Консультация терапевта /

Содрала родинку (?) — вопрос №1495830

здравствуйте,
сейчас вышла из душа, и обратила внимание, что у меня начинает отходить от кожи родинка, хотя я её никак не терла и не трогала вообще. она отходит сама по себе. я испугалась, обработала хрогексидином и заклеила пластырем.
родинка у меня там не с рождения, это образование появилось несколько месяцев назад.
мне очень страшно. скажите что делать? насколько это опасно?
срочно бежать к врачу нужно?
просто мне завтра на работу утром и я в замешательстве.

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото ничего плохого, данное образование не требует неотложного врачебного вмешательства.
Запишитесь на прием к дерматологу, вам проведут дерматоскопию и порекомендуют дальнейшую тактику, наблюдение или удаление c последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Алексей, если я запишусь через 3-4 дня, ничего же не произойдет? пока пластырем заклеивать можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого за это время не случится.
Пластырем заклеивать не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич,
здравствуйте ещё раз, я обратилась к врачу. мне посоветовали обратиться в кожвен, ещё у нас занимаются удалением в одной частной клинике аппаратом фотек. но я прочитала сейчас, что эта процедура производится под анестезией. а если это образование в области сердца? а я очень худенькая. как туда будут колоть анестезию? можно ли эту процедуру проводить без неё?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кожные образования удалять можно, в том числе с использованием местной анестезии.
С сердцем ничего не случится, оно надежно защищено костными и мышечными тканями.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не кровит же?
Обратитесь планово к дерматологу. по фото не похоже вроде на родинку (невус), возможно, вам лазером или коагулятором сразу и удалят.
Клиент
Надежда, нет, крови вообще нет. она скорее отходит как болячка. но она мягкая, и уже несколько месяцев.
Терапевт, Диетолог
тогда срочно точно нет.
Клиент
Надежда Яковлевна,
здравствуйте ещё раз, я обратилась к врачу. мне посоветовали обратиться в кожвен, ещё у нас занимаются удалением в одной частной клинике аппаратом фотек. но я прочитала сейчас, что эта процедура производится под анестезией. а если это образование в области сердца? а я очень худенькая. как туда будут колоть анестезию? можно ли эту процедуру проводить без неё?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анестезия делается внутрикожно, чтобы просто вам было не так больно при удалении. Без анестезии - терпеть больновато.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую обратиться к дерматологу в плановом порядке.
Срочности нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Стоит посетить дерматолога очно. Такие образования обычно хорошо удаляются лазером
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую посетить Дерматолога в плановом порядке удалить образование, обычно это делают лазером, сдать анализ на гистологию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
здравствуйте ещё раз, я обратилась к врачу. мне посоветовали обратиться в кожвен, ещё у нас занимаются удалением в одной частной клинике аппаратом фотек. но я прочитала сейчас, что эта процедура производится под анестезией. а если это образование в области сердца? а я очень худенькая. как туда будут колоть анестезию? можно ли эту процедуру проводить без неё?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, специалисты все сделают как надо: кожу оттянут и укол с анестетиком сделают под родинку, до сердца не дойдёт игла, не переживайте