Консультация инфекциониста /

Вакцина от столбняка — вопрос №1493268

Здравствуйте.
Только сейчас вспомнил, что неделю назад, 29 июля, на природе теранул ногу о металлическую тележку. Рана незначительная, заживает как и любая другая, но задумался о столбняке. Лет с 17 от него не прививался. В поликлинике предлагают поставить вакцину Адасель. Учитывая, что идёт уже 7й день, стоит ли торопиться? В ближайшие три дня ожидается сильная жара, так что часто купаешься и не хотелось бы поймать температуру в такую погоду. Вопрос - стоит ли торопиться с прививкой? Какой крайний срок? И какими симптомами проявляется столбняк?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно вакцинироваться от столбняка!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от столбняка в ближайшее время, крайний срок - 20 дней, симптомы мышечные спазмы. Адасель хорошая вакцина
Клиент
Алексей, подскажите, а если придётся в ближайшие 10 дней делать прививку от бешенства, она сработает? Пару дней назад укусила собака, собственная, во время массажа. Врач сказал, раз собака своя, понаблюдайте в течение 10-14 дней, если жива, значит, прививаться не надо. Но если вдруг придётся, а я уже сделал прививку от столбняка?
Инфекционист
Да, сработает. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, пройдите ее в ближайшие дни. Можно Адасель