Консультация лора /

Киста или нет ? — вопрос №1495878

Добрый вечер. У мужа неделю назад болело ухо. Прокапал боль , ушла осталась заложенность и головные боли. Сделали снимок. На расшифровке рентгена написано что "киста левой фронтальной пазухи. Обратился к лору, врач сказал что кисты нет , промыл уши. Головная боль , сказал что из-за высокого давления (140/80). Помогите понять , по снимку похоже на кисту или нет. Год назад на снимке ничего похожего не было. Нужно ли как-то лечить это ?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку действительно похоже на кисту в левой лобной пазухе
Киста может давать головную боль, если обтурированно соустье с пазухой
Для дообследования и большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене мы видим не все пазузи
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, похоже на кисту или полип. Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По снимку есть данные за кисту или мукоцеле левой лобной пазухи.
Для дообследования выполните РКТ пазух носа - снимок в 3 проекциях, на котором будет понятно что имеет место в пазухе и дальнейшая тактика ведения.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, Ркт это что? Кт, понятно. В клинике предлагают с контрастом или без.
Детский ЛОР, ЛОР
Ркт равно кт - рентгеновская компьютерная томография пазух носа, вам достаточно без контрастирования.
ЛОР
Здравствуйте! По снимку похоже на кисту . Для точной информации необходимо сделать КТ пазух, чтобы посмотреть расположение , размеры и что это такое .
От этого и зависит дальнейшее лечение ( наблюдать , удалять или консервативное лечение).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кисты в лобных пазухах это конечно странно,но тень похожа, возможно это мукоцеле, что часто даёт локально боли
Для подтверждения выполните кт пазух носа,чтобы чётко разобраться. Контраст не нужен.