Консультация гинеколога /

Цитология на впч — вопрос №1493691

Здравствуйте! Пришел результат цитологии на впч, на прием через неделю.С ума сойду, если не расшифрую...
Заключение:Материал полноценный.Гиперкератоз.Признаки HPV-инфекции в клетках многослойного плоского эпитилия.Признаки острого выраженного воспаления.Комплексы клеток цилиндрич.эпителия цервик.канала метаплазированного эпителия без атипии.Обильно палочки.

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас онкоцитология LSIL. Это СIN1 - дисплазия легкой степени. CIN1 это обратимое состояние, не требует хирургического лечения. Вы выполняли кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, еще ни разу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните. Если кольпоскопическая картина будет удовлетворительной, повторите онкоцитологию через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет. Есть признаки ВПЧ - HPV. Сделайте ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , при ВПЧ + пройдите кольпоскопию.

* По цитологии LSIL- дисплазия легкой степени. Нужно сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение . Тк LSIL может быть еще и на фоне инфекций.
И учитывая LSIL - кольпоскопия тоже обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо...
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Результат нормальный, плохих клеток нет. Есть только воспаление и вирус папилломы человека, поэтому необходимо дообследование: мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Кольпоскопию когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не делала вообще
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае необходимо сделать всё вышеперечисленное, чтобы подобрать правильное лечение. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток не выявлено, но есть дисплазия легкой степени (CIN1), требуется дообследование: фемофлор ( при необходимости пройти лечение по результату исследования), пцр впч, кольпоскопия. Далее контроль цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас дисплазия лёгкой степени . Необходимо сделать кольпоскопию и впч тест. Лечение консервативное, не переживайте