Консультация лора /

Болит ухо, и горло, кашель. ребёнок 14 лет, к — вопрос №1492292

14 лет сыну.
Что сделать чтобы ухо не болело и челюсть, горло. Кашель ? Антибиотик какой принять? Болеет 4ый день , первые три дня с температурой. 1). 38,5. 2). 38,0 3). 37,3
Начиналась болезнь: болела голова , глаза и горло. + температура

Возраст: 14

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, он сейчас от боли в ухе мучается. Не написали , чем снять боль. Челюсти тоже коснулось.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу. Нужно разбираться в причине боли, боли из горла могут отдавать в ухо и челюсть.
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность, выделения из уха?
Клиент
Анна, прикрепила фото. Вызывли скорую , ждём
У нас ночь, может ухо облегчить? Говорит его не чувствует. Заложило наверное. Ухо заболело час. Полтора назад
Клиент
Анна, козелок трогать не больно, говорит больно в глубине горла. Ничего из уха не течёт
Клиент
Анна, в глубине уха больно
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо левое болит у ребенка? В горле признаки ангины - больше отек и покраснение с левой стороны.
Капли в уши малоэффективны в качестве обезболивающего средства. Наиболее эффективен прием препаратов внутрь нурофен или ибуклин.
Клиент
Анна, скорая поставила обезболивающее с димедролом до утра. Утром к врачу. На козелок скорая надавила, ему больно. Я Давила не сильно видать, больно не было. Раствор хлоргексидина можно в горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно но он не обезболивает никак, выполните стрептатест по возможности чтобы определить причину воспаления в горле. Слуховой проход не сужен у ребенка? Прикрепите фото уха чтобы было видно козелок и слуховой проход.
Клиент
Фото левого ухо прикрепили. Которое и болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне ухо без признаков воспаления у вас - возможно есть средний отит. Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Нос у него каждый день заложен перед сном., а сейчас при болезни Насморк появился. Заложен. Есть эндоскопия носа с заключением. В июне этого года делали. Смотрите фото прикрепила
Клиент
Стрептотест завтра сделаем и напишу. Сейчас 01:08. У нас. Спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте сейчас обязательно називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней для снятия отека, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через носоглотку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопроувания , можно на устройстве Отовент, чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
В качестве обезболивающего - Нурофен/Кеторол

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Больше конечно похоже на вирусную инфекцию
Как выполните стрептатест, прикрепите результат
Клиент
Маргарита, лимфоузлы скорая посмотрела не увеличены. Завтра сделаем тест
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Желательно еще сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить присоединение любой бактериальной инфекции, стрептатест направлен только на выявление стрептококка в зеве

И обязательно Начните местное лечение через нос, чтобы снять отек в слуховом трубе и среднем ухе, Начините местное лечение горла