Консультация детского невролога /

Результат ээг и пигментные пятна у младенца — вопрос №149647

Здравствуйте. 2 недели назад я писала вопрос о пигментные пятнах. Малышу 2 месяца. Был сильный тремор. Делали ээг. Сейчас получили результат. К неврологу больше пока не ходили. По сле приёма глицин тремор не наблюдаю уже несколько дней. Были у неонатолога. Спросила про нейрофиброматоз у неё. Она посмеялась и на пятнышки и смотреть не стала. Сегодня заметила на животике белое пятно. На ножке на правой их три. У самой выросла очень родинка и вообще их много у меня. Стоит ли переживать? Муж ругает что зря ищвожусь. Интернет зло. Но не могу себя успокоить и не хочется по генетика дите таскать мучить. Педиатр говорит хочешь, сходи?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите фото пигментных пятен и протокол Ээг
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Я вам говорила это не нейрофиброматоз
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, если можно.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Татьяна, фото приложила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Врач УЗД, Терапевт
Можно фото увидеть
Клиент
Татьяна, фото приложила
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Чего Вы " поставили" ребёнку? Нейрофиброматоз? Еще раз можно фото
Клиент
Наталья, фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела тогдашние фото. Это совсем не те пятна чтобы думать о нейрофиброматозе.
Тремор у такого малыша- в этом возрасте+ достаточно обычное явление, тем более, что на глицине, говорите , проходит.
Это незренлость ЦНС ребенка, преходящее явление
Невролог
Здравствуйте,что по результатам ЭЭГ, нейросонографии?;нужно смотреть объективно ччто за пятнышки,тремор в таком возрасте у малышей часто бывает
Детский невролог, Невролог
Фото посмотрела в прошлой теме, пятна для нейрофиброматоза мелкие. Плюс нет сочетания с белыми пятнами. Скорее это просто витилиго
Клиент
Елена, на ножке у нас пятна кофейные
Клиент
Елена, от диагноза витилиго мне легче не стало. У мужа мамы на нервной почве за 2 года все тело белыми пятнами покрылось. Наша педиатр говорит что у здорового малыша должна быть чистая кожа
Клиент
Елена, посмотрела что такое витилиго. Это пятнышки чётко очерченные. А у нас размытое. Наткнулась на тему туберозный склероз и чуть с ума не сошла
Детский невролог, Невролог
У вас есть другие жалобы к ребёнку?
Детский невролог, Невролог
Я поняла что есть кофейные пятна, они не подходят под критерии нейрофиброматоза. По УЗИ головки у малыша норма, придраться не к чему.
Ваш муж прав - интернет зло, особенно для молодых мам. В основном статьи написаны людьми без мед образования, там сильные преувеличения. Поэтому старайтесь не искать там ответов, обращайтесь к врачам.
У вашего ребёнка нет нейрофиброматоза.
Ээг в абсолютной норме
Клиент
Елена, большое спасибо. Я не молодая мама. И это уже третья дочь. Но такого ни у кого не было
Детский невролог, Невролог
С каждым следующим ребёнком мамы осторожнее) Мама с малышом всегда молодая)
Детки всегда разные, чтобы родителям не скучно было
Педиатр
Пятна не похожи. А какой второй обязательный критерий у Вас? И кто их родственников с генетически подтверждённым диагнозом?
Клиент
Наталья, ей всего 2 месяца. Только пятнышки. Я сама вся в рожинках и пятнышка и моя мама. У неё даже в глазах эти родинки. Но никто не проверял я. Анализы на гены не сдавали.
Невролог
Заключение ээг у Вашего малыша в норме, тремор в таком возрасте имеет место быть достаточно часто.
Офтальмолог Вас осматривал? Каково состояние глазного дна?
Клиент
Наталия, в месяц мы проходили всех специалистов. Все сказали здорова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В роду есть кто-то с этим заболеванием? Вообще пятна такие могут возникать после любого воспаления, сыпи на коже и потом сами уходят.
Клиент
Анна, в роду нет. Точнее из родни я знаю только своих родителей. Но у меня самой пятнышки штук 5 но мелкие и много много ррдинок. За беременность некоторые выросли. У моей мамы родинки даже в глазах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пятнышки - это просто невусы и у ребенка тоже могут быть. Но потом сами уходят.
Педиатр
Вы что- то не то читали в интернете. Родинки и пятнышки к нейрофибраматозу не имеют отношения. Должны быть кофе с молоком крупные. И опухоли!!!! Нервных волокон . Вы понимаете насколько это другое!!!!
Клиент
Наталья, я читала. Что в маленьком возрасте только пятнышки и больше ничего. В процессе роста уже развивается непредсказуемо или так и остаются пятнышки. Извините. Я рада что это не то. Белое новое пятнышко меня сбило с толку.
Врач УЗД, Терапевт
По ээг норма. А что насчет пятнышек это не нейрофиброматоз. Страшного ничего нет
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Данных за нейрофиброматоз у Вашего малыша не вижу.
Педиатр
Нет тут никакого фиброматоза. И притянутые за уши родники и бородавки- ни к селу ни к городу.
Детский невролог, Невролог
Я понимаю ваши переживания. Главное нет никакого страшного заболевания, не нужно думать о плохом. Если у вас и вашей мамы есть пигментные пятна и родинки , то скорее всего это наследовал и малыш. Вы нормально живете с родинками, и ребёнку они не помешают.
Ребёнок очень маленький, не ищите болезнь, потеряете только нервы и деньги.
Постарайтесь успокоиться и наслаждаться общением с малышом.
Терапевт
Здравствуйте.ээг в норме.пигментация может быть и нормой.Но к дерматологу пойти надо.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо. К дерматологу обязательно сходим
Детский невролог, Невролог
Не бывает и туберозного склероза и нейрофиброматоза вместе. Прекратите поиски, не накручивайте себя
Клиент
Елена, мы сегодня были у невролога и она сказала пятнышки считать у неё на учёте стоит 2 ребёнка с нейрофиброматозом. А вы говорите не бывает. Я итак стараюсь успокоиться, но здесь обращаюсь за квалифицированный аомощью
Детский невролог, Невролог
Не бывает сочетания нейрофиброматоза и туберозного склероза.
Пятна у вашего ребёнка пока не подходят под критерии нейрофиброматоза, нет других признаков, Ээг и УЗИ в норме.
Следить за ними нужно. Я не говорю вообще не следить, просто стараться не начитываться и не приписывать все диагнозы ребёнку.
Время все расставит по местам.
Нужно у невролога наблюдаться и у дерматолога, окулиста.
Клиент
Елена, спасибо
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!