Консультация дерматолога /

Может ли это быть лишай — вопрос №1496615

Здравствуйте, месяц назад оставила ребёнка у бабушки в деревне, там завели котенка. Сегодня приехала забирать ее , обнаружила на волосах участок без волос, будто на корню поломались и торчат мелкие. Может ли это быть лишай? Фото прилагаю. Если да, то , пожалуйста, подскажите чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Вам надо обратиться в КВД
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
Если подтвердится грибок - получить лечение под контролем врача
Если нет, обратиться к Трихологу очно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на микроспорию .для того чтобы назначить лечение мне нужно знать вес ребенка..... Жду СМС
Клиент
Алексей, 20 кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи головы, однозначно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то консультация трихолога-очаговая алопеция значит.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Шампунь Кето + для мытья головы 1-2 раза в неделю на весь период лечения.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Понадобится назначение системного лечения-так как поражена кожа головы,волосы ( таблетки Тербинафин или Гризеофульвин), но это только под контролем врача очно и после сдачи бх крови и оценки уровня ферментов печени.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Если был контакт с животным, то риски есть.
Так нельзя отрицатать.
Гель осмотреть у дерматолога в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 2-3 нед.
Крем Тербинафин 3 р в день 2-3 гед. Волосы от очага на 1 см сбрить.
Заразно, посещение Учреждений детских нельзя.
Наволочку менять каждый день.

При отрицательном анализе
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, кал на яйца глист и простейшие, биохимию.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 2-3нед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача , взятие соскоба на грибок и свечение в лампе Вуда
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в КВД , чтобы сдать соскоб на грибы и осмотре под лампой Вуда. Если микроспория подтвердиться, то лечить и ребёнка и котёнка