Консультация невролога /

Немеет левая ладонь — вопрос №1495649

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 39 лет, уже 8 лет меня мучают боли в области левой лопатки, отдают в грудину, шею, подмышку. За это время что только я не пробовала, горстями таблетки, уколы, блокады новокаиновые, мануалы, остеопату, физиопроцедуры, куча обследований, врачей, денег и море слез. Вроде страшного нет ничего, есть протрузии и небольшие грыжи, плече лопаточный периартрит, но лечение никакое не помогает Боль не отпускает ни на день, а сейчас ещё начала неметь левая ладонь, особенно мизинец и безымянный палец. Чувство что там иголками коле и чувствительность уменьшилась. Последний невролог мне выписал дулоксенту сначала, сказала, что боль хроническая и без антидепрессантов не обойтись, но на 5й день приема давление скакнуло до 170/110, пульс 120, ощущение, что кипятком поливают всю левую сторону о шеи до пупка, думала инфаркт, ездили в больницу, сняли ЭКГ, ничего страшного не нашли, но мне уже полегче стало после капотена. Но страх дикий был теперь ещё и на прием АД. Но через год всё-таки начала пить другой препарат по рекомендации психотерапевта. У меня постоянные панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство на фоне болезни младшего сына совсем плохо. У ребенка аутизм. Состояние мое ещё хуже. Боль просто невыносимая. 20 июня начала прием Селектры. Дней 10 принимаю по 10 мг, вчера боль опять схватила ужасно, резало и в области сердца, думала сердце болит, но скорее всего от спины. Помогите разобраться, почему немеет ладонь, может ли это быть побочка от Селектры? И можно ли одновременно с Селектрой принимать Мидокалм, мильгамму, прегабалин?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аневризма мпп со сбросом

Невролог
Здравствуйте. Вы принимаете голый антидепрессант без прикрытия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я пила Атаракс месяц. Сейчас перестала.
Невролог
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия, а габапентин лучше чем прегабалин? Можно ли одновременно принимать с Селектрой? И не отражается ли на сердце?
Невролог
Это препараты из одной группы. Можно принимать вместе с антидепрессантами.
Клиент
Анастасия, а габапентин по рецепту тоже? А можно ли пить Мидокалм, Мелоксикам и мильгамму с антидепрессантами?
Невролог
Да по рецепту. Да данные препараты совместимы с антидепрессантами.
Невролог
Здравствуйте. Онемение, покалывание в области мизинуца и безымянного пальцев характерно для ущемления локтевого нерва, тут стоит сделать стимуляционную ЭНМГ для уточнения.
По поводу длительных болей, действительно похоже на периартрит. Вы сделали множество обследований, что в итоге по диагнозу ставят?
Габапентин пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, последний диагноз невролога соматоформное болевое расстройство на фоне тревожно-субдепрессивного синдрома, диссомния, пол сегментарный остеохондроз позвоночника. Грыжи МП дисков с3-с7, радикулопатия с6-с7, левосторонняя дорзалгия
Клиент
Маргарита, габапентин не пробовала. Только прегабалин 75мг. От него голова чумная, а от боли в спине не помогает
Невролог
75 мало, он сильнее габапентина, необходимо 300 в сутки в среднем
Но вероятно вам не подошёл.
Периартрит не подтверждается? МРТ плечевого сустава, узи делали?
Клиент
Маргарита, делала, не могу загрузить сюда документы. По МРТ акромиально-ключичный артроз-артрит. Дегенеративные изменения радостной мышцы. Мр-картина субакромиального импиджмент- синдрома. Теносивит сухожилий бицепса, субакромиальный бурсит. Но ортопед не подтверждает диагноз почему -то. Подвижность сохранена, движения не скованы. Рука поднимается во всех полржениях
Невролог
Странно, абпочемв ортрпед опровергает очевидное.
Но в любом случае, у вас боль много лет, она уже хроническая. Вам необходимо её лечить или габапентином, или амитриптиллином или венлафаксином, или дулоксетином, то есть тем, что обладает противоболевым эффектом. Все рецептурное, выписывает невролог или психотерапевт
Клиент
Маргарита, ну вот и последний невролог так сказал, выписала дулоксенту, а у меня давление шарахнуло на 4й день приема. Будем пробовать другой наверно препарат. Селектра что-то меня не особо берет
Невролог
Селектра без противоболевого эффекта, поэтому толка мало отнее в вашем случае.
Дулоксетин к сожалению не подошёл, это бывает, все индивидуально.
Клиент
Маргарита, ну будем искать замену опять. А что можно попробовать для руки? Прям уже напрягает. Мало того, спина выворачивает, ещё и ладонь до кучи
Невролог
Сначала стимуляционную ЭНМГ сделать, если действительно локтевой нерв ущемлен, то ортез на локоть (там чаще всего сдавление) и блокада с дипроспаном периневрально, витамины В, нейромидин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Такие хронические боли нередко возникают именно на фоне тревожного расстройства и хронического стресса. Прием селектры необходимо прикрывать тералидженом или грандаксином.
Мидокалм и мильгамму можно принимать параллельно с селектрой
В начале лечения возникает усиление тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, тералиджен сейчас на ночь только пью для сна. А до этого месяц атаракс принимала с началом Селектры. Но боли в спине сильнее только стали. Видать не особо она мне помогает
Клиент
Ирина Анатольевна, а если это всё-таки ущемление, то какие варианты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда подключать габапентин к лечению.
Невролог, Терапевт
Добрый день , вам Селектру назначили изолированно ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, Селектру назначил психотерапевт уже 5а фоне моих панических атак и тревожно-депрессивного расстройства. Пила месяц с Атараксом, сейчас только на ночь тералиджен для сна. В общей сложности пью с 20 июня, но начинала очень медленно по четвертинке раз в неделю. Сейчас недели 2 на 10 мг. Но чувствую, что она мне не особо помогает. И апатия и слезы не уходят, ни сил, ни настроения, постоянные боли везде. А спина по-моему ещё сильнее болеть стала. Вот и хочу ещё прегабалин или габапентин вводить. Невыносимо уже.
Невролог, Терапевт
Можно рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина , но в любом случае очно , так как препарат тоже рецептурный
Невролог
Здравствуйте, Прегабалин 75 мг это маленькая дозировка,эффективная терапевтическая 150 мг, при необходимости можно повышать до 300 мг.