Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1492257

Девушка, 22 года, рост 170, вес-55, давление при котором хорошо себя чувствую 110/70, пульс обычно в пределах 70-75. Несколько дней назад во время вечерней прогулки возникло дискомфортное ощущение в области солнечного сплетения, пришла домой - состояние ухудшилось, появились болевые ощущения в области груди, боль усилилась (сначала как будто снизу вверх проткнули чем-то в груди, дальше плохо помню ощущения, отдавало в шею и онемение конечностей), я легла, выпила 10 капель корвалола, через пару часов боль утихла, но до сих пор чувствуется тяжесть в груди. Давление во время приступа было 110/90. Далее ночью проснулась от дискомфорта, давление 117/65, боль так же то ли в солнечном сплетении, то ли ближе к левому плечу. С болью так и уснула, проснулась - дискомфорт, но боли не было. Поехала сделать экг, чтобы исключить проблемы с сердцем. Как итог расшифровка для меня - непонятна, по сравнению со старой есть различия. Мнение разных специалистов - отличается. Обратилась к терапевту - назначили биохимию и клинику крови(на след неделе) и повторно экг( давление на приеме было около 140 на 90 и пульс чуть больше 100. Терапевт сказала что экг нормальное, но мнение других врачей несколько отличается, и их напрягают некоторые параметры. Посоветовали сделать эхо. От терапевта назначения на эхо не было, стоит ли для собственного успокоения сделать эхо в другой клинике? Нормальная ли экг, или все таки есть какие-то отклонения и нужен прием кардиолога? Бывали панические атаки, но проявлялись по другому, поэтому беспокоюсь за сердце. Принимаю флуоксетин и фенибут на протяжении 2 месяцев, по назначению психотерапевта (побочек не было с начала приема, назначили из-за длительной тревожности). Также магний+витамин д уже более 3 лет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Астигматизм

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите пожалуйста ЭКГ пленки - новую и старую для сравнения.
Клиент
Елена, Прикрепила, старое экг в плохом качестве, но и в нем видно что V3 изменилась
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ - вариант нормы. По последней пленке нет никаких нарушений, дообследование не требуется. Отрицательной динамики нет.
Кардиолог
Мария, здравствуйте, по результатам ЭКГ ритм правильный, ишемических изменений нет. Пленки друг от друга принципиально не отличаются.
По поводу приступа, необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт и костно-мышечный аппарат
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить заболевание желудочно-кишечного тракта.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, то есть расщепление R в V3 отведении является нормой? Занимаюсь спортом более 10 лет, отдышка появилась после ковида(подъем на 2й этаж до сих пор сопровождается головокружением и необходимостью восстановить дыхание), легкие проверяли - чисто. По сердцу- еще экг делала в начале лета, на руках результатов нет, но там не отличается от прикрепленного, сделанного несколько лет назад. По жкт был рефлюс (еще до ковида), пролечили, больше не беспокоило. Стоит обратиться к неврологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Также консультацию невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм сердца правильный нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Отрицательной динамики нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ синусный ритм, нарушений ритма и ишемии нет. Отрицательной динамики нет.