Консультация педиатра /

Расшифровка анализа,температура — вопрос №1495180

Здравствуйте!ребенок 11 месяцев ,с 4.08 вечера температура,других симптомов нет!пожалуйста расшифруйте анализы!
Анализы и температурный лист прикрепила

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Приложите анализы
Клиент
Дарья, прикрепила 🌸
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции
Так же снижен гемоглобин, что может говорить от анемии, но на фоне инфекции снижение его может быть вариантом нормы, после выздоровления через 2 недели рекомендую проконтролировать анализ
Общий анализ мочи норма

Педиатр осматривал ребёнка?
Клиент
Дарья, да!ничего не обнаружила!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо наблюдать, бывает вирусная инфекция протекает только с подъемом температуры
Главное сейчас это питьевой режим 40мл/кг веса
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо 🌸
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте 🌹
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина, прикрепила 🌸
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому показано только симптоматическое лечение.
Общий анализ мочи соответствует норме.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру сбиваем только свыше 38,5 Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина, у нас пару месяцев назад была фебрильная судорога ,поэтому температуру сбиваю уже когда 37,5!спасибо
Педиатр
Поняла вас, в данном случае да, все верно, снижаем свыше 37,5. В вопросе просто это не указано. Скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина, спасибо 🌸
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина крови( вирусные изменения) соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Оам хороший.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо 🌸если появляется сыпь ,сколько по времени данный вирус заразен ?
Педиатр
После появления высыпаний ребёнок будет уже не заразен.
Клиент
Ангелина, и еще вопрос ,если все таки ,это розеола ,можно после сдать на антитела ?или это необязательно ?
Педиатр
Если после нормализации температуры сразу появится сыпь, то это точно розеола, смысла в анализе нет!
Только, если Вам очень хочется удостовериться лабораторно.
Клиент
Ангелина, я Вас поняла )спасибо 🌸
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,может быть розеола, если будет сыпь она проходит самостоятельно в течении 5 дней лечения не требует,снижен гемоглобин,но это может быть на фоне вирусной инфекции,через 2 недели пересдайте ОАК,оам без воспалительных изменений, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна, спасибо 🌸
Педиатр
Выздоравливайте 🌼
Педиатр
Здравствуйте 🌷

По анализу - признаки вирусной инфекции

Снижение гемоглобина
Нужно повторно сдать после болезни

Пока лечение симптоматическое :

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Клиент
Мария, спасибо🌸