Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит обострение не проходят боли — вопрос №1493482

Добрый день!
Последние несколько лет периодически побаливает левый бок, делала и УЗИ, и МРТ, и КТ - поджелудочную описывали идеально. Панкреатит исключали все врачи. Анализы крови и кала были все в норме. Этим летом при очередных болях сделала МРТ с контрастом и подтвердили воспаление хвоста. Врач назначил урсо препарат, поскольку в желчном густая желчь и причину панкреатита установили от желчного, когда стала принимать урсо, дней через 10 поймала острый панкреатит, по скорой положили в больницу, голодание 4 дня, капельницы. Выписалась 7 июля. Соблюдаю строгую диету, Креон по 30 тысяч с каждый приемом, дюспаталин все это время после больницы. кал оформленный, но редкий, не получается пока сдать на эластазу, потому что в выходные не принимает лаборатория. Кровь тоже в норме. Но боли не отпускают совсем. Болит левый бок и под лопаткой, даже ходить не могу из-за этого, такая боль в боку сильная. Сделала позже УЗИ, прикрепляю. Смущает, что такие маленькие размеры поджелудочной. Врач рекомендовала сделать еще МРХПГ. Насколько оно информативно? Я делала МРТ с контрастом 1,5 месяца назад, правда, до острого приступа до больницы. Стоит ли потратиться на это дополнительное исследование? И какие ещё нужно сделать обследования, чтобы определить причину болей? И как быть с густой желчью, если урсо препараты так ударили по пж?

Возраст: 53

Хронические болезни: Атрофический гастрит, панкреохолецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть вздутие живота?
боли в левом подеберье и вниз не уходят?
Клиент
Мария, вздутия нет, кишечник не беспокоит, боль именно в подреберье под лопаткой стойкая, как будто кол воткнули
Гастроэнтеролог
У Вас по копрограмме положительная скрытая кровь, есть лейкоциты и неперевариваемость., а также йодофильная флора.

по мрт неоднородная желчь,
мрхпг-это осмотр протоков желчных и поджелудочной на мрт.
на вашем мрт это описано.

стоит досдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп с интервалом 2-3 дня трехкратно.
эластаза кала(сдавать оформленый стул)
водородный дыхательный тест на сибр.

загрузите выписку.
фгдс делали?
Клиент
Мария, это копрограмма до больницы, был понос с плохим запахом, сейчас кал оформленный и без запаха
Клиент
Мария, фгдс сделали в больницы, были эрозии и очень много желчи в желудке, выписка очень малоинформативная
Клиент
Мария, эластаза даже в жидком кале была нормальная, прикладываю
Гастроэнтеролог
стоит досдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп с интервалом 2-3 дня трехкратно.
водородный дыхательный тест на сибр.

экг делали?
у невролога были?
рентген легких, флг делали?

боли ночью беспокоят?
Клиент
Мария, ЭКГ и рентген сделали при приеме по скорой. Боли ночью уменьшаются, но на левом боку спать трудно
Гастроэнтеролог
боли идут полосой от левого подреберья и на спину?
Клиент
Мария, да, прям под грудью за ребрами и сзади под лопаткой полосой вдоль
Гастроэнтеролог
дообследуйте кишечник.-писала выше
посетитп невролога.
мрт обп осмотром протоко выполните-чтобы понять сохраняются изменения в хвосте или нет, а также что в протоках и желчном.
тогда будет понятно нужен урсосан или нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований складывается впечатление о том, что реакция поджелудочной железы вторичная на воспалительный процесс в желудке (эрозивный гастрит) и кишечнике. Лечение эрозивного гастрита получаете? По результатам копрограммы имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения кишечной микрофлоры. Какие проблемы со стулом? Метеоризм, бурление в животе беспокоит?
Клиент
Марина, гастрит давно уже наблюдаю и лечу, а вот панкреатит сейчас больше беспокоит, особенно эти стойкие боли
Клиент
Марина, стулом проблем нет, метеоризма и бурлений в кишечнике тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, сначала прокомментирую обследования:
В крови всё хорошо, отклонений нет.
По копрограмме реакция на скр. кровь положительная, т.к. у вас эрозивный гастрит, то такая реакция может быть
Эластаза кала в норме
По обследованиям я так поняла у вас атрофический гастрит, но также присутствуют эрозии, + отягощена наследственность по язвенной болезни и Са желудка.
По МРТ описаны признаки хр. панкреатита , взвесь в пузыре, но неочень подробно описано в каком она количестве, насколько заполнен пузырь.
Что могу посоветовать:
- МРХПГ стоит сделать, во-первых это самый информативный метод диагностики панкреатита, тем более билиарно-зависимого, + вам более детально оценят все протоки, будет яснее картина с желчью в пузыре и оттуда уже можно отталкиваться по препаратам улучшаем реологию желчи (надо их принимать или нет)
- Разобраться с гастритом: анализ на выявление хеликобактер пилори -дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори (при атрофическом гастрите это важный момент), если результат положительный, то комплексно лечить сам гастрит + инфекцию ( это ИПП (омез например), препараты Висмута (де-нол) и два антибиотика) , если хеликобактер не подтверждается, то ИПП + де-нол достаточно.
ФГДС контроль через год повторить.
-После пролечивания гастрита пересдать кал на скрытую кровь методом ИМХ
- Причиной боли может быть кишка, поэтому дополнительно:
- фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно.

Клиент
Полина, имею диагноз атрофический гастрит три года, хелик вылечен 5 лет назад, с тех пор ни разу не диагностировался, регулярно лечусь габарит, день, другие протекторы курсами, думаю, эрозии на фоне желчи после урсо
Клиент
Полина, фгдс делаю каждый год, держу под контролем, динамика хорошая у гастрита, ухудшение нет все три года в одной стадии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Это очень хорошо!
Эрозии заживают достаточно быстро, тут достаточно будет препаратов ИПП и Де-нола, а вот МРХПГ советую все же сделать, чтобы понимать, что там с желчью
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь: уверена, что помочь вам можно. Как вы уже поняли сами, проблема в том, что лечение даже холангиогенного панкреатита предусматривает отказ от желчегонных. Поэтому его надо проводить поэтапно: вначале-санация желчного пузыря и начального отдела тонкой кишки(по калу -признаки СИБР) и создание физиологического покоя поджелудочной железе. Которая и не маленькая. Головка и тело по МРТ увеличены(тут ориентируются на МРТ) . Да и стенки ж. пузыря утолщены. Я думаю, что МП-РПХГ вам не стоит делать. Единственное, что смущает(если нет трещины анального канала и геморроя)-это наличие скрытой крови в кале. Тут, учитывая возраст, надо бы всё-таки сделать колоноскопию. Кроме этого, стоит сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям.