Консультация гастроэнтеролога /

Неспецефический язвенный колит — вопрос №1494062

Добрый день. Помогите, пожалуйста, прояснить картину. 1.5 месяца назад меня начали беспокоить чувства вздутия живота, постоянное урчание, учащающееся после приема пищи, слизь и редкая кровь в кале (единоразово было многовато). Сдавал анализ кала, ОАК, узи ОБП. Неделю назад сделал колоноскопию, но не полноценно. Врач поставил диагноз: НЯК с подтверждением биопсии. Назначили лекарства: салофальк 500 таблетки - 2р. в день, и салофальк свечи - 1 р. в день на ночь, а также ребагит- 3р. в день. В настоящее время слизь и кровь отсутсвует, урчание бывает крайне редко. Иногда возникает чувство как будто сосет под ложечкой. И отрыжка по утрам воздухом. В настоящее время кал кашицеобразный или твёрдый сформированный, но когда на ночь вставляю свечу, то утром получается тонкий кал, если свечу не вставлять то кал на вид нормальных размеров. Вопрос у меня следующий:
1. Могут ли свечи салофальк влиять на размер кала?
2. Стоит ли думать на что-то кроме НЯК в непройденных участках кишки? Биопсия пройденного участка подтвердила НЯК.
Что посоветуете? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: НЯК, псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, самой типичной локализацией для НЯК являются я прямая кишка и сигмовидная, я так понимаю, у вас левостороннее поражение (проктосигмоидит),
Если диагноз подтвержден на основании биопсии, то значит это НЯК, но хочу отметить, что на фоне воспалительных заболеваний кишечника могут развиваться другие патологии, они другого генеза, но часто сопутствуют друг другу.
Если со стороны кишки есть какие-то жалобы, то дополнительно назначаются анализы:
- кал на выявление клостридий дифициле А и В
- дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
-иногда НЯКУ может сопутствовать синдром раздраженного кишечника.
Еще такой нюанс, очень важно контролировать течение заболевания, то есть выполнять исследование на определение уровня фекального кальпротектина раз в 3 месяца, это необходимо для динамики, а колоноскопию достаточно проводить раз в 3 года, если заболевание в ремиссии и уровень кальпротектина в пределах нормы.
Если у вас, как я предположила, проктосигмоидит, то лучше вместе свечей использовать клизмы или ректальные пены, стоит этот вопрос обсудить с вашем лечащим врачом, они и эффективнее будут.
По поводу отрыжки и дискомфорта в эпигастрии, это не связано с колитом, тут я бы порекомендовала вам пройти ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Полина, добрый вечер. НЯК у меня был обнаружен лет 8-10 назад. Все это время никак не проявлял себя. Это может как-то отразиться в настоящий момент?
Я просто переживаю из-за не дай Бог онкологии там до куда колоноскопия не прошла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
После стойкой ремиссии, иногда, такие заболевания могут себя проявить снова, возможно был какой-то провоцирующий фактор (обострение других хронических заболеваний, острые простудные заболевания, стрессы, прием каких-либо препаратов и прочее) Не прошли полностью, из-за плохой подготовки? или помешал болезненный сам болезненный процесс?
Клиент
Полина, болезненный синдром
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В качестве доп. исследования можно выполнить КТ кишечника с контрастированием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите колоноскопию.

стоит выполнить фекальный кальпротектин чтобы отслеживать динамику воспаления.

если колоноскопия не получилась полноценно, то можно выполнить ирригоскопию или кт кишечника.

сколько раз стул?

по поводу свечей и стула.
если такую динамику наблюдаете, то возможно и от свечей.
Принятый ответ
Клиент
Мария, колоноскопию прикрепил. Стул утром 1-2 раза. Обычно кашицеобразный. Позавчера был твёрдый сформированный обычной формы. Сегодня сначала твёрдый стул не широкими полосками, а затем жидко.
Гастроэнтеролог
колоноскопию не нашла.
вижу только гистологию.
Клиент
Мария, да. Прошу прощения. С собой нет. Только в вс вечером смогу прикрепить.
Клиент
Мария, я планирую сделать колоноскопию под анестезией после курса лечения. Пока просто хотелось бы успокоиться. А то мысли всякие плохие лезут в голову из-за неизвестности потому что дальше не прошли.
Гастроэнтеролог
Сейчас вообще стараются делать колоноскопию под наркозом, чтобы выполнить исследование в полном объёме.

Сдайте Фекальный кальпротектин чтобы отслеживать воспаление.

При выполнении колоноскопии до какого отдела дошли?
Клиент
Мария, было написано как-то до с/з сигмовидной кишки
Гастроэнтеролог
Да мало посмотрели.
Клиент
Мария, а вот то что НЯК биопсией подтверждён, означает ли это что дальше тоже НЯК или может быть что угодно?
Гастроэнтеролог
Вероятнее что тоже няк.
Но может и ограничится только левым отделом кишечника.

Но для того чтобы точно сказать что с кишечником.
Колоноскопию стоит повторить и лучше со ступенчатой биопсией, чтобы определить протяжённость няк.
Клиент
Мария, ну я имел ввиду на онко не похоже?
И через сколько рекомендуете повторить колоноскопию? (Принимаю салофальк 2 недели - из улучшений сокращение метеоризма, отсутствие видимой крови, ну и может слизь в минимальных количествах).
Гастроэнтеролог
Сдайте Фекальный кальпротектин, если он будет очень сильно завышен, то колоноскопию сделать в ближайшее время, если же нет, и будет динамика положительная на лечении, то можно через 3-6 месяцев.

А можно сделать кт кишечника, чтобы не травмировать лишний раз слизистую.
Если на кт кишечника что-то не понравится, тогда уж колоноскопию повторите.

На счет онко в таком возрасте маловероятно.

На счет дозировки салофальк - для обострения няк назначена маленькая дозировка. При обострении назначается месалазин в дозировке 3 грамм в сутки +свечи.
При снятии обострения переходят на поддерживающую дозировку.

Клиент
Мария, а каким считается высокий показатель кальпротектина?
Гастроэнтеролог
В разных лабораториях разный нормы. Где-то до 50, где-то до 80

У Вас он будет завышен.
Если это цифра будет больше 500, то стоит дообследоваться, чтобы оценить протяжённость поражения.

В вашем случае стоит в первую очередь сдать Фекальный кальпротектин и отслеживать его в процессе лечения.
И сделать кт-кишечника,
А в дальнейшем уже по результатам обследования понятно будет нужно ли переделать колоноскопию или можно её выполнить позже
Клиент
Мария, добрый день. Сегодня сдал кал на кальпротектин, результат через 7 дней будет. И подскажите, пожалуйста, может ли урчание в животе быть вызвано НЯК. Учащается после физ. нагрузки и наклонов. И можно ли как-нибудь избавиться от этого урчания? Спасибо.
Гастроэнтеролог
да может быть и при няк.
а может быть вызвано сибром.

можно подключить метеоспазил по 1 капс 3 р\д-3 недели
Клиент
Мария, а скажите ещё пожалуйста. Месяца 1,5 был единоразово зелёный кал, переодически болит поясница, и сейчас последнии два дня опоясывающая боль чуть выше поясницы, живот мягкий но с дискомфортом преимущественно вверху над пупком. Можно ли панкреатин добавить к салофальку и ребагиту?
Гастроэнтеролог
да фермент можно добавить.

выше пупка полосой може болеть и толстый кишечник-тма проходит поперено-ободочная кишка
Клиент
Мария, добрый день прикрепил колоноскопию.
Гастроэнтеролог
колоноскопию посмотрела.
да осмотрено только до ср\3 сигмы.
как самочувствие?
Клиент
Мария, сегодня температура достигала 39 градусов. Сбиваю анальгином. Чувство вздутия и урчание в верхней части живота над пупком
Гастроэнтеролог
а стул как часто?
Клиент
Мария, вчера раза 4 за день жидко. Сегодня только утром 2 раза также жидко.
Гастроэнтеролог
возможно присоединение кишечной инфекции.

сдайте кал на диз группу-шигеллы, сальмонеллы.

антибиотики крайние 2 месяца не принимали?

покажитесь очному врачу.
или вызов на дом терапевта.

Клиент
Мария, пару недель назад принимал альфа Нормикс и тримедат. Сегодня был очно у терапевта, в заключении написано неинфекционный гастроэнтерит. Прописал но-шпу, смекту и в дополнение я купил Синобактин.
Гастроэнтеролог
добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее можно синобактин по 1 капс 1 р\д-1 месяц.

смекту принимать
ношпу тоже можно, а можно бускопан, например.

салофальк продолжить

Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, я принимаю салофальк 500 мг таблетки утром и днём, салофальк свечи 500 мг - вечером. Достаточная ли доза в моем случае или нужно увеличить? Эту дозировку назначал врач в платной клинике. Сейчас гастроэнтеролог в поликлинике сказал что нужно по 2т 500 мг - 3 раза в день и свечу 500 мг на ночь. Что думаете по этому поводу?
Гастроэнтеролог
Егор, здравствуйте.
Так как колоноскопию выполнили не полностью, на данный момент можете выполнить следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин - оценить активность воспаления.
2. Ирригоскопию с барием - если есть какие-то образования в кишечнике, по данному исследованию мы это увидим.
По результатам колоноскопии и результатам гистологии подтвержденный НЯК. Но я не вижу у Вас весомых поводов подозревать онкологию кишечника.
Результаты дополнительных обследований помогут нам это уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Хорошо, спасибо за информацию. Кальпротектин сдал сегодня, КТ надо запланировать. Сейчас как на зло разболелась поясница с дискомфортом в верхней части живота и метеоризм. В дополнение появилась температура 38.7 сейчас …
Гастроэнтеролог
Есть какие-то дополнительные симптомы? ОРВИ?
Клиент
Елена, ночью просыпался была высокая температура и кололо под рёбрами с левой стороны. Метеоризм и жидкий стул сохранился. Сейчас 37.5. Дополнительных симптомо орви нет.
Гастроэнтеролог
По всей видимости у Вас могла присоединиться кишечная инфекция.
При повышении температуры - Ибупрофен или парацетамол.
Дополнительно - Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Из рациона на время исключить всю молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.