Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1493471

Здравствуйте. Беременность 17 недель и 5 дней. На днях была операция на пальце, обнаружилась ангиома, удалили вовремя т.к. начинался гнойный процесс. Сделпли местную анестезию (лидокаин), помазалт мазью. Удалили лазером. Сейчас назначены фукорцин и мазь левомиколь 1 раз в день. В показаниях фукорцина написано противопоказание беременность, как и удаление лазером. Скажите пожалуйста вся эта манипуляция могла сказаться на ребенке?

И, еще один вопрос, касаемый самого протекания беременности. Есть дни когда ощущается нкбольшрй дискомфорт в области живота, а есть дни когда совсем ничего. Трксикоза нет, ничего не беспокоит, шевеления еще тоже не ощущаю (1 беременность), есть совсем небольшой животик, грудь увеличена немного. Внизу ощущается немножко твердовато. Говорит ли это все что с беременностью все хорошо и идти на узи не нужно внепланово?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Если болей в низу живота не отмечается - ничего предпринимать не нужно. Умеренный дискомфорт допустим - матка растет, контактирует с предлежащими к ней органами.
Мази при беременности можно употреблять практически все. Операция на пальце не повредит тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое. То есть фукорцин который пишут противопоказан продолжаю?
И, можно ли есть ветчину из индейки, написано что варенная, без доп.термообработки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и ветчину можно. Приятного аппетита )
Клиент
Игорь, доброе утро. Подскажите пожалуйста, все утро ощущаю тянущие ощущения в животе, не болит, но ощущается. Скажите пожалуйста это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, операцию Вы провели вовремя и на беременности это не скажется. Наружные средства использовать можно. Фукорцин подсушивает и заживляет, левомеколь противовоспалительными свойствами обладает.
Шевеления Вы начнёте ощущать с 20 недель. Пока ещё рановато.
Если ничего не беспокоит- можно дождаться планового скрининга.
Дискомфорт вниду живота может быть. Если он проходит самостоятельно, длится недолго- ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Купила недавно допплер, но не смогла на днях найти сердечко, подумала, что делаю что то неправильно.
Скажите пожалуйств, а при беременности можно ли есть ветчтну из индейки варенную (без доп.термической обработки), и в салат добавила консервированныц горошек вместе с бульоном. Можно ли такое при беременности?
Акушер, Гинеколог
Можно. Это считается термически обработанным продуктом. Нельзя пробовать фарш на соль, сырую рыбу, струганину, карпачо, сыры с плесенью.
Клиент
Ольга, доброе утро. Подскажите пожалуйста, все утро ощущаю тянущие ощущения в животе, не болит, но ощущается. Скажите пожалуйста это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Стул был? Полежите, понаблюдайте. Отвлекитесь. Если дискомфорт пройдёт или будет непостоянным- все в норме.
Клиент
Ольга, вот сходила и тянуть перестало толком
Акушер, Гинеколог
Значит, дело в регулярном опорожнении кишечника. Не переживайте!
Клиент
Ольга, лпорожнение было, а ощущения все равно есть, но нет боли и выделений. Это значит что просто растягивается и все норм?
Акушер, Гинеколог
Да. Матка растёт и тянет связочный аппарат. Невозможно не чувствовать)
Только если Вы отвлекаетесь- Вы можете не ощущать это
Клиент
Ольга, до этого я редко оущущала, а сегодня прям часто. Если завтра не буду ощущать это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да. Это тоже будет нормой. Если будет хуже, появятся явные боли или дискомфортбудет такой, что от него невозможно отвлекаться- тогда очно к врачу.
Клиент
Ольга, поняла)
Спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Местное применение веществ не оказывает никакого воздействия на плод. Всасываемость в общий кровоток очень мала.

Периодические тянущие боли могут быть, матка растет, растягиваются связки, на которых она как бы держится в малом тазу. Плюс матка это мышечный орган, и периодически она может приходить в тонус, что тоже не является патологией.

Лучи лазера не несут опасности, так как длина их волны крайне короткая. Доходит максимум до подкожно-жировой клетчатки

Все довольно безопасно, будьте спокойны!
Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое. Купила недавно допплер, но не смогла на днях найти сердечко, подумала, что делаю что то неправильно.
Скажите пожалуйств, а при беременности можно ли есть ветчтну из индейки варенную (без доп.термической обработки), и в салат добавила консервированныц горошек вместе с бульоном. Можно ли такое при беременности?
Акушер, Гинеколог
Возможно срок еще маленький. Попросите на очередном приеме показать врачу, как слушать:)

Можно кушать все, что хотите. Ограничений по еде, как во время беременности, так и во время грудного вскармливания нет!
Клиент
Евгения, то есть бульон из консервированного горошка в салате можно кушать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно:) кушайте на здоровье, все, что хочется
Клиент
Евгения, а то что написано фукорцин противопоказан, не обращать внимания и продолжать мазать?
Акушер, Гинеколог
Если Вы обратите внимание, то мало в каких инструкциях вообще есть запись: разрешен при беременности.
Это своего рода перестраховка производителей.
Но опасности нет никакой.
Клиент
Евгения, я тут кушала и случайно немного горячей еды упала на руку, там где палец оперирован, не тудач но рядом. Не болит, не чувствую, немного было красное сейчвч нет или совсем чуть чуть.Скажите пожалуйста отразится на малыше не может такой момент?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто немного обожглись, нестрашно, не переживайте!
Клиент
Евгения, это же ни на что не влияет и ребеноу не почувствовал ничего?
Акушер, Гинеколог
Нет:) он там как в уютном гнездышке, где тепло и безопасно
Клиент
Евгения, спасибо!)
Клиент
Евгения, доброе утро. Подскажите пожалуйста, все утро ощущаю тянущие ощущения в животе, не болит, но ощущается. Скажите пожалуйста это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Тянущие ощущения нормальны для беременности, матка растет, связки ее растягиваются. Органы смещаются.

Доброе утро!
Клиент
Евгения, то есть если нет острых болей, кровянистых выделений, то просто не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, это норма
Клиент
Евгения, даже если очень часто, но нет болец и выделений?
Акушер, Гинеколог
Очень часто потягивания? Или что именно?
Клиент
Евгения, ну ощущаю некий дискомфорт, болей нет, ощущения не такие как раньше, раньше током немного било, сейчас просто немного тянет.
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что все у Вас в норме. Ваш организм сейчас переживает особое состояние, он работает теперь на 2 организма. Ощущения все новые, и конечно, Вы будете чувствовать что то иначе.
Клиент
Евгения, то есть если остро не болит, и нет выделений то просто ждем скрининга? И, как понять когда будут первые шевеления, как их распознать?
Акушер, Гинеколог
Да.
У всех индивидуально. Похоже, как будто булькает там что то, как рыбка в воду:)
Чуть позже уже будете ощущать прям шевеления, чаще в покое.
Клиент
Евгения, когда именно прям шевеления ощущать начну? Примерно
Акушер, Гинеколог
С 17 по 21 неделю женщины начинают ощущать. Отчетливо с 20недели обычно
Клиент
Евгения, пока кроме некого дисклмфорта ничего не ощущаю. А, можно важный вопрос, опасно ли орви при беременности на моем сроке или уже не так?
Акушер, Гинеколог
ОРВИ в принципе не очень хорошо на любом сроке. Но в 1триместре неблагоприятнее всего.
Но от этого никто не застрахован.
Клиент
Евгения, эио очень опасно для маленького?
Акушер, Гинеколог
Не так, как бактериальные инфекции. Если они есть, антибиотиками нужно лечить
Клиент
Евгения, надеюсь, что обойдется
Акушер, Гинеколог
Все у Вас будет хорошо!
Клиент
Евгения, просто чувствую заложенностт небольшую и горло першит, вот и заволновалась
Акушер, Гинеколог
От орви никто, к сожалению не застрахован.
Пейте больше теплого, прогулки на свежем воздухе, достаточный сон
Клиент
Евгения, но это прям сильно емли орви или грипп подцеплю может отразится на малыше?
Акушер, Гинеколог
Никто точно не знает, как это может отразится. Может никак, может повлечь за собой плацентарную недостаточность и тд. При хороших показателях роста и развития плода, мы можем говорить о том, что ничего не повлияло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мази действуют местно, поэтому их можно применять. Лазер делали на участке максимально отдаленном от матки, он никак не мог задеть ребенка, запрещено делать лазерные манипуляции в зоне живота, спины во время беременности.
Матка у вас сейчас как раз активно растет, активно кровоснабжается и все связки растягивают, органы сдвигаются потихоньку, это и вызывает дискомфорт в животе. Обращать внимание стоит на острую сильную боль, регулярные схваткообразные ощущения, которые усиливаются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Купила недавно допплер, но не смогла на днях найти сердечко, подумала, что делаю что то неправильно.
Скажите пожалуйств, а при беременности можно ли есть ветчтну из индейки варенную (без доп.термической обработки), и в салат добавила консервированныц горошек вместе с бульоном. Можно ли такое при беременности?
Акушер, Гинеколог
Подождите немного, после 20 недель будет проще его искать, до 20 мы даже на приемах не мерим чсс))
Кушать можно почти все при беременности, ограничения касаются лишь лекарств
Клиент
Анастасия, то есть не опасно горошек с бульоном в банке и варенная ветчина. Просто без тер.обработки, знаю что что нельзя чтоб избегать инфекцтй
Акушер, Гинеколог
Не нужно кушать сырое мясо, печень или рыбу, то, что лежит долго. Все дополнительно обрабатывать не нужно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакого влияния на ребенка не было и не будет оказано. Местно можно пользоваться мазями.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо большое. Купила недавно допплер, но не смогла на днях найти сердечко, подумала, что делаю что то неправильно.
Скажите пожалуйств, а при беременности можно ли есть ветчтну из индейки варенную (без доп.термической обработки), и в салат добавила консервированныц горошек вместе с бульоном. Можно ли такое при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да,конечно, кушайте все, что хотите
Клиент
Шушаник, а то что доплер не услышала ничего? И, я нечачнно слегка едой обожгла руку, не болит вообще. Это не могло никак отразится?
Акушер, Гинеколог
Один раз вам могут показать именно,где прослушать сердечко и дальге сами сможете.
Нет, никак,конечно
Клиент
Шушаник, доброе утро. Подскажите пожалуйста, все утро ощущаю тянущие ощущения в животе, не болит, но ощущается. Скажите пожалуйста это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Понаблбдайте за самочувствием.Если ощущаете не выраженную боль ,а именно дискомфорт, то может быть за счет роста матки и растяжения связок, можете принять но шпу 1 т 3 раза в день
Клиент
Шушаник, просто дискомфорт, но сегодня прям часто. Не болит, плохих выделений нет.