Консультация гастроэнтеролога /

Слизь и кровь после антибиотика. — вопрос №1495856

Добрый день. Была инфекция верхних дыхательных путей, прописали антибиотик эколаб. При приеме наблюдалась сильная тошнота. Сегодня сутки без антибиотика. Днем появились частые позывы к дефекации, обильная слизь и много прожилок крови в самой слизи. Стул пока оформлен. Но, позывы частые и резкие, бывают ложные, выходит только слизь. Есть умеренная боль в животе, дискомфорт. Жидкого стула нет. Есть ли смысл вызывать скорую помощь и ехать в больницу? Завтра на работу, к врачу попасть только в понедельник смогу. Температуры нет. Также, имелись проблемы с поджелудочной месяца 3-4 назад. Пила креон курсом. На КТ видимых изменений не было, только в анализах..

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит, удвоение почки, ПМК.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ кала на клостридиальную инфекцию (она часто наблюдается после антибиотиков), фекальный кальпротектин. Анализы крови: СРБ, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Запланировать колоноскопию (если появляется кровь в кале, то это показание к колоноскопии).
Вашу ситуацию можно вести амбулаторно, скорую можно не вызывать.
От боли Бускопан, добавить Креон.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо начать принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов : сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а метронидазол стоит начинать принимать? Энтерол принимать за час до еды, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол за 30-60 мин до еды .
Метронидозол пока не нужно . Сначала сдать анализ .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра учитывая приём антибиотиков и ваши жалобы нужно пройти обследования :
Сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 10 дней
При обнаружении токсинов ванкомицин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее проблемы со стулом были? Какие конкретно изменения в анализах? Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита на фоне прима антибиотиков. Начните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
После приема антибиотиков очень часто возникает расстройство кишечной микрофлоры и возникают описанные Вами симптомы. На данный момент рекомендую начать прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закочните его прием - подключить к лечению Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней. Также сейчас дополнительно Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если после пройденного лечения состояние не улучшится, необходимо будет выполнить дообследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
По результатам обследования будем определять дальнейшую тактику лечения.