Консультация педиатра /

Ребенок когда ест смесь выгибается — вопрос №1492982

Доброе утро, уважаемые врачи,ребенку 2.5 месяца. Уже как 1.5 месяца едим смесь нэнни с пребиотиками , каждое кормление ребенок выгибается, тужится очень сильно, что даже не похоже на газики.
Сами газики выходят легко, массаж делаю, на животик выкладываю, но это не помогает вообще. Даже 90 грамм не доедет, приходится делать перерыв в 10-15 мин потом докармливать. Урчит в животе просто ужасно, причем не булькает, а урчит, видео, что ребенок полуголодный, но не доедает, как бы не старалась. Копрограмму сдавали, на углеводы сдавали ещё когда ребенку не было и месяца, все отлично, может нам стоит поменять смесь? Начинает так выгибаться после каждого кормления, даже ночью

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите пожалуйста результаты копрограммы
Как с набором веса у малыша?
Есть ли срыгивания? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес плохо набирает очень, по 400 грамм каждый месяц, родилась 3500 , выписались 3280,прикрепила
Клиент
Дарья, срыгиваний нет, стул 1-2 раза в день жёлтой кашицей много
Педиатр
По копрограмме у ребенка реакция на белок положительная- признак воспаления в слизистой кишечника. сдайте дополнительно копрограмму с реакцией на скрытую кровь, в вашем случае нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока ( смесь на козьем молоке в данном случае перекрестная реакция). В случае положительной реакции на скрытую кровь нужно будет переходить на лечебную смесь гидролизат.
Клиент
Дарья, знаете, мы до этого сдавали копрограмму все было отлично, но вот после того, как мы по глупости сдали анализ на дисбактериоз, у нас нашли золотистый стафилококк и сказали лечить бактериофагом. Ребенка после этого мучила температура, ночью даже не спала и не ела... я сразу же прекратила лечение, и сдала вот эту копрограмму и почему-то появилась реакция на белок
Педиатр
Кал на дисбактериоз не сдают, бесполезный анализ. Микрофлора кишечника в грудных детей меняется ежедневно. Возможно что на фоне приема фага, и раз было повышение температуры, именно отсюда и белок. Пересдайте копрограмму еще раз, чтобы были обязательно показатели реакций на скрытую кровь и белок. Сейчас можете давать ребенку биогая по 5 кап 1 раз в день - месяц.
Клиент
Дарья, хорошо, но вот что делать со смесью? Еще до приёма бактериофага ребенок мучился когда ел, она просто выплевывает соску и не кушает. А живот как будто от газов разрывается, начинает именно выгибаться, извиваться на руках, ложится голодная
Педиатр
До этого какая смесь была? Или кормили грудью?
Клиент
Дарья, до полутора месяцев кормила смешанно, кормила так же нэнни, ребенок очень срыгивала, грудь сцеживала с двоих грудей было 26 гр
Педиатр
Сейчас вам нужно перейти на гидролизат (Альфаре, нутрилак пепти гастро). И в обязательном порядке сдать копрограмму.
Клиент
Дарья, хорошо, поняла вас
Педиатр
Как сладите анализ, прикрепите, вопрос еще открытый будет. Посмотрим, что там.
Клиент
Дарья, да конечно
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на белок, что может говорить об аллергии к белку молока, смеси на основе козьего белка, тоже в составе имеет белок, что может давать перекрестную реакцию. И в Вашем случае показана смесь на основе полного гидролизата белка это альфаре (нутрилак или нутрилон пепти). Переход должен быть постепенным в течении недели. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Питание лечебной смесью рекомендуется минимум 6 месяцев. Проходит абкм примерно к году.
Принятый ответ
Клиент
Анна, знаете, мы до этого сдавали копрограмму все было отлично, но вот после того, как мы по глупости сдали анализ на дисбактериоз, у нас нашли золотистый стафилококк и сказали лечить бактериофагом. Ребенка после этого мучила температура, ночью даже не спала и не ела... я сразу же прекратила лечение, и сдала вот эту копрограмму и почему-то появилась реакция на белок
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас соответствует возрасту, положительная реакция на белок может быть из-за того, что в силу незрелости ферментативных систем он расщепляется не полностью, других признаков воспаления нет.
Но я бы рекомендовала при таких жалобах сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

Принятый ответ
Клиент
Алина, знаете, мы до этого сдавали копрограмму все было отлично, но вот после того, как мы по глупости сдали анализ на дисбактериоз, у нас нашли золотистый стафилококк и сказали лечить бактериофагом. Ребенка после этого мучила температура, ночью даже не спала и не ела... я сразу же прекратила лечение, и сдала вот эту копрограмму и почему-то появилась реакция на белок
Педиатр
Кал на дисбактериоз никогда не сдавайте, он неинформативный, лечить результаты не нужно.
Перианальная область у малыша не раздраженная, не красная от стула?
Клиент
Алина, нет, проверяла все хорошо
Педиатр
Тогда сдайте кал на скрытую кровь, и по результату нужно определиться, на какую смесь лучше перейти.
Клиент
Алина, а как анализ называется? Так и пишется, что на скрытую кровь?
Педиатр
Да, кал на скрытую кровь
Клиент
Алина, а почему ребенок так плохо ест?
Я понимаю, что колики и газики, но не с 4 утра же
Педиатр
Если ребенок действительно не съедает свою норму и плохо набирает в весе, то это может быть одним из признаков аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Алина, а кроме копрограммы, кала на углеводы и на скрытую кровь надо ещё что-то сдать?
Педиатр
Нет, не нужно, кал на углеводы можно не сдавать даже, если стул нормальной консистенции и не раздражает перианальную область.
Клиент
Алина, хорошо, поняла)
Педиатр
Здравствуйте Вероника, по копрограмме положительная реакция на белок, что может указывать на аллергию на белок коровьего молока, для уточнения рекомендую сдать кал на скрытую кровь чтобы исключить АБКМ, на данный момент помогайте малышу перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, можно давать пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!