Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1494273

здравствуйте. Срочно нужна помощь. Ситуация такая: в Бурденко удалили опухоль головного мозга, частично. Во время операции взяли образец ткани на гистологию. Далее требуется радиология. В зависимости от результатов гистологии надо решить делать облучение срочно. или можем ждать пока появится квота. Результат гистологии врач прислала мне на эл.почту - файл в формате PDF. без каких либо пояснений. Я, естественно, не могу расшифровать сама этот результат.
Заключение:
Морфологическая картина менинготелиоматозной менингиомы, CNS WHO grade 1.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ: Нет
Категория сложности: Категория 5
Код по МКБ-10: D32.0
Код по МКБ-О
Топографический код по МКБ-О: C70.0
Морфологический код по МКБ-О: 9531/0 Менинготелиальная менингиома
И вот как тут понять есть ли онкология или нет? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Опухоль - доброкачественная - менингиома - это опухоль из мозговых оболочек.
Так как она была удалена полностью (взяли лишь её фрагмент) - требуется лучевая терапия для её полного уничтожения

Прогноз - благоприятный
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по гистологии доброкачественная опухоль головного мозга.
При невозможности микрохирургического удаления , возможно лечение радиохирургическим способом -Гамма нож или кибер-нож .
Вам необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу и радиологу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ