Консультация кардиолога /

Тревога, страх, давление, пульс — вопрос №1493943

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 36 лет. Месяц назад проходил обследование у кардиолога- сделали ЭКГ, проверили сосуды сердца, всё в порядке. Пришёл я с жалобами на давление, было 140 на 90 несколько раз. Делов том, что у меня такое всегда бывает, что при измерении давления очень боюсь, что показатели окажутся высокими и сильно волнуюсь. Раньше, лет 10 назад были такие моменты, что бегал по всем врачам, думал, что со мной что-то не то, все отправляли к психотерапевтам. Мой визит к кардиологу закончился тем, что она сказала, что я абсолютно здоров, в плане сердца уж точно, мне не нужно измерять давление так часто и лучше забыть на время о существовании тонометра и не бегать к врачам каждый день. Несколько недель назад поехал с родителями на отдых, на прошлой неделе папе стало плохо, в итоге- инфаркт, сделали операцию, поставили стент. На фоне этого у меня до сих пор паника, всё примеряю на себя. Хотя ситуация у папы другая- он не ведёт здоровый образ жизни, не следует рекомендациям врача-кардиолога, который его предупреждал об опасности 3 года назад. Я же не курю, не пью, веду здоровый образ жизни. Только что измерил давление- 143 на 92 и пульс 120, чувствую сильную тревогу. Скажите, могут ли за месяц с момента исследования, у меня появиться какие-то заболевания, типа инфаркта?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет, если месяц назад не было отклонений и вы ведёте здоровый образ жизни , то рисков развития заболеваний сердца у вас нет.

Сейчас симптомы связаны с тревогой, волнением.

Можно принимать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Прочитал симптомы сердечного приступа и обнаружил, что при ходьбе иногда чувствую боль в груди и в руке, очаг боли пальпируется. Это не основание для обследования?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Не нужно нагнетать себя чтением симптомов. Сердечного приступа у вас точно нет.
Клиент
Елена, со вчерашнего дня что-то давит в затылке, боль не постоянная, временная, давление было в норме, только один замер из 6 немного повышенное нижнее значение. Тоже почитал симптомы и не понимаю, это тоже от стресса или может какие-то другие причины?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

Это может быть головная боль на фоне переутомления, перенапряжения.
Примите разово спазган или миг или Найз если боли сильные
Клиент
Елена, сегодня заметил, что когда меряю давление, начинаю жутко волноваться, сам это чувствую. Хотя оно и бывает повышенным из-за этого, но не всегда сегодня например при первом измерении было 123 на 84, а при втором, когда я думал, что вдруг оно поднимется и это будет значить что-то плохое, оно уже было 125 на 90. При замере у врала-кардиолога на механическом аппарате, когда я успокоился и мы поговорили, оно было 120 на 80. Вопрос- как мне отказаться от измерений, хотя бы до момента, когда стресс не пройдёт?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Давление у вас в пределах нормальных значений. Его можно совсем не контролировать.

Принимайте успокоительное : новопассит или Афобазол или пустырник для уменьшения тревожности.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Так быстро атеросклероз сосудов, ишемия не развиваются, на это требуются годы, поэтому повторять исследование сейчас нет необходимости. Учитывая наследственность, контролируйте периодически ( раз в год) уровень холестерина и липидов ( ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов), так как в этом причина развития атеросклероза сосудов и инфаркта в дальнейшем. И нужно конечно лечить тревожное расстройство, учитывая, что оно сопровождается повышением давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Прочитал симптомы сердечного приступа и обнаружил, что при ходьбе иногда чувствую боль в груди и в руке, очаг боли пальпируется. Это не основание для обследования?
Кардиолог
При патологии сердца, при пальпации боли никогда нет. Если очаг боли пальпируется, это 100% не сердце, это мышечный спазм, невралгия.
Клиент
Марина, когда недавно был у кардиолога говорила, что у меня синусовая тахикардия или аритмия (волновался сильно), я не помню, честно говоря, сейчас результатов под рукой нет. Опасно ли это и может ли моё состояние быть обосновано этим?
Кардиолог
Синусовая тахикардия и синусовая аритмия - это не патологические нарушения ритма, они возникают при дисбалансе нервной системы. Ваше состояние обусловлено именно этим.- повышенной активностью симпато-адреналовой нервной системы на фоне тревожного расстройства и именно это требует лечения.
Клиент
Марина, а может ли на фоне такого состояния немного повышаться температура?
Кардиолог
Да, такое может быть
Клиент
Марина, ещё бывает такое, что начинаю активно потеть без причины, это началось после недавнего стресса плюс чувствую иногда жжение в груди, хотя не уверен, что это именно оно. Такое состояние не указывает на проблемы с сердцем?
Кардиолог
Нет, это указывает на проблемы с вегетативной нервной системой.
Клиент
Марина, на данный момент ещё присутствует проблема с бессонницей, несколько дней не могу нормально заснуть: кажется, что в груди жжёт, болит, сердце стучит слишком быстро,постоянно кажется, что пальцы рук слишком горячие. Раньше, буквально неделю назад такого не было.
Кардиолог
Павел, это все симптомы тревожного расстройства, Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Непосредственной патологии сердца у Вас нет, это только реакция сердца на дисбаланс нервной системы.
Клиент
Марина, ночью опять была паническая атака с головокружением. А когда проснулся, съел арбуз, после чего показалось, что во рту привкус крови, теперь постоянно плюю и смотрю, нет ли крови и иногда какие-то красные вкрапления в слюне встречаются. Может ли это быть что-то серьёзное?
Кардиолог
Ничего опасного точно нет.
Клиент
Марина, ещё после вчерашних показателей давления, возникает постоянное желание его измерять, от меня уже прячут аппарат для измерения. Ещё, вспомнив, что у папы была температура перед инфарктом, кажется, что у меня иногда тело горячеет и когда температура нормальная, я сразу понимаю даже без измерений, что это давление, плюс пульс повышается в такие моменты. Сегодня весь день чувствую, что давление высокое и боюсь, что есть проблемы с сердцем или чем-то ещё. Плюс к этому, я плохо сплю, часто просыпаюсь, тревога не отступает. Как отказаться от измерений давления при том, что я был у кардиолога и у меня с ЭКГ всё хорошо?
Кардиолог
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии, чтобы решить проблему.
Клиент
Марина, а мне вообще нужно измерять пульс, давление и температуру, учитывая, что недавно был у кардиолога?
Кардиолог
Принимайте анаприлин по 10 мг утром и вечером, и тогда давление и пульс не будут повышаться.
Клиент
Марина, у меня около 10 лет назад было подобное- часто измерял давление, температуру, пульс, но потом как-то от этого отказался и действительно, состояние сильно улучшилось, хочется и в этот раз так же победить свою проблему. Просто настораживает, что чувствую повышение давление даже без измерений, это тревожит, учитывая, что неделю назад всё было в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, за один месяц серьезные изменения в сердечно-сосудистой системе не происходят, на развитие атеросклероза и ибс нужны годы + ряд некоторых неблагоприятных факторов.
Вам не стоит беспокоиться по этому поводу, но если страхи обретают навязчивый характер проходить лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Прочитал симптомы сердечного приступа и обнаружил, что при ходьбе иногда чувствую боль в груди и в руке, очаг боли пальпируется. Это не основание для обследования?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если вы недавно обследовались и кардиопатологию вам исключили, не вижу смысла повторять.
Подобные боли могут быть обусловлены невралгией.
Клиент
Алексей, в общем, прочитал симптомы и все нашёл у себя, видимо, лучше мне статьи с симптомами разных болезней не читать.:) Кстати, когда обследовался месяц назад, болей не было, а сейчас появились, правда началось всё тогда, когда папа рассказал мне свои симптомы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Правильно понимаете.
С нестабильной психикой чтение интернета на медицинские темы противопоказано.
Клиент
Алексей, как часто лучше приходить на приём кардиолога в моём возрасте? И если сейчас появляется боль в шее сзади, это может быть связано с сердцем? И мог ли врач чего-то не заметить при ЭКГ, какие-то нехорошие изменения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без объективных жалоб не нужно вам к кардиологу, страхи не в счет, c ними к психотерапевту.
ЭКГ проходите 1 раз в год, сдавайте анализ на липидный профиль + осмотр терапевта в рамках диспансеризации.
Если будут показания вас направят к кардиологу.
Клиент
Алексей, ночью опять была паника с головокружением. А когда проснулся, съел арбуз, после чего показалось, что во рту привкус крови, теперь постоянно плюю и смотрю, нет ли крови и иногда какие-то красные вкрапления в слюне встречаются. Может ли это быть что-то серьёзное?
Кардиолог
Здравствуйте, Павел!
Ваше состояние обусловлено
перенесенным стрессом.
Не переживайте, вы обследовались ранее,
значит у вас в все в порядке.
При таких приоказателях повышенного давления и пульса примите анаприлин 10 мг.
Курсом 1 мес.рекомендую начать прием
магне в6 по1х3р/д и валемидин
30-40капх3р/д (разводить водой).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ!
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина, ночью опять была паника с головокружением. А когда проснулся, съел арбуз, после чего показалось, что во рту привкус крови, теперь постоянно плюю и смотрю, нет ли крови и иногда какие-то красные вкрапления в слюне встречаются. Может ли это быть что-то серьёзное?
Кардиолог
это чисто на эмоциональном фоне.
Чувство страхв и тревоги за свое состояние.
Необходимо планово обратиться к психотерапевту.
Клиент
Эльвина, ещё у меня появилась слабость в левой руке. Читал, что это плохой симптом.
Кардиолог
одна слабость в руке изолированная не страшна
Клиент
Эльвина, остальное я описал ранее, иногда боль в груди, когда похожу. При этом ЭКГ и сосуды в норме. Вот я и думаю, может не стоит доверять этим исследованиям и обратиться к другому врачу?
Кардиолог
инструментальные исследования не изменятся.
Клиент
Эльвина, а какие тогда нужны или только психотерапевт поможет? Ещё иногда странное чувство, что говорю и не хватает воздуха из-за этого возникает паника.
Кардиолог
только психотерапевт
Клиент
Эльвина, сейчас пошёл в торговый центр, там не работал эскалатор, пришлось подняться по лестнице, было ощущение одышки и вообще, постоянно к себе прислушиваюсь, голова кружится, иду и то в груди кольнёт, то жжение какое-то, ещё что-то и сразу паника. Не было со мной раньше такого. И самое интересное, я не понимаю, это мне кажется или на самом деле. Сейчас опять померил давление 117 на 96 и опять паника из-за маленькой разницы между цифрами (где-то читал, что это грозит проблемами), а второе измерение- 127 на 87 уже, это после того, как я немного успокоился. И температуру мерил сегодня много- была в норме, но сейчас 36.8, и когда начинаю измерение- волнуюсь. И ещё странно, что в подмышечной впадине, которая ближе к сердцу температура чуть выше.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Нет , конечно , за 1 месяц не могут возникнуть опасные заболевания сердца и сосудов , не переживайте!! Это абсолютно точно!!
Ишемия миокарда и как следствие инфаркт развиваются длительно !! Годами и десятилетиями ! Так как основной процесс , из-за которого это происходит - это атеросклероз!!
Для того , чтобы Вам исключить атеросклероз сосудов, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , а также нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции), гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог
Павел , для нормализации пульса и давления , улучшения кровоснабжения миокарда, советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Павел , синусовая аритмия , также как и тахикардия - абсолютно не опасны !! Это физиологически допустимо и вполне обратимо на фоне терапии , принимайте Панангин , по схеме , как я выше написала и глицин по 1 таблетки 2 раза в день, успокоительный препарат и Ваше самочувствие улучшится!
Никакой опасности Вам не грозит !
Не переживайте!
Кардиолог
Павел , температура повышаться может , это уже проявления кардионевроза, лечение у психоневролога- это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия, спасибо за ответы. Ещё бывает такое, что начинаю активно потеть без причины, это началось после недавнего стресса плюс чувствую иногда жжение в груди, хотя не уверен, что это именно оно. Такое состояние не указывает на проблемы с сердцем?
Кардиолог
Нет, Павел , это совершенно не означает патологию сердца, это проявления вегетативной дисфункции на фоне кардионевроза и повышенной тревожности.
Начните приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, это эффективный противотревожный препарат
Клиент
Юлия, на данный момент ещё присутствует проблема с бессонницей, несколько дней не могу нормально заснуть: кажется, что в груди жжёт, болит, сердце стучит слишком быстро,постоянно кажется, что пальцы рук слишком горячие. Раньше, буквально неделю назад такого не было.
Кардиолог
Павел , это кардионевроз !!!
Лечение у психотерапевта!!!
На ночь принимайте Тералиджен 5 мг , он обладает седативным эффектом и нормализует сон .
С сердцем у Вас все в порядке!!!
Не переживайте!
Клиент
Юлия, и ещё вопрос: когда трогаю посередине груди, кажется, что там слишком горячо. Это нормально?
Кардиолог
Это нормально!
За грудиной мощный сердечно - сосудистый пучок ! Так и должно быть!
Клиент
Юлия, а одышка при ходьбе, которой тоже ранее не наблюдал, чем может быть вызвана? Вообще, у меня сейчас, учитывая эмоциональный фон, складывается впечатление, что симптомов очень много.
Кардиолог
Павел , все эти Ваши симптомы, в том числе и одышка - функциональные изменения на фоне вегетативной дисфункции. Это не связано с органической патологией сердца.
У Вас психосоматика , лечением этого состояния занимаются неврологи и психотерапевты!
Спокойной Вам ночи!
Клиент
Юлия, спасибо за ответы на мои вопросы. То есть к кардиологу мне сейчас идти абсолютно не нужно.:)
Кардиолог
Нет , Павел , никаких показаний для консультации кардиолога в настоящее время нет !
Клиент
Юлия, со вчерашнего дня что-то давит в затылке, боль не постоянная, временная, давление было в норме, только один замер из 6 немного повышенное нижнее значение. Тоже почитал симптомы и не понимаю, это тоже от стресса или может какие-то другие причины?