Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия ФКС — вопрос №1496720

Женщина 74 года.
Подготовка в колоноскопии под седацией.
Прием в 8:20 утра.
Препарат Мовипреп
Вопросы к активной фазе подготовки.
1. Во сколько начинать пить 1-й пакет?
2. Во сколько начинать пить 2-й пакет?
3. Когда последний прием пищи?
4. Что можно в последний приём пищи.
5. Что можно пить вечером по мимо воды (яблочный сок, сладкую воду или...) для получения энергии.
6. Что можно пить утром по мимо воды (яблочный сок, сладкую воду или...) для получения энергии.

Возраст: 74

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт
Добрый день!
Если ФКС в утреннее время, то начать принимать препарат нужно накануне вечером.
Первая доза - 17 часов.
Вторая - 21-22 ч. В эту дозу добавить ¼ флакона (жидкая форма- Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана , после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

Раствор следует пить дробно, небольшими глотками (залпом не пить!) в час по литру (250 мл каждые 15 минут). В самом начале приема или при быстром приеме препарата в большом количестве может появиться тошнота, рвота.

При затруднении приема раствора препарата, связанном с его вкусовыми качествами, можно пить раствор охлажденным. Облегчает вкусовые качества добавление Симетикона в раствор Мовипрепа.

Активное действие препарата продолжается 1,5-2 часа после приёма - в это время будет интенсивный жидкий стул. В конце приема препарата стул должен измениться на прозрачную бесцветную жидкость.

В итоге, перед исследованием необходимо выпить 2 литра раствора (1 л вечером 1 раз и 2 раз) и 1 литр разрешенной жидкости. В противном случае кишечник очистится не полностью, и исследование будет не информативным, придется готовиться и проходить колоноскопию повторно!

В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:

Утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),

Нельзя: Продукты, богатые клетчаткой:
овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
зерновой и ржаной хлеб, каши;
злаковые, бобовые;
кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
морские водоросли, грибы.

Можно: яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
нежирные сорта рыбы;
желе, сахар, мед;
в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам врач объяснил схему приема?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Накануне, В день перед процедурой пищу не принимать, можно сахар, леденцы,
профильтрованный чай, прозрачные (не окрашенные) напитки, минеральная или питьевая вода, профильтрованные бульоны!!!!!

-В упаковке препарата Мовипреп 2 саше А и 2 саше Б для приготовления 2-х литров раствора..

-С 20:00 до 21:00 часов медленно выпить первый литр раствора МОВИПРЕП (Для приготовления 1 Литра раствора препарата необходимо содержимое одного пакетика А и одного пакетика Б пакет
растворить в небольшом количестве воды, затем довести объём раствора водой до 1 литра). Раствор следует пить медленно, дробно, небольшими глотками по 250 мл в течение 15 минут отдельными глотками.
После того как выпили МОВИПРЕП в течение часа выпить пол-литра воды. В последний стакан добавить или БОБОТИК (1/2 флакона), или САБ-СИМПЛЕКС (1/2 флакона) или ЭСПУМИЗАН (1/2 флакона эспумизан 40, или 1/2 флакона эспумизан L). Это необходимо для удаления из кишки пенистого содержимого (без чего осмотр невозможен).

Во время приема раствора МОВИПРЕП нужно двигаться: ХОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ, ВЫПОЛНЯТЬ
КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ КОРПУСОМ, ПРИСЕДАНИЯ, МАССАЖ ЖИВОТА ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

В день исследования:!!!!
-Утром с 3:30 до 4:30 медленно выпить второй литр раствора МОВИПРЕП (Для приготовления 1 литра раствора препарата необходимо содержимое одного пакетика А и одного пакетика Б пакет
растворить в небольшом количестве воды, затем довести объём раствора водой до 1 литра). Раствор следует пить медленно, дробно, небольшими глотками по 250 мл в течение 15 минут отдельными
глотками.

После того как выпили МОВИПРЕП в течение часа выпить пол-литра воды. В последний стакан добавить или БОБОТИК (1/2 флакона), или САБ-СИМПЛЕКС (1/2 флакона) или ЭСПУМИЗАН (1/2
флакона эспумизан 40, или 1/2 флакона эспумизан L). Это необходимо для удаления из кишки пенистого содержимого (без чего осмотр не возможен).
Во время приема раствора МОВИПРЕП нужно двигаться: ХОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ, ВЫПОЛНЯТЬ
КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ КОРПУСОМ, ПРИСЕДАНИЯ, МАССАЖ ЖИВОТА ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Лучше применять одноэтапную вечернюю схему подготовки.
19.00 - 20.00 первая доза. 21.00- 22.00 вторая доза.
Последний прием пищи не позднее чем в 12 часов дня накануне исследования.
Накануне исследования можел выпить компот из сухофруктов с сахаром, утром перед исследованием только воду.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. 19-20:00 1 литр
2. 21-22 второй литр
3. В день перед обследованием легкий ужиться и все
4, 5 воду , соки без мякоти .