Консультация гинеколога /

Анализ цито — вопрос №1494126

Получила анализ цитологии и ничего не поняла . Подскажите пожалуйста все ли нормально , в целом ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашей цитологи заключение " Nilm", что означает отсутвие злокачественных клеток и дисплазии. Повышение лейкоцитов-необходимо сдать обычный мазок , фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа хороший.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.

Также, есть указание, что имеются клетки с реактивными изменениями. Это может косвенно указывать на ВПЧ. В качестве дообследования, рекомендую сдать анализ ПЦР ВПЧ высокого онко риска.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В целом все нормально. NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки.
Есть реактивные изменения. Это может быть на фоне ВПЧ. Вам нужно досдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (по приказу 1130н женщины с 30 лет должны сдавать ко- тест - цитология + ПЦР на ВПЧ). При ВПЧ + пройдите планово кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ хороший, плохих (атипичных) клеток нет, всё соответствует норме. По анализу описывают только воспаление, для выявления его причины, рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы подобрать правильное лечение. Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
У вас все хорошо
В качестве скрининга рака шейки матки всем женщинам старше 30лет положено раз в 3 года сдавать 2 анализа; онкоцитология + ПЦР ВПЧ.
Онкоцитология у Вас хорошая, патологии нет. Сдайте еще ПЦР ВПЧ. Если он отрицательный - повторные анализы через 3 года. Если положительный - нужно будет сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а если положительный ? Это не может быть онокологией ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Онкологии шейки матки у Вас сейчас точно нет - об этом нам говорит результат Вашего мазка.
Если он будет положительный, мы должны обратить на это внимание и более детально изучить шейку под микроскопом - кольпоскопия.
Клиент
Евгения, но кольпоскопия тоже не покажет онкологию , если цитология хорошая ?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия может показать допустим какие то подозрительные участки на поверхности шейки матки, и при необходимости делается их биопсия для более точного исследования.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день. Ваше заключение NILM- лучший вариант из возможных, отсутствие интраэпителиального поражения. Говорит о том, что нет клеток с признаками дисплазии и атипии. Воспаление по онкоцитологии не определяют, выполните анализ фемофлор скрин. Повторяйте анализ ежегодно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет. Не переживайте