Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №1495908

Добрый день,начну свой рассказ с того,что до 24 лет меня практически не беспокоили какие-то болячки,максимум ,что было это высокая температура при ОРВИ,в феврале начало болеть в грудине ,обратилась к неврологу,прошла назначенное лечение,витамины,обезболы,не помогло,боль не уходила,с этого и началось обследование моего организма на всевозможные болячки !Ничего страшного не выявлялось,но тем не менее появлялись новые симптомы,такие как тахикардия,повышение АД,чувство страха и т.д!Но я не останавливалась и искала,что же это может быть!А именно проверяла желудок,щитовидку,сердцу,сосуды шеи,головы,печень,почки,МРТ грудного отдела позвоночника,КТ головного мозга,шеи,грудного отдела,все в пределах нормы,ну как мне кажется и со слов врачей !!!У каких врачей я только не была,все говорят одно и то же,что лечить надо голову !!!Сейчас начали беспокоить головные боли,боли в шее,комок в горле,головокружения,шум в ушах,тяжесть в голове,постоянная тревога,страх накатывает,вообщем ужас!Отказалась от спиртного полностью пол года назад,и так сильно не увлекалась никогда!Все вокруг говорят,что сильно изменилась!Я и сама это замечаю,иногда кажется,что не живу ,а выживаю(У меня маленький ребёнок,муж,в семье все хорошо,но вот моё состояние мне вообще не нравится (Помогите советом хоть каким-нибудь

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит,пиелонефрит

Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Диагностикой и лечением тревожного расстройства занимается врач-психотерапевт/психиатр, рекомендую обратиться к одному из этих специалистов.
Это расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие, а терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Хорошо, что Вы отказались от спиртного, поскольку оно может усугубить тревожную симптоматику.
Клиент
Диана, здравствуйте, да я все понимаю,только одного не могу принять, это то что правда вся моя ярко выраженная симптоматика может идти просто из моей головы?И это только я виновата,а не какая то болезнь ,что это все сейчас у меня так ярко проявляется
Психолог
К сожалению, ТР может давать описанную Вами соматическую симптоматику. Вот уж точно не стоит винить себя, развитие тревожности может быть спровоцировано чем угодно: психотравмирующей или стрессовыми ситуациями, особенностью воспитания, внутренними конфликтами личности и т.д., даже напитками, которые возбуждают нервную систему.
Клиент
Диана, я очень мнителтная,всегда за всех переживаю,когда болеет ребёнок для меня это вообще ужас!!!Вот и докатила себя до такого видимо
Психолог
Можете выполнять релаксационные практики, упражнения аутогенной тренировки, которые помогут снизить уровень тревоги. Здоровья Вам!
Клиент
Диана, спасибо, сейчас принимаю атаракс ,скажите по какой схеме лучше принимать?
Психолог
Увы, психологи не консультируют по вопросам, связанным с приёмом лекарственных препаратов, лучше задать этот вопрос врачам.
Клиент
Диана, скажите,а такие симптомы могут привести к летальному исходя?
Психолог
Нет, даже не переживайте по этому поводу! Вы не умрёте и не сойдёте с ума, просто качество жизни может ухудшиться, если не заниматься своей тревожностью.
Клиент
Диана, здравствуйте,очень пугает что болит голова и кружится!!При ходьбе кидает в стороны!!Боюсь инсульта или ещё что то типа этого
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование по определению уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Субклинически выраженная тревога

Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Невролог
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия, сейчас принимаю атаракс по пол таблетки утро,вечер целая на ночь,сегодня третий день,явных улучшений пока нет,но тревога немного стихла,внутренняя дрожь,боль в шее и голове,головокружения ещё беспокоят
Невролог
Помимо Атаракса нужно принимать антидепрессанты.
Клиент
Анастасия, да я понимаю,но сейчас нет возможности посетить психотерапевта, а в выходные идти на свадьбу к друзьям,вот и решила пока хоть атаракс принимать,чтобы вообще не быть овощем!
Невролог
Тоже верно. Но не затягивайте с этим.
Клиент
Анастасия, такой вопрос,по кт головного мозга показало опущение миндалин мозжечка!Скажите на сколько это опасно?И может быть все мои симптомы от этого ?
Невролог
Это врождённая аномалия развития нервной системы, клиники не даёт.
Клиент
Анастасия, просто напугали ,что нужно делать операцию,теперь из головы не выходит!Буду делать МРТ головы
Клиент
Анастасия, добрый вечер,скажите односторонняя головная боль о чем может говорить,болит правая часть головы и головокружение!Очень боюсь инсульта
Невролог
Это не инсульт. Можно выпить Нурофен экспресс форте, он снимет боль.
Клиент
Анастасия, да выпила нурофен вроде бы стихает
Невролог
Проверенный вариант)
Клиент
Анастасия, скажите,а всегда ли нужна операция при дистопии мозжечка?просто напугали,что только операция
Невролог
Она нужна крайне редко и если очень большое опущение
Клиент
Анастасия, скажите,а Атаракс совместим с корвалолом или валемедином?Иногда сердце сильно колотится
Невролог
Да совместим
Клиент
Анастасия, а сколько капель можно ?
Клиент
Анастасия, добрый день,очень пугает боль в голове ,головокружение,кидает в сторону при ходьбе !!!Боюсь очень инсульта или ещё чего то страшного!!!На мрт головы 10 числа,известно себя до этого времени
Невролог
Опишите головокружение. Как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?
Клиент
Анастасия, как опьянение и голова становится тяжёлая как будто кровью наливается,и дурнота какая то присутствует
Невролог
Уже 5 человек вам сказали, что нужно сделать. Вы игнорируете, что вы хотите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в моем городе нет хорошего психотерапевта ,а онлайн очень дорого!Как быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию действительно похоже на проявление тревожного синдрома . Вам назначали уже препараты по этому поводу ?
Клиент
Екатерина, у психотерапевта не была ещё,сейчас принимаю атаракс,по совету знакомой
Невролог, Терапевт
Тут лучше самому себе не назначать препараты. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом . В таких случаях показан приём антидепрессантов и противотревожных препаратов.
Клиент
Екатерина, скажите,3 дня принимала атаракс по пол таблетки утро,обед,сегодня ещё пол таблетки добавила перед сном,и какое то состояние странное,накатывает тревога,тремор какой то внутренний,может ли быть это передозировка?и что делать?может скорую вызвать?пульс меняю 79
Невролог, Терапевт
Скорую не нужно. Такая реакция на препарат может быть. Уменьшить дозу стоит и првышать постепенно
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое!скажите, а такие симптомы как у меня могут привести к инсульту или инвалидизации?очень боюсь,просто меня напугали этим
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое!скажите, а такие симптомы как у меня могут привести к инсульту или инвалидизации?очень боюсь,просто меня напугали этим
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Клиент
Алана, здравствуйте, да спасибо за рекомендации!!!!Сейчас нет возможности попасть к врачу,принимаю атаракс !Скажите у меня обнаружили опущение миндалин мозжечка,на сколько это опасно?и не могут ли быть мои симптомы из-за этого?
Невролог, Терапевт
Опущение какой степени ?
Клиент
Алана, 3,5 мм
Невролог, Терапевт
Это мелочи , незначительное опущение никакой клинической картины не дает , не переживайте .
Клиент
Алана, спасибо вам большое !Ну сейчас мне можно попить атаракс,в субботу на свадьбу к друзьям, чтобы вообще не быть овощем !Не навредит он?и лучше в какой дозировке?
Невролог, Терапевт
Можете пропить . Пока начните с 1/2 табл на ночь -2 дня , если будет хорошая переносимость постепенно увеличить можно дозировку до 3 табл в сутки . Атаракс можно принимать в течение месяца
Клиент
Алана, принимаю по половинке утро,обед!Вчера решила ещё половинку на ночь,тревога усилилась
Невролог, Терапевт
Оставьте тогда утро и обед на несколько дней.
Клиент
Алана, скажите,очень переживаю,что мои симптомы могут привести к инсульту или инвалидизации,меня просто напугали,что такое может быть
Невролог, Терапевт
Нет конечно. Я вам выше описала что является причиной ваших жалоб . У вас классическое тревожное расстройство .
Клиент
Алана, просто очень пугает,что болит голова сильно,кидает в стороны при ходьбе голова кружится!и состояние как в тумане как будто, очень страшно
Невролог, Терапевт
Лечитесь у психотерапевта.
Клиент
Алана, скажите ,а односторонняя головная боль о чем может говорить?Болит правая часть головы и головокружение ,очень боюсь!Кожу как будто натягивают к затылку
Невролог, Терапевт
Екатерина , я вам достаточно развернуто ответила на основные вопросы . Повторюсь, у вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы и вам нужен психотерапевт, мне больше добавить нечего .
Здоровья вам !