Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желчного пузыря — вопрос №1492417

Добрый вечер. Помогите с вопросом пожалуйста! Был приступ не однократно, боль в области желудка, которая переходила в опоясывающую, приступообразную, после этого на следующий день начинается сильный метеоризм, боль вокруг пупка, диарея практически после каждого приёма пищи!!!!!!!!! Сейчас дискомфорт в правом подреберье, как будто что-то мешается.. Сделала узи,по узи признаки камней в желчном, сдала кровь, анализы прикреплю, посмотрите пожалуйста. Проблема в том, что послезавтра едем на отдых, я очень переживаю как я там буду... Терапевт назначила лечение Амоксиклав 1000 2 раза в день, Гептрал, нольпаза 20 мг 1 раз в день, эрмиталь 25 000.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно и как часто беспокоят приступы? повышения температуры нет? Камни найдены впервые? У родственников камней нет в желчном пузыре? Желудок ранее не обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, примерно год назад начали беспокоить. Нет, у родственников нет, желудок не обследовали. Камни нашли впервые, до этого месяца 3-4 назад делала узи говорили что взвесь была. Меня беспокоит метеоризм сильный(как только просыпаюсь, начинает все урчать)и понос через час после еды. Скажите от желчного так может быть или это поджелудочная? И правильное ли лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Среди указанных Вами препаратов нет желчегонных. Жидкий стул как давно беспокоит? Температуры нет? Вы начали указанную терапию?
Клиент
Марина, нет, желчегонных нет, мне их запретили, т.к могут двинуться камни. Диарея примерно неделю, первые 3 дня было очень сильно, сейчас реже(примерно 2 раза хожу ) кашеобразный кал. Лечение начала, хотела узнать у вас правильное лечение?И можно ли для поднятия, гемоглобина тотему или ферлатум фол? Что лучше чтобы поскорее поднять гемоглобин
Клиент
Марина, И скажите, все таки это расстройство из-за желчного или из-за поджелудочной, я не понимаю, ведь все анализы в плане поджелудочной в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь может давать болевой синдром и нарушения стула в связи с нарушением оттока желчи и провокации дисбактериоза кишечника. Если начали Амоксиклав -добавить Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема антибиотика - Баксет по 1 скпп2 раза в день 2-3 недели. Точки применения Гептрала не вижу. Остальные препараты назначены обоснованно. Для выяснения причины понижения гемоглобина - консультация гинеколога, копрограмма +кал на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопия - в плане.
Клиент
Марина, а я начала сразу с антибиотиком принимать бак сет, так нельзя?
Клиент
Марина, можно ли для поднятия, гемоглобина тотему или ферлатум фол? Что лучше чтобы поскорее поднять гемоглобин?? И нужно ли что то для кишечника чтобы стул нормализовался?
Гастроэнтеролог
Параллельно с антибиотиком принимают Энтерол, а далее - пробиотик. Все эти препараты должны в том числе способствовать нормализации стула. Ранее гемоглобин понижался?
Клиент
Марина, Да, постоянно низкий, у меня эндометриоз и очень были обильные месячные, прописали Жанин, пью 7 мес. Что посоветуете, чем поднять гемоглобин?
Клиент
Марина, И как только я съем хоть что-то, не важно, у меня начинает бурлить все внутри сильно!!! С этим никак не бороться?
Клиент
Марина, и антибиотик не усугубит положение в кишечнике? В 9 попила чай с маслом и колбасой варёной и сейчас опять бегала в туалет, слабость,тошнота, все забурлило...
Гастроэнтеролог
Поэтому и начните прием Энтерола на фоне антибиотика для стабилизации стула. Прием препаратов железа не улучшит ситуацию , если не выявлена причина его понижения. Если причина понижения гемоглобина в гинекологической патологии, рекомендую обсудить необходимость назначения препаратов железа с гинекологм или дообследоваться в плане исключения патологии ЖКТ.
Клиент
Марина, Сейчас нет такой возможности, завтра поезд, уезжаем на 2 недели отдыхать, можно за это время назначить препарат который хоть немного за короткий срок поднимет гемоглобин, т.к очень плохо чувствую себя, кружится все. А тошнить может из-за гемоглобина?
Клиент
Марина, а может понос быть из-за желудка? Я просто уже начала худеть и очень переживаю, что постоянно бегаю в туалет и в области желудка нехорошо. Тошнит постоянно..
Гастроэнтеролог
Диарея и тошнота м.б. следствием желчекаменной болезни и , как следствие, воспалительного процесса в желудке. По преператам железа - Сидерал - форте по 1 капс в сутки 1-3 месяца под контролем уровня гемоглобина, ферритина.
Клиент
Марина, Скажите,Фуразолидон для кишечника можно? Сегодня все тоже самое, понос с утра.. Сил нет больше.. Совместим ли он с амоксиклавом?И не может ли быть рассиройство от антибиотика.???
Клиент
Марина, И еще терапевт добавил бускопан, и на ночь фамотидин. Как вы на это смотрите? Боли присутствую небольшие с двух сторон под ребрами. Нельзя ли проколоть даларгин?????
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прим Фуразолидона на фоне Амоксиклава нецелесообразен. При болях можно добавить Бускопан. Для защиты желудка лучше не Фамотидин, а Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Даларгин назначают при остром панкреатите. По результатам анализов и УЗИ данных за острый панкреатит нет.
Клиент
Марина, А от чего тогда бурление сразу после и жидкий стул. Терапевт говорит поджелудочная, я уже запуталась. И горечь во рту стоит, боюсь кушать, вдруг опять понос, и боли начнутся. Может от кишечника такое быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту связана с патологией желчевыводящих путей. Нарушения стула - вследствие оттока желчи на фоне ЖКБ и нарушением ее санирующей функции. прием Амоксиклава также играет роль в санации кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром у вас связан с камнями в желчном пузыре .
Вы начали прием амоксиклава ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день. Да начала, я переживаю по поводу тошноты и постоянного поноса после еды, боюсь вдруг что-то у меня серьезное в кишечнике или желудке((((Очень переживаю. Екатерина может вы мне подскажите чем поднять быстро гемоглобин?
Клиент
Екатерина, Состояние ужасное! Тошнота, кружится все, слабость... И после каждого приема пищи, через час бегу в туалет, почему так???Еда получается не усваивается...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемоглобин быстро не поднять, нужно медикаментозное лечение в течении месяца например , сорбифер .

Жидкий стул у вас на фоне нарушения оттока желчи . Если начали принимать амоксиклав , то параллельно с ним энтерол 250 мг 2 раза в день , на весь курс антибиотиков , после него уже баксет в течении 10 дней .
Нольпазу 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Добавьте к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 10 дней .
Клиент
Екатерина, а в жидком виде можно железо принять типо тотемы или что-то еще.? Скажите пожалуйста, а тошнота и метеоризм тоже из-за желчного? Что вы можете сказать по поводу анализов крови? И от чего ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон что бы убрать тошноту .
Да, на фоне камней будет тошнота и метеоризм .
Можно в жидком виде тотему .
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное за отклик. Скажите пожалуйста, а с поджелудочной все нормально? Эрмиталь нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрмиталь да, можете продолжать прием. По узи с поджелудочной все в норме
Где именно воспаление сказать не могу без доп обследования , на фоне приступа мог повыситься срб .
Клиент
Екатерина, и последний вопрос, как наладить отток желчи? Ведь желчегонные нельзя, как это привести в норму?Антибиотиком?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения а анализе крови связаны с анемией. Срб показатель воспаление в организме
Клиент
Екатерина, а если воспаление в кишечнике или желудке, больше кровь ничего не покажет? Я очень боюсь, что за эти 2 недели упущу что-то
Клиент
Екатерина, тотему принимать один раз в день?
Клиент
Екатерина, и скажите как питаться, чаше или наоборот поголодать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Придерживаться диеты fodmap .
Вам показан прием урсосана , но его нужно принимать после того как нормализуется кишечник , уже после поездки обговорить очно с доктором прием урсосана .
Клиент
Екатерина, а не начнет Урсосан двигать камни? Педиатр мне не разрешила пить его. Антибиотик снимет воспаление ? Не сделает он хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан мягкий препарат он не двигает камни , а воздействует на реалогии желчи . Антибиотик снимет воспаление
Клиент
Екатерина, так что, начать пить Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , сначала лечим воспаление . Потом уже с гастроэнтерологом обговариваете прием урсосана на очном приеме .
Клиент
Екатерина, скажите, а загорать можно на солнце?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если чувствуете себя хорошо , то можно .
Клиент
Екатерина, чувствую не очень конечно, после еды тошнота, тяжесть везде и совсем нет сил. Сегодня 3 таблетка амоксиклава, а что-то никак не лучше. А еслиистараюсь не кушать, то желудок аж тянет... Ужасные ощущения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда загорать нельзя .
Клиент
Екатерина, а на какой день наступят улучшения отиприема лекарств?
Клиент
Екатерина, получается это заболевание у меня холецистит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечения . У вас кулькулезный холецистит( желчнокаменная болезнь желчного пузыря )
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо большое что отзываетесь! Я просто очень переживаю что на отдыхе станет не дай Бог хуже, ждали этой поездки год и на тебе... Аж до слез...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного у вас нет . Все лечится это , основное ваш настрой . Сейчас сконцентрируетесь на лечении и питании , все нормализуется .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за поддержку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, Екатерина, скажите а свежие овощи и фрукты нельзя?
Клиент
Екатерина, И последний вопрос... Вообще при таком заболевании эффективен Амоксиклав или нужно было другой антибиотик?
Клиент
Екатерина, например метронидазол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свежие фрукты и овощи нельзя .
Метронидозол тоже назначается . Амоксиклав более широко действия .
Клиент
Екатерина, а можно от поджелудочной проколоть даларгин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно лечение вам не требуется .
Клиент
Екатерина, а Фуразолидон для кишечника? Сегодня все тоже самое, понос с утра.. Сил нет больше
Клиент
Екатерина, совместим ли Фуразолидон с амоксиклавом