Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1495993

Помогите расшифровать анализы, сдала контрольные цифры посмотреть по биохимии, Холестерин понизился ( без таблеток на Фондмапе) , однако другие показатели повылазили. Из беспокойства сейчас болит стопа, так как вальгусная деформация стопы есть и непонятный запах мочи .

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП, бр.астма в стадии ремиссии. Остеохондроз, спондилез

Терапевт
Оксана, добрый вечер)

1) Повышение хлора некритично.
2) Холестерин и его плохие фракции действительно снизились.
Но это все равно высокие значения еще.
FodMap хорош. Но я еще рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза.И +«средиземноморский» тип питания.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
при наличии бляшки в сосудах - будет показан прием статинов розувастатин 20 мг вечером.

3)эозинофилы повышены в процентном соотношении. У вас астма в анамнезе не с аллергическим компонентом, Оксана? Потому что это либо аллергонастроенность организма, либо гельминтозы.
Лучше сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов.
4) У вас моча хорошая, без признаков воспалительного процесса. Запах вряд ли из мочи, тут воспаления нет.
Эритроциты 3 шт в поле зрения по микроскопии у денщин допустимо.
Лучше сдать мазок на флору по гинекологии
Клиент
Сафия, астма аллергия на пыль
Терапевт
доброе утро. Да, эозинофилы именно по этой причине и повышены, Оксана
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Никаких значимых изменений, кроме липидограммы , по анализам крови и мочи нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Терапевт
Здравствуйте!
- повышен хлор - рекомендую ограничить в рационе соль.
- высокий уровень холестерина, плохой холестерина ЛПНП, имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки , при наличии практически 100% нужны статины ( розувостатин), курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день.
- в ОАМ чуть выше нормы эритроциты рекомендую дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, УЗИ почек.
- повышены эозинофилы такое бывает при аллергии или глистных инвазиях рекомендую Обследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин остаётся высоким причём засчет атерогенной фракции ЛПНП
Имеет смысл сделать узи брахиоцефальных артерий и начать прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин, как и его атерогенные фракции далеки от нормы, в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уточнения изменений в моче - анализ мочи по Нечипоренко и в случае патологии в результате - УЗИ почек и мочевого пузыря.
В плане деформации стопы - рентгенография стоп, консультация травматолога\ортопеда.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи делали?

Превышение хлора на 1 единицу не значимо, можно снизить употребление просто соли пищевой.

По поводу эозинофилов, у вас есть астма, но она в ремиссии. Сдавали ранее - тоже были повышены?

В оам проскочили эритроциты. Сдавали - не было ментсруаций. Можно пересдать анализ или сдать по Нечипоренко, при сборе мочи закрыть влагалище ватным тампоном. Вероятнее всего, что погрешность сбора анализа.