Консультация гастроэнтеролога /

Разбор фгдс и хеликобактер пилори — вопрос №1493283

Здравствуйте, не могу найти причину не прикращающейся экземы на руках
Была у аллерголога , выявилась аллергия на молоко( но экземы точно не на нее) я исключила уже это, выявился IGG хеликобактер пилори и вот сегодня сходила на фгдс
Посмотрите фото рук, такое может быть из за хеликобактера и результатам фгдс ?
Расшифруйте вообще фгдс что это и что делать с этим и хеликобактером и откуда вообще это у меня ?
Так же интересует аллергия на молоко это только молоко пить нельзя еще что то?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит пиелонефрит эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не вижу в прикрепленных файлах результат ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ой прикрепила
Гастроэнтеролог
По ЭГДС есть воспаление слизистой оболочки желудка и 12п.кишки, также желчь забрасывается в желудок.
На данный момент лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 та 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
По поводу хеликобактер - анализ крови показывает только то, что Вы встречались ранее с этой инфекцией. Даже если хеликобактер есть в настоящий момент - она не вызовет такие высыпания на руках, причина не в ней.
По результату ЭГДС также необходимо соблбдать режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, мяту, кислую пищу, алкоголь.
Гастроэнтеролог
Дополнительно нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клиент
Елена, 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори это не нужно?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд нет. Во-первых, даже если есть хеликобактер - лечить Вам его по результатам ЭГДС не нужно. Во-вторых, такие симптомы на руках хеликобактер не вызывает, поэтому лечить тоже не нужно.
Лечат 2мя сильными антибиотиками, возможно будет только ухудшиние симптомов на руках.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас не прикрепилось Фгдс , прикрепите пожалуйста.
По анализу крови есть антитела к хеликобактер , то есть вы встречались с данной инфекции и теперь есть антитела .
Анализ крови в связи с этим на хеликобактер не информативен , необходимо сдать анализ кала на хеликобактер или урезаный дыхательных тест . Но не всегда положительный тест , является показанием для ее лечения ( нужно сопоставлять с заключением Фгдс ) .
Хеликобактер высыпания вызвать не будет .

Аллергию на молоко каким образом определяли ?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ой прикрепила
Аллергия по крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Необходимо выполнить узи внутренних органов .
Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс . Ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона питания брать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры.
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, узи внутренних органов брюшной полости? Я делала там все ок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , тогда узи повторять не нужно.
Клиент
Екатерина, узи брюшной полости вы имеете ввиду же ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а с чем связано такое состояние желудка?
Стоит сделать тест этот на хеликобактер или лучше уже начать лечение ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За счет нарушение оттока желчи происходит заброс желчи в желудок , в следствие раздражение слизистой .
Показаний для эррадикации хеликобактер нет, сначала нужно пролечить рефлюксы .
Клиент
Екатерина, а это всё вообще успешно лечится ? Или это уже диагноз на постоянно ? Фгдс повторно делать нужно будет? После лечения ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторно Фгдс через год .
Все заболевания жкт хронические , но все хорошо компенсируется и лечится . Самое основное это питание и соблюдение антирефлюксного режима .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста от этого всего может высыпать руки?
Лицо еще прыщами часто покрывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нет доказательной базы, что высыпания связаны с жкт . Это самостоятельные заболевания .
Клиент
Екатерина, еще у меня очень повышенное слюноотделение
Это связано с этим диагнозом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть на фоне этого .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер пилори не является причиной высыпаний на руках. По антителам в крови - инфицирование не ставится, так как это говорить лишь о том, что был контакт с инфекцией, но не говорит заражен ли человек на данный момент.
Для того чтобы подтвердить инфицированность рекомендуется пройти 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (нужно дышать в 2 пакета).

Протокол ЭГДС вы не прикрепили.
Принятый ответ
Клиент
Сара, сейчас прикрепила
Этот тест так и называется ?в лабораториях делают ?
Гастроэнтеролог
Да, тест проводят в лабораториях. За 2 недели до теста - исключить препараты ИПП, за 4 недели - антибиотики, препараты висмута.

По данным эгдс есть воспалительные изменения слизистой желудка и дпк. Есть ли жалобы? Боли, изжога, отрыжка?
Клиент
Сара, боли есть несильные редко , живот бурлит иногда, вздутие часто
Такое состояние желудка из за хелокобактера ? Или нет
Гастроэнтеролог
Сама по себе хеликобактер протекает бессимптомно до тех пор пока не вызовет эрозивно-язвенное поражение, но это не всегда развивается. Боли могут быть ассоциированы с функциональной диспепсий или ГЭРБ (есть косвенные признаки в виде недостаточности кардии). Если отсутствует выраженная органическая патология по ЭГДС, но есть жалобы со стороны желудка и имеется положительный тест на хеликобактер пилори - то показана эрадикация, потому как инфекция может обострять и диспепсию.

Вздутие, газообразование скорее всего связано с СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для подтверждения проводится - водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР. При положительном результате рекомендована санация кишечника - альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
Клиент
Сара, это всё лечится ?
Из за этого у меня могут быть экземы на руках?
Гастроэнтеролог
Это все лечится, но не связано с экземой.
Клиент
Сара, 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Это обязательно проходить или просто лечить хеликобактер ?
Гастроэнтеролог
Это нужно пройти, чтобы подтвердить, что инфекция есть на данный момент и только тогда лечить.

Эрадикация хеликобактер пилори довольно нагрузочная и включает 2 антибиотика, ИПП, препарат висмута. Просто так начинать терапию, не убедившись в ее наличии - не стоит.
Клиент
Сара, я пью сейчас визанну, еще полгода буду пить
Все эти препараты между собой совместимы?
Гастроэнтеролог
Да. При положительном тест на хеликобактер - выбор антибиотиков для эрадикации осуществляется после очного осмотра и с учетом имеющихся хр.заболеваний. Препараты - рецептурные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Положительные антитела к хеликобактеру говорят о контакте в прошлом с этой инфекцией не говорят о ее наличии в настоящее время. Если есть аллергия на молоко, значит его употреблять не нужно. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность и получить консультацию дерматолога.