Консультация уролога /

Плохие анализы? Что это может быть? — вопрос №1494529

Здравствуйтк! Мама (82 года) каждые полчаса бегает в туалет. Сдали мочу, и вот сегодня пришел ответ. Как я понимаю, анализ плохой. Просьба прокомментировать, так ли это и в чем может быть причина: Может быть, инфекция? Какой антибиотик пропить, чем еще лечиться?: Очно к врачу прийти нет возможности. .
Заранее спасибо! .

Возраст: 82

Хронические болезни: Остпопороз, ИБС и др.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?Страдает ли сахарным диабетом?Есть ли опущение/выпадение по гинекологии?
Клиент
Луиза, Здравствуйте! Сахар крови в норме, 4.1 .Учащенное мочеиспускание уже не меньше месяца.
Клиент
🙏 Луиза Римихановна ,скажите, пожалуйста , можно ли чем-то заменить фурамаг? Его надо запивать стаканом воды, а маму никакими силами не заставить столько выпить сразу.
Андролог, Уролог
Все антибиотики нужно запивать стаканом воды (.Уже сколько получится у нее выпить.Хотя бы полстакана.
Андролог, Уролог
А выпадение/опущение стенок влагалище/матки есть?
Клиент
Около года назад были у гинеколога и делали УЗИ, сейчас посмотрю заключение.
Клиент
Вот что написано: выполнено УЗИ почек. Размеры почек, толщина паренхиматозного слоя в норме, в проекции почечного синуса
правой и левой почек микролиты до 3мм. Пиелоэктазии нет.
В представленном посеве мочи на микрофлору - роста микрофлоры нет.
Диагноз I49.5 - Комбинированное основное заболевание: 1. Синдром слабости синусового узла (форма тахи/бради).
Пароксизмальная форма ФП/ТП. Пароксизм ТП неизвестной давности (купировался на фоне амиодарона). EHRA II
класс, CHA2DS2-VASc -5 баллов. HAS-BLED- 1 балл на терапии ксарелто 15мг. Имплантация ПЭКС в режиме DDDR от
16.08.2018. 2. Гипертоническая болезнь III стадии. Изолированная артериальная гипертензия 1 степени,
контролируемая. Общий сердечнососудистый риск очень высокий. Дислипидемия IIа типа по Фредриксону. ИБС,
микроваскулярная стенокардия ФК I.
Рекомендации 1. Экоцистин - по 1 саше-пакету 1 раз в день во время еды, растворив содержимое 1 саше-пакета в
стакане воды. Продолжительность приема - 20 дней.
2. Таб. Канефрон Н по 2 таблетки х 3 раза в день по 14 октября.
3. Контрольный анализ мочи 6 или 7 октября:
- общий анализ мочи с микроскопией
- анализ мочи по Нечипоренко
- посев мочи на микрофлору
4. УЗИ мочевого пузяря на полный мочевой пузырь.
5. Консультация терапевта с результатами.
6. Консультация невролога по поводу нарушения памяти. Врач Дынин П.С.
7. Консультация гинеколога. Исключить воспалительный процесс во влагалище.
Андролог, Уролог
Вот пункт 7 ,Вы его выполнили?Посетили гинеколога?
Клиент
Да, выполнили. Найду заключение. Есть цитологическое исследование еще, сейчас прикреплю.
Клиент
ПРОТОКОЛ
Цитологического исследования

Медицинский центр: ООО "Евромед клиник"
Отделение: Гинекологическое
ФИО доктора: Быкова А.К.
Дата забора материала: 27/10/2021
Клиническая информация: Обследование.

Дата поступления материала: 29/10/2021 Дата регистрации: 29/10/2021
Сохранность материала: ДА
Назначенные окраски: По Папаниколау

Характер материала:
Традиционная цитология.

Микроскопическое описание:
РАР тест. Материал в адекватном количестве.
Пласты атрофичных цервикальных призматических клеток, скопления атрофичных клеток парабазального слоя многослойного плоского эпителия на фоне небольшого числа лейкоцитов, муцина и бактериальной микрофлоры.

Заключение:
Атипичных клеток нетNILM (The Bethesda System). Атрофичный тип мазка.

Врач-морфолог: Семенихин Дмитрий Витальевич
Дата ответа: 01/11/2021

Клиент
Вот заключение гинеколога (полип успешно удалили, новый не вырос - недавно были на осмотре

Диагноз
Постменопауза.
Миома матки.
Полип уретры
Постменопаузальный остеопороз.
Рекомендации
1) консультация уролога
2) позвонить по результатам мазков через 5-7 дней
3) В плановом порядке:
- УЗИ молочных желез или маммография.
- анализ крови: ингибинВ, эстрадиол, СА-125 и HE-4 с расчетом индекса ROMA - результаты сообщить
- остеоденситометрия - с результатами консультация эндокринолога
4) наблюдение, назначения кардиолога, эндокринолога
При отсутствии жалоб и отсутствии изменений по данным лаб.обследования гин.проф.осмотр ежегодно
Андролог, Уролог
По результатам есть инфекция мочевыводящих путей,если не нарушена техника сбора мочи. Если ориентироваться по анализу ,необходимо начать лечение,дабы избежать восходящей инфекции и присоединения пиелонефрита.
Итак ,схема:
-Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с после еды,запивать большим количеством воды-7дней
-Канефрон 2др 3р/с не разжевывание запивать стаканом воды-1месяц
-Уронекст по 1саше предварительно растворил в стакане воды -7дней
-обильное питье
-исключить острую пищу,алкоголь,газированные напитки.
Через две недели сдать контрольные анализы.
Глаукомой страдает?

Клиент
Спасибо, доктор! Были у окулиста в июле, обнаружилась катарката.Про глаукому не было речи.
Андролог, Уролог
Тогда ещё присоедините Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1месяц.
Клиент
Спасибо огромнейшее!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья маме🌸
Клиент
Спасибо 🙏 Можно ли чем-то заменить фурамаг? Маму не заставить сразу стакан воды выпить(
Андролог, Уролог
Чуть выше ответила.Оксана,запивайте уже как получится,так как почти все препараты запиваются полным стаканом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ немного воспалительный. Возможно в связи с этим и жалобы. Было бы неплохо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи (это можно и на дому). Плюс посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно следующее если исходить из стандартных дозировок, но иногда пожилым можно снизить по ряду причин.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Если проблема давно, то дополнительно можно Товиаз 4 мг 1 раз в день в течение месяца.
Диета.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! УЗИ почек делали, КТ тоже. На КТ нашлась маленькая простая киста в правой почке. УЗИ мочевого пузыря не делали пока, сделаем.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно, это можно сделать в плановом порядке.
Клиент
Владимир Александрович, можно ли заменить фурамаг другим антибиотиком? И можно ли начать лечение до сдачи мочи на микрофлору?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Заменить можно, например Панцеф по 400 мг 1 раз в день.
Посев сдаётся до приёма лекарств. Можно собрать мочу в стерильную баночку и поставить в холодильник и скажем на следующий день сдать на исследование
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Начинайте:
Монурал (фосфомицин) 3 гр внутрь 1 раз в день, однократно. Гранулы растворить в 1/2 стакана воды, принять внутрь натощак за 1 час до еды или перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Табл. Фурамаг 50 мг по 2 табл. внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 28 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное!