Консультация гинеколога /

Аспирационная биопсия. Расшифровка. — вопрос №1496058

В результате аспирационной биопсии из полости матки вот такое заключение: в крайне скудном по объему соскобе из полости матки слизь, слущенные эпителиальные клетки. Слизистая полости матки в пределах исследованного материала не представлена.

И все. Больше ничего нет.

О чем это говорит?

И заодно еще цитология из шейки, делали тогда же когда и аспирационную биопсию. Прикрепила результаты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, аденомиоз, аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, материала очень мало получилось при аспирационной биопсии, т е аспират получился малоинформативный. В связи с чем делали процедуру?
Клиент
Наталья, прикрепила файлы. Аденомиоз по узи и по симптомам. Врач сказала что такой результат это норма и она все сделала правильно. Что эндометрий у меня плотный значит раз не попал в аспират, а значит там ничего плохого нет.
Клиент
Наталья, а по цитологии шейки тоже недостаточно взятого материала? Врач сказала что тоже это нормально и не говорит о том что она мало взяла.
Акушер, Гинеколог
Из того материала что предоставлен, там плохих клеток не обнаружено. Аденомиоз если себя проявляет , то лечение гормональное. Если жалоб нет , то только наблюдение
Акушер, Гинеколог
В цитологии присутствуют все слои, написано что недостаточно адекватное из за попадания крови . Но этого достаточно было для исследования. Она у вас в норме. Nilm отсутствие атипических и злокачественных клеток
Клиент
Наталья, жалобы есть и много. Перед лечением нужно было исключить злокачественность.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология - NILM - это норма. По поводу аспирата вопрос, исследование не получилось, так как слизистой эндометрия нет в материале
Клиент
Виктория, получается что нужно переделать? Врач утверждает что все в норме. Все обследование прохожу в платной клинике.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно нужно переделать. Клеток нет, как можно оценить плохо или хорошо?!
Клиент
Виктория, я тоже так подумала, несмотря на все заверения врача. Я 3 месяца уже меняю врачей🙈
Клиент
Виктория, прикрепила результаты узи. И амг еще высокий у меня 12.5
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цикл регулярный? Зачем вы делаете процедуры? Беременность не получается?
Клиент
Виктория, сильные кровотечения в менструацию, длительностью по 8-10 дней, задержки на 1-2 недели. Хотя всю жизнь как часы ходили. Боли внизу живота, пояснице, тазу и во время месячных и между, выделения из груди. Очень низкий ферритин, головокружения и слабость.. Беременность мне не нужна. У меня пятеро детей. Но все симптомы не дают нормально жить от слова "совсем"
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам надо сделать гистерорезектоскопию - обследование полости матки под котролем видеокамеры и взятие биопсии, а не мучится с аспиратами. И скорее всего, учитывая клинику, у вас прогрессирует эндометриоз и лечится это диеногестом, можно поставить спираль мирену
Клиент
Виктория, аденомиоз поставили по узи. По гистероскопии согласна с вами, именно это и хочу попросить сделать следующего врача. Аспират вслепую не помог, а только еще больше увеличил тревожность. Я принимала Силуэт после последней беременности. Там тоже диеногест есть, к сожалению в скоре пришлось прекрастить, сильные побочки. Переживаю что с Визанной будет также.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно рассмотреть мирену?
В визанне нет эстрогенов, побочек будет значительно меньше, чаще это при длительном применении снижение либидо, первые 3 месяца - межменструальные мажущие выделения
Клиент
Виктория, спасибо! Будем решать, купировать это дело все равно нужно. Но вначале до конца разобраться с биопсией. У меня еще онконастроженность по материнской линии по рмж. Поэтому я так педантична в данных вопросах.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кстати, мирена предохранит вас от рака эндометрия в будущем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам на онкоцитологию все хорошо. Атипичных либо каких то подозрительных клеток нет.
По поводу аспирата, в результате ничего нет. Это просто слизь с остатками слущенного эпителий. Информативности это никакой не несёт. Патологию не исключить, ровно как и диагноз какой то по такому результату не поставить. Никакие клетки эндометрия не описаны.
Клиент
Екатерина, получается что нужно переделать? Врач сказала что такой результат это норма и она все сделала правильно. Что эндометрий у меня плотный значит раз не попал в аспират, а значит там ничего плохого нет.
Акушер, Гинеколог
Нужно знать цель, для чего нам этот аспират. Что нужно исключить либо подтвердить?Эндометриоз таким способом не диагностируем. Что врач ищет полости матки?
Клиент
Екатерина, диагноз аденомиоз. Перед лечением нужно исключить злокачественность. Чтобы препарат не сыграл в худшую сторону. Сейчас результат узи прикреплю. Амг у меня еще высокий. 12.5
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
При злокачественных заболеваниях тела матки эндометрий толстый как правило, неоднородный. Это видно по УЗИ.
В вашем случае ничего такого нет.
Клиент
Екатерина, за неделю до этого узи другой узист вообще сказал, что все идеально у меня и абсолютно ничего не нашел. Так что считаю что лучше лабораторный анализ, чем узи.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, я писала выше уже, по данному аспират у исключить ничего нельзя.
Клетки эндометрия не описаны..
Клиент
Екатерина, спасибо. Значит ищу снова другого врача и исследуем дальше.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина

Ваш вопрос: О чем это говорит?

Ни о чем. Аспират из полости матки не информативен.

У вас какие показания для биопсии?

Цитология шейки матки без атипии, то есть патологии нет.
Клиент
Юлия,
прикрепила результаты узи. Аденомиоз ставят. И амг еще высокий у меня 12.5.
сильные кровотечения в менструацию, длительностью по 8-10 дней, задержки на 1-2 недели. Хотя всю жизнь как часы ходили. Боли внизу живота, пояснице, тазу и во время месячных и между, выделения из груди. Очень низкий ферритин, головокружения и слабость.. Беременность мне не нужна. У меня пятеро детей. Но все симптомы не дают нормально жить от слова "совсем"
Гинеколог, Детский гинеколог
А вы пьёте препараты железа? Слабость , вялость, головокружения в первую очередь могут быть с низким железом связаны.

Насколько обильные месячные?

Когда были последние роды? Как долго кормили грудью?

Для оценки эндометрия можно сделать гистероскопию и при необходимости прицельную биопсию.

По поводу выделений из молочных желёз на осмотр к маммологу сходить, взять отделяемое для анализа.

Пока нет выявленной взаимосвязи аденомиоза и амг. Больше его повышение свидетельствует о нарушении работы яичников, но по узи у вас не к чему в них придраться
Клиент
Юлия, да, железо пью 1.5 месяца уже. Врач сказала что это осложнение аденомиоза как раз. Месячные по обильности в первый день тампон и прокладка вместе полностью пропитываются за 2-3 часа. Дальше на снижение, но все равно прокладки ношу самые большие. Последние роды в мае 21 года. Грудью кормила максимально полгода. Обычно 0-3 месяца. Последнего ребёнка кормила полноценно 2 месяца. По груди нашли образование и я и гинеколог наощупь и узист- вероятно сложная киста, но врач предположил что это от аденомиоза. Выделения из другой груди кстати, не там где киста, по анализу только макрофаги обнаружены. Прошлый цикл узи был без овуляции. Но яичники да, в норме, хотя узиста удивила странная форма подковообразная. На прошлом узи месяц назад он был нормальный. Отчего высокий амг так и не понятно. Кстати он был высокий и перед последней беременностью, во время планирования сдавала этот анализ. Был 8.5, но сейчас аж 12.5, остальные гормоны кстати в норме сейчач и пролактин в том числе. Врач все эти вещи на аденомиоз списывает.
Клиент
Юлия, как вы думаете что означает тогда этот амг? Все гормоны остальные в норме...
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, беременности были самостоятельные, операции на яичниках не было?

И что за киста в груди, биопсию не брали? Она давно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, все беременности самостоятельные. Проблем с зачатием не было никогда. Операций на яичниказ не было. Было воспаление, аднексит, 2 раза за жизнь, но медикоментозно все лечили. Киста в грвди неизвестно. Ни маммолог внятно ничего не сказал, ни гинеколог. Все хорошо говорят...
Клиент
Юлия, я делала узи 2 месяца назад молочных желез из-за выделений из правой МЖ, не было никаких изменений по узи. А нащупала уплотнение в левой МЖ примерно 3 недели назад. И вот на узи образование похожее на сложную кисту. Выделения из другой груди пропали и снова появились. Пролактин в норме... онконастороженность есть. У бабушки по материнской линии РМЖ 3 стадии был.
Клиент
Юлия, биопсию не брали. Сказали не нужно, там все хорошо...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат не информативен потому что мало материала взяли. Это и описано в заключении