Консультация ветеринара /

Налет на зубах — вопрос №1493556

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем эффективнее чистить зубы собаке в домашних условиях? Собака сейчас на исключающей диете (корм+ вода) из за кожных проблем. Активно образуется налет , особенно на клыках. Чищу щеткой и зубным порошком Витом. Налет темно-желтый, очищается с трудом. Собаке 2,5 года, 60 кг. Питание-сухой корм.

Возраст: 51

Хронические болезни: да

Ветеринар
Здравствуйте
Можете использовать пасты для животных биафар, глобалвет, плюс есть жидкость для полости рта Клини, которую добавляют в питьевую воду на постоянной основе (по инструкции).
Так же можно попробовать детский зубной порошок без ароматизаторов.
Если не помогает, и налёт нарастает, то лучше проводить раз в несколько лет санацию ротовой полости под седацией,.
Клиент
Анна, с жидкостью Клини воду не пьет. Пасту Беафар покупала 2 раза, приходит испорченная.
Ветеринар
Можете попробовать зубной порошок, обычный, взрослый или детский, с самым простым составом ( Карбонад кальция, бикарбонат натрия и тд) ,типа Семейного, или Особого.
Плюс можно еще попробовать добавку для еды ProDen PlaqueOff.
Ветеринар
Здравствуйте. Вы могли бы сфотографировать зубы, чтобы понимать, насколько сильный налет?
Клиент
Анна, да. В основном возле десен.
Ветеринар
1. Мне нравится добавка PlaqueOff.
2. Можете взять намотать марлю или бинтик на палец, нанести немного пасты (например, Cliny) и аккуратно тереть зубы не травмируя десны.
3. Еще эффективный гель Орозим.
Клиент
Анна, Орозим применяли. Толку ноль.
Ветеринар
Попробуйте механическая чистка марлей с пастой и PlaqueOff. Но надо понимать, что многое зависит от индивидуальности организма. Налет часто активно образуется, например, тогда, когда кислотность желудочного сока изменена.
Заболеваний ЖКТ помимо пищевой аллергии нет? Налёт начал образовываться на новом корме или и ранее так было?
PlaqueOff, кстати, меняет состав слюны.
Клиент
Анна, сейчас сложно сказать по желудку, выход не очень красивый. Налет начал появляться примерно с 2-х лет.
Клиент
Анна, антибиотики 3 недели + переход на диетический крм
Ветеринар
Я поняла. А сейчас началась пищевая аллергия, да?
Клиент
Анна, почти месяц назал появился расчес на скуле и обсыпало прыщами. На эту тему есть отдельный вопрос.
Клиент
Анна, на который никто не отвечает.
Ветеринар
Поняла. К сожалению, не всегда вижу вопросы.
Попробуйте совместить механическую чистку, как писала выше, 1 раз в неделю. И добавку PlaqueOff.
Динамику оценивать через 2-3 мес, не ранее, тк добавке нужно размягчить налет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.