Консультация онколога /

Опасна ли родинка — вопрос №1493875

Здравствуйте! У меня повышенная тревожность по поводу состоянии здоровья. На днях обратила внимание на родинку на лице. Она у меня лет 20, кажется, не меняется. Я как-то особенно на нее не обращала внимания. Но вот сейчас начала беспокоиться: неравномерно окрашена она как-то, в середине темнее. Волосы из нее растут, если это имеет значение, в диаметре 2-3мм. Фото прикрепляю. Я понимаю прекрасно, что нужна дерматоскопия, но врач, который её проводит, до конца месяца в отпуске. Быть может, можно по фото сказать, вызывает ли моя родинка опасения?

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это обычный внутридермальный меланоцитарный невус
Абсолютно доброкачественное образование
Не опасное
Не перерождается в меланому
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! А его окраска нормальная? Кажется неодинаковой, сверху темнее точка...
Онколог, Маммолог
Так может быть во внутридермальных невусах, это нормально
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, эта родинка кажется что "уплыла" в сторону от центра. Такое может быть при доброкачественном образовании?
Онколог, Маммолог
Да, по мере ее роста
Клиент
Владислав, правильно я понимаю: образование доброкачественные и повода для паники нет?
Онколог, Маммолог
Он совершенно точно доброкачественный
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, простите меня) хочу уточнить, может, я неправильно выразилась: сверху родинка с темной точкой, а ободок у нее (склоны родинки как в горке) светлее. И вот одна светлая сторона больше другой, как будто радиус от центра разный. Норма?
Онколог, Маммолог
Да, конечно, это типично для доброкачественных образований
И асимметрия в том висле
Онколог
Здравствуйте!
Это доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента. Никаких данных за меланому нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Нет необходимости в дерматоскопии?
Онколог
Если она не растет, никак не изменяется , не беспокоит -нет, дерматоскопию можно не проходить.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, эта родинка кажется что "уплыла" по окрасу в сторону от центра. Такое может быть при доброкачественном образовании?
Онколог
Это просто пигмент остался на месте, а сам невус увеличился, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Юлия, может, я неправильно выразилась: сверху родинка с темной точкой, а ободок у нее (склоны родинки как в горке) светлее. И вот одна светлая сторона больше другой, как будто радиус от центра разный. Норма?
Онколог
Да, это норма.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - меланоцитарныц невус!В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, могу я его не удалять? Кремом пользуюсь на постоянной основе спф50
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, можете! Только пользуйтесь защитным кремом и если будут изменения, то к дерматологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально меланоцитарный невус доброкачественный.
Подозрений в отношение меланомы нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Могу ли я его не удалять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Невусы могут видоизменятся в течение всей жизни. Если невус вас не беспокоит, нет активного роста и не подвергается травматизации то удаление не требуется. Тактика наблюдение
Клиент
Рустам, скажите, пожалуйста, эта родинка кажется что "уплыла" по окраске в сторону от центра. Такое может быть при доброкачественном образовании? может, я неправильно выразилась: сверху родинка с темной точкой, а ободок у нее (склоны родинки как в горке) светлее. И вот одна светлая сторона больше другой, как будто радиус от центра разный. Норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это норма.