Консультация инфекциониста /

Укус бешенства — вопрос №1495969

Подскажите пожалуйста какой инкубационный период у бешенства, если слюна попала в рот, а там рана(допустим вылезет зуб мудрости)
и через сколько появляется первые симптомы?
сколько времени есть на прививку?
и может ли первые симптомы появится через 15 часов(температура и головная боль)
……………………,……,,:?:?:??:(::??:?::?:?:?:?:?:?:?:?:?:?:?:?:?::?

Возраст: 20

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Минимальный инкубационный период может составлять около недели, но никак не несколько часов.
Экстренная профилактика бешенства проводится в максимально в ранние сроки от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, инкубационный период 2-3 месяца, тогда и появляются симптомы, через 15 ч 100% они появится не могут.
Профилактика наиболее эффективна в первые 15 дней, но ставить ее можно на любом сроке
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Самый короткий инкубационный период при бешенстве 9 дней. Через несколько часов симптомы болезни развиться не могут. Количество вируса должно накопиться.
Профилактику надо делать сразу после возникновения тревожной ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Инкубационный период 10-90 дней. Так рано вирус проявить себя не может. Данные проявления связаны не с бешенством точно.
Вакцинация максимально эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса или ослюнения.