Консультация терапевта /

Мочевая кислота в крови — вопрос №1493615

Здравствуйте.Мучаюсь болями в ногах, идёшь и резкая боль, так же ноги каменеют.Была у ревматолога, прописал толперизон 450 мг на 10 дней и энтерококсиб, его пропила 4 дня,т.к аллергия(отек горла). Сегодня сказали в анализе мочевая кислота повышена . Но ревматолог этого не говорил(
Год назад была пневмания с кровью в мокроте, повышен д-димера был. Воспаления различного рода каждые 3 месяца. Сдала генетические маркеры тромбогенного риска и что то ужаснулась. Помогите понять что со мной

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Анна, здравствуйте.
Боли именно в ногах или в проекции суставов?

посмотрела фото прикрепленное.
Мочевая кислота внизу справа - и она в норме у вас-217 для женщин норма. Гиперурикемии нет.
Более того, СРБ- маркер острого воспалительного процесса в норме.
Вероятнее боли мышечно-тонического характера, раз толперизон+ эторикоксиб назначен.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, боли в икрах ,бывает как схватит ступить не могу. Ночью судороги бывают.Работа сидячая
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, может я мало пропила эти препараты по времени? Боль такая может быть из-за нервов, проблем в позвоночнике?
Терапевт
Да, у вас люмбоишиалгия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Он может иррадиировать в ногу, в этом случае Толперизон с Эторикоксибом и назначаются как раз.
Мочевая кислота у вас в норме, за нее не переживайте
Клиент
Сафия, за тромбы тоже переживаю. Вот сдала анализ и куда с ним? Подскажите, вы не могли бы расшифровать. Так же в нем указано про ишемическую болезнь сердца-папа умер от этой болезни. Тоже очень переживаю
Терапевт
Вы сами сдали на генетические маркеры или вам доктор какой то предложил сдать на них?

Я бы Вам сейчас коагулограмму расшифровала (фибриноген,мно,ачтв, пти)- есть ли сгущение и склонность к тромбозам.
Анализ на генетические маркеры лучше гематологам показать, они умеют их расшифровывать
Клиент
Сафия,ещё в прошлом году рекомендовал пульмонолог, т.к было повышение д димер. вы имеете в виду вот это? (Приложила, анализ делала в январе)
Терапевт
Да, его имею в виду.
Отличная коагулограмма!
д-димер по отдельности не рассматриваем, это неправильно. КОКи не принимаете? они повышают д-димер
Клиент
Сафия, вот когда была пневмания и повышение д-димер и кровь в мокроте-принимала год. Значит все это было на фоне их приёма?
Терапевт
кровь в мокроте странно. КТ проходили тогда? с легочной артерией если проблем не было- хорошо, значит из за пневмонии.

А так - да, д-димер мог быть повышен на фоне коронавирусной пневмониии+ прием КОКов.
Клиент
Сафия, за год аж 3 кт. Первая когда выявили, в больнице при выписке и через полгода. Пульмонолог смотрела. Сказала беречь себя теперь.)
Ковид отрицательный был тогда. О пневмонии узнала только из-за крови в мокроте, очень испугалась и сделала КТ. Анализы как не странно в норме тогда были(так говорили врачи,выписку приложила.).
Терапевт
Хорошо.
Желаю вам крепкого здоровья!🌸
Терапевт
Добрый день, не увидела анализ с мочевой кислотой.
Принятый ответ
Клиент
Алена, 217 в анализе.
Терапевт
Это норма. Причем, с большим запасом. Ранее когда-либо повышалась?
Клиент
Алена, да я если честно не знаю..
Никогда не говорили, а сегодня забирала анализы(для себя) и спросила у дежурного врача норм или нет..А она заявила что повышена. ..
Печально что такие врачи работают с людьми...
Успокоили,что не повышена.
Терапевт
Анна, вот именно....Поводов для переживаний абсолютно нет по поводу "повышения мочевой кислоты".
Но общий белок низковат- не доедате , скорее всего. Добавьте в рацион белое мясо , молочку.
Клиент
Алена, ой даже не знала..
Я действительно мало ем молочки. Молоко пить не могу,обвалакивает все горло и кашель. Кисломолочные стараюсь,но маловато. Спасибо вам за совет.
Терапевт
Анна, рада была помочь ! :)
Клиент
Алена, я решила ещё и клинический анализ крови сделать. И там что то повышение... подскажите,что это пж? Очень переживаю. Лимфоциты повышены и с эритроцитвми что то
Терапевт
Нужно сдать В9 и В12 -вероятно очень, что есть дефицит.

Лимфоциты в % отношении повышены- перенесеная вирусная инфекция (даже бессимптомная)
Клиент
Алена, а может быть она сейчас? Я подкашливаю. Решила ренгалин пить. Может стоит добавить ингаляции с физраствором?
У меня в прошлом году ноги болели и мне поставили мильгамму и мне кажется я с них стала даже бегать. Спасибо.
16 на приёме попрошу проставить.
Терапевт
Сначала сдайте. Это нужно для того, Чтобы понимать, какой курс вам нужен.

Инфекция не сейчас..Если подкашливаете, то нужно выяснять- мб переохладились под кондиционером, например.
Клиент
Алена, хорошо сдам спасибо
Терапевт
На здоровье!
Терапевт
Прошу закрыть вопрос, если ответы получены)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ноги болеть продолжают(к концу приёма таблеток ноги болеть перестали),но сейчас вновь прихватывает(
Прикладываю холод и приподнимаю лёжа. Времено становится лучше.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мочевая кислота у вас в пределах нормы. Норма до 350. Где именно болят ноги? Суставы или полностью? По описанию похоже на признаки варикозной болезни нижних конечностей, рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, консультация хирурга/флеболога.
Клиент
Оксана, ноги болят в икрах. Как камень становятся если пробежать чуть чуть. Я решила сдать общий анализ крови и что то он с отклонениями...посмотрите пж.
Клиент
Оксана, узи вен нижних конечностей делала в прошлом году, т к была пневмания и д-димер повышен. Сказали что все хорошо.
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты, рекомендую сдать кровь на эти параметры. Небольшой лимфоцитоз может быть при перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Оксана, видимо по этому болят ноги в икрах...😟 фолевой кислоты был недостаток гинеколог прописывал на 3 мес ,а я пропила 1 мес🥺 сдам вновь для назначения
Спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень мочевой кислоты в пределах нормы.
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.