Консультация онколога /

Инфильтративный рак ПМЖ — вопрос №1492963

Добрый день. Маме поставили диагноз РМЖ. Объясните пожалуйста что означает ER, PR, G2, как стадия, на сколько все плохо? Врачи пока ничего не объясняют, сидим ждем всех остальных результатов и заключений.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи /маммографии молочных железы, протокол гистологического и игх-заключения. g-это степень злокачественности, 2-я говорит о том, что опухоль не самая агрессивная, но нужно еще видеть протокол игх. Er-это рецепторы к эстрогену Pr-прогестерону, то есть определение гормонального статуса опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила и сейчас как прикреплю
Онколог
Выявлено злокачественное образование молочной железы, Люминальный А тип-это самый благоприятный по прогнозам гистологический подтип опухоли. То есть основное его лечение -это гормонотерапия, так как опухоль гормонзависима, индекс пролиферативной активности низкий, что говорит о том, что клетки делятся медленно, Her-2 статус отрицательный-тергетная терапия не показана. Сейчас нужно пройти полное дообследование-кт огк, кт обп с ку, узи омт, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга по показаниям. На основании всех обследований определяется стадия заболевания! Далее решается вопрос о тактике лечения-по описанию стадия II, если отдаленных очагов не будет-будет проведено оперативное лечение и в зависимости от объема операции, исследовании лимфатических узлов-решение о необходимости адъювантного лечения( хиииотерапия/лучевая терапия). Так же в адъювантном режиме будет показано проведение гормонотерапии.
Клиент
Юлия, вот мы сейчас ждем КТ и МРТ. Плюс еще сделали биопсию ЩЖ, нашли узел
Онколог
Прикрепите протокол узи щж
Клиент
Юлия, Узи у врача, а написали «в левой доле ЩЖ гипоэхогенгый узел 15,5х8,5 мм контуры ровные»
Онколог
А категория по Ti-rads?
Клиент
Юлия, не нет нигде в описании
Онколог
При размерах лу более 1 см показано проведение пункционной биопсии, нужно решить этот вопрос с эндокринологом, сдать кровь на гормоны щитовидной железы T3, T4, TTГ+кровь на кальцитонин, и пройти узи с оценкой по категории Ti-rads.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль молочной железы
По ИГХ исследованию ее тип - люминальный А. Это прогностический самый благоприятный вариант
ER, PR - это рецепторы к гомонам, они положительные- это означает чувствительность к гормонотерапи
HER-2 - это онкопротеин, у вас он отрицательный, значит таргетная терапия анти-HER2 - препаратами не показана
Ki67% - индекс пролиферации - он низкий, это хорошо!
Grade 2 - опухоль не сильно агрессивная
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо
Клиент
Владислав, а подскажите пожалуйста для чего брали еще биопсию ушла в ЩЖ?
Онколог, Маммолог
Узлы более 10 мм подлежат пункции
С огромной долей вероятности он доброкачественный!
Онколог, Маммолог
Вам необходимо пройти дообследование - КТ легких, живота и малого таза
Предварительно у вас ранняя - 2 стадия!
Показано радикальное лечение - операция +лучевая терапия (может быть химиотерапия по показаниям) и обязательно длительная гормонотеоарпия

Прогноз - благоприятный
Клиент
Владислав, в сейчас ждем результат КТ и МРТ
Онколог, Маммолог
Отлично!
Клиент
Владислав, большое спасибо
Клиент
Владислав, подскажите как пожалуйста, у нас щас у полной маминой тети РМЖ, у мамы, это передается по наследству? Мне надо за собой следить?
Онколог, Маммолог
Проходите УЗИ МЖ ежегодно, после 40 лет еще плюс маммография
Можете сдать анализ крови на мутации BRCA1,2
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлен люминальный А тип рака молочной железы по прогнозам наиболее благоприятный. По игх ER и PR это гормональные рецепторы это говорит о том что опухоль гормонзависимая то есть основное лечение это гормонотерапия. НЕR2 отрицательный говорит о том что таргетные препараты не нужны. G2 говорит о том что опухоль не самая агрессивная.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо, а подскажите в моем случае, она передается по наследству? Кроме мамы у ее родной тети сейчас рак МЖ, такой же.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рак молочной железы имеет предрасположенность к наследственности. Нужно сдать анализ BRCA1/2 на мутации для определения предрасположенности. Ежегодно проходите узи исследование молочных желез.