Консультация педиатра /

ЖКТ ребенка — вопрос №1494235

Здравствуйте. начну с начала.на второй день в в роддоме моего ребенка высыпало большими красными пятнами и внутри маленький гнойник.врачи сказали что я что-то съела до родов и моему ребенку это попало с молоком.Кормила грудью три дня,на четвертый день пошел докорм смесью, при этом ребенку кололи,как мне сказали,антибиотики три раза в день от сыпи.сыпь прошла,на 6й день нас выписали.дома еще неделю на смешанном и перешли полностью на смесь нутрилон.тут начались сильные колики,ребенок не ходил в туалет. Гастроэнтеролог после двух недель мучений прописала смесь нутрилон комфорт и аципол на 14 дней.эту смесь ребенок есть отказался,аципол пропили,перешли на нан комфорт тройной.был плавный переход.проблемы с жкт сохранились,бурления,тяжело выходили газы, но в туалет начал ходить как по часам раз в день.от газов начала давать семетикон,стало легче.И вот счатье длилось с пол месяца.Стукнуло нам три,снова мы не ходим в туалет сами,семитикон,высаживания,массажи не спасают,пукает тяжело.через 40 минут дневного сна просыпается от этого.в туалет хочет сходить,тужится,плачет,кряхтит.Кал обычный,зеленый,не густой.но только со свечкой глицериновой(ставлю когда очень мучается).Назначили анализы кала.Углеводы 0.2-0.4,копограмма: большое количество нейтрального жира,лейкоциты 4-6,небольшое количество йодофильной флоры,среда кислая. Был назначен лактозар.После 1.5 недели приема лактозара по 1 таб 3р в день симптоматика не меняется,в туалет не ходит.отменяют лактазар,назначают примадофилус и энтерокинд.вроде легче ребенку пукать,но ест с криками,бурлит живот.туалета опять нет.Воды пьет 100-120 мл.На дисбактериоз сдать анализ не можем ибо свечей постоянно помогаю.нам по прежнему три месяца.я уже не знаю что делать.

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно идти от простого к сложному. Самое простое, что у вас может быть - это лактазная недостаточнсть, именно с этой целью был назначен лактазар. Однако наиболее эффективным способом будет отказаться от смесей, в составе которых есть лактоза. То есть содержание там должно быть равно нулю. Такие смеси есть у многих производителей (NaN, Nutrilon, Nutrilak), но к сожалению стоимость их также выше.
Когда полностью перейдете на безлактозную смесь - понаблюдайте за стулом и беспокойством ребенка. Если они продолжаются, тогда нужно продолжить поиск - исключить, например, аллергию к белку коровьего молока, анатомические аномалии кишечника и различные другие состояния.
Клиент
Даниил, а назначали лактазар с этой целью, он может не как не помочь при лактозной недостаточности?и какие могут быть симптомы аллергии на коровий белок?
Педиатр
Здравствуйте, действительно, беспокойство может быть связано с проявлениями транзиторной лактазной недостаточности. В таких случаях важно давать препарат лактазы в каждое кормление. Только в таком случае препарат будет эффективен.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли кал на реакцию скрытая кровь?
Клиент
Оксана, нет, сдавали копограмму и на углеводы, в копограмме крови не обнаружено. При приёме лактозара, именно в момент кормления с препаратом живот так же бурлил и ребёнок поджимал ножки, плевал бутылку, меня это тоже насторожило. Ему не должно было быть легче хоть в такие моменты?
Педиатр
Считается, что препараты лактазы эффективны только при примении в каждое кормление и эффект оценивается через 2 недели приёма.
Желательно, также сдать кал на скрытую кровь, важно исключить воспаление кишечника и аллергию на белок коровьего молока.
Клиент
Оксана, как можно исключить данные факторы? Кожа у малыша абсолютно чистая. Сдать калл на скрытую кровь?
Педиатр
Да, желательно сдать кал на скрытую кровь, чтобы точно понять, что у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока.

Также хочу Вас предостеречь от анализа кала на дисбактериоз: это вредный анализ, он не имеет доказанной эффективности, нет общепринятых норм для микробиоты, у каждого она индивидуальная. Если сдавать этот анализ каждый день, то он каждый день будет разный. И тем более по нему не нужно лечить.

Если кал на скрытую кровь будет отрицательный, то нужно постараться давать лактазу в каждое кормление, можно поменять препарат на Колиф или Беби док, по практике они лучше работают.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Указанные цифры углеводов в анализе не свидетельствуют о наличии ЛН. По всем признакам можно заподозрить АБКМ и временное улучшение на НАН тройной комфорт, может быть косвенным подтверждением, так как в этой смеси частично гидролизованный белок.
Копрограмма была расширенная? В ней были показатели "реакция на кровь" и "реакция на белок"?.
В любом случае, отсутствие данных за кровь в анализах, не исключает АБКМ.
Самое верное решение в этой ситуации, это переход на смесь с глубоким гидролизом на месяц и оценка результата.
Клиент
Лариса, не сделаю ли я хуже желудку переходя снова на другую смесь, это уже будет пятая смесь за три бедных месяца малыша. Или тут только методом исключения? Может быть что ЖКТ просто не сформировано до конца? Извините за такие дурацкие вопросы, я очень боюсь сделать малышу хуже.
Педиатр
Татьяна, конечно , частая смена смесей не желательна. Но если у ребенка АБКМ и ребенок будет продолжать получать полноценный молочный белок, то воспаление кишечника будет сохраняться.
Никаких достоверных анализов на АБКМ нет.
Стандартной тактикой при подозрении на это состояние, является диагностический переход на лечебную смесь (при ИВ). И на дисбактериоз анализ сдавать не нужно, он малоинформативен.
Клиент
Лариса, при АБКМ высыпания на теле не обязательны?
Педиатр
Татьяна, очень часто высыпаний и не бывает. АБКМ может проявляться только срыгиваниями, например. Или только расстройством стула (запор или наоборот жидкий стул). Или сочетание этих симптомов. Конечно, классикой является появление крови в стуле. Но так бывает не всегда (или визуально её не видно)