Консультация офтальмолога /

Что лучше-общий или местный наркоз при бужировании носослезного канала ребенку? — вопрос №1495915

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, вес 8860 кг. Делаем через неделю прочистку носослезного канала под местным наркозом, но узнала, что делается эта операция практически на ощупь. А ребенок будет страшно кричать и вырываться, несмотря на тугое пеленания, что повышает риск неудачного исхода. Знаю, что мы уже сильно опоздали и, если не сделаем сейчас, то позже лишь под общим наркозом. В памятке, что дали ви клинике написано "общий наркоз до года сопряжен с риском для жизни ребенка".Что это за приписка? Что изменится после года? Под общим, по крайней мере, операцию сделают спокойно и более прицельно. Педиатр сказала, что в Америке придерживаются, выжидательной позиции, если до года канал не расширился, делают операцию. Насколько есть вероятность, что к году канал расширится? От чего в глаза периодически появляется гной, что его провоцирует? И действительно ли общий наркоз так опасен малышу и что изменится по истечении 12 месяцев?

Офтальмолог
Здравствуйте. Общий наркоз впринципе не очень хорошая штука.
Да, зондирование действительно делается, грубо говоря, наощупь. И чем старше ребенок, тем сложнее.
У ребенка может быть не непроходимость, а сужение просвета носослезного протока. Тогда да, ребенок подрастает и проток расширяется.
Я впринципе зондирования не люблю. Всегда стараюсь по максимуму вести консервативно. Но иногда все же приходится зондировать. Я рекомендую обычно такую схему: Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
По поводу капель, лучше начать с окомистина или витабакта ( антисептика). Курс 4 раза в день. А без капель массаж тоже раза 4-5 в день.
Клиент
Александра, здравствуйте! А как можно выяснить, непроходимость или сужение?
Офтальмолог
Можно сделать пробу на проходимость носослезных путей. В нос вставляются турунды, а с глаза капаются специальные капли. И оценивают промокают ли турунды, кап быстро, одинаково ли справа и слева. Проба не сложная.
Клиент
Александра, нам в клинике делали капали какие-то капли в глаз, и так определяли., проба как раз. Но без труд. Но я не поняла, так они определяли непроходимость или сужение? Вроде бы сказали, что непроходимость.
Офтальмолог
Если есть подтвержденная непроходимость, то необходимо делать упор на массаж. Чем чаще, тем лучше. Полной непроходимости нет, клиника была бы совершенно другой
Клиент
Александра, непроходимость действительно реально убрать массажем? Почему же массаж не помогает? Неверная техника? Действительно, все говорят о разных техниках
Офтальмолог
Тут все очень индивидуально. Если пленка плотная, то массаж и не поможет. Но такое бывает не часто. Сколько раз вы делали массаж в день?
Клиент
Александра, 4-5 раз в день, не менее 2 недель
Офтальмолог
2 недели это мало. Я бы все же рекомендовала курс, как писала вам выше. И массаж тщательнее. Но 100%, что это поможет никто вам не даст. Также, как и то, что поможет зондирование, тоже никто не даёт 100%-ной гарантии. Бывает необходимо и второе и третье зондирование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) не переживайте, зондирование вам сделают под местой анестезией- это процедура занимает 3 минуты. Это не больно. Ребенка вам дадут, вы успокоите своего малыша и забудите это всё. Не вижу смысла делать наркоз, если можно сделать местно. Врачу работать это не помешает. Ребенка отдадут быстро вам и вы поедете сразу домой. А про тактику ведения, если не прошло к 8 месяцам, то лучше прочистить канал и забыть это
Клиент
Ада, здравствуйте! Она недавно болела ОРВИ, педиатр не видит осложнений и дает допуск к операции, а у ребенка насморк. Сопли густые, аспирируются с трудом, дышит тяжеловато, храпит во сне. Разве можно с насморком делать эту про чистку?
Офтальмолог
Если есть сопли, то делать нельзя. Ребенок должен быть здоров. Надо вылечить сопли и только после этого готовиться к процедуре.
Клиент
Ада, а перед операцией ребенка посмотрят?чтобы сделать заключение-можно Илии нельзя делать? Или не глядя делают?
Офтальмолог
посмотрят. но если есть сопли - точно нет смысла ехать на процедуру. этот канальчик находится в носу. если сопли, то там отек - операция будет не эффективна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз?
С самого рождения?
Как часто глазик воспаляется? Как лечите?
Клиент
Вера, здравствуйте! Левый. С рождения. Массаж 4-5 раз в день не менее 2 недель и капли тобрисс/витабакт/ флоксал. С гноем было раза 3.