Консультация терапевта /

Болит в груди и тяжело дышать — вопрос №1496739

Здравствуйте! Не знаю, что со мной происходит. Болит в груди , отдает в сердце и тяжело дышать. Отдает в спину. Ком в горле и зуд как будто. Могу проснуться ночью , от нехватки воздуха! 10 лет назад были подобные симптомы. Периодически повторялись. Но сейчас очень сильно! Очень беспокоюсь за свое здоровье!

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника l4,l5. Артрит.ВСД.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы производят впечатление психогенных.
Электрокардиографию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да но по результатам сказали, все хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае боли внесердечной природы.
Запишитесь на осмотр к неврологу, возможно присутствует грудной остеохондроз + скорее всего нужен психотерапевт, поскольку присутствует фактор тревожности.
Клиент
Алексей, делала МРТ всех отделов позвоночника. Выявили грыжу. Просто эти симптомы, они не проходящие. Уже 3 недели. Каждый день!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно сделать ЭКГ для исключения ишемии, аритмии.

Измерьте артериальное давление, ЧСС, возможно повысилось давление, тревожность, панические атаки.

Примите любое успокоительное: валемидин или валериана или пустырник.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, результаты ЭКГ прилагаю
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ в норме, нет никаких отклонений. Возможно так проявляются панические атаки.

Попробуйте принимать: магнерот 1 таб 3 раза в день 2 недели, оцените эффект.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения кардиологической патологии - ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой (степ-тест) или велоэргометрия.
ЭКГ от 29 июня 2023г. - без острой коронарной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Могут ли данные симптомы как то связаны с болезнями желудка?
Терапевт
Да, такое может быть, при ГЭРБ такие симптомы возможны.
Клиент
Сергей, как определить, есть ли ГЭРБ? Фгс покажет?
Терапевт
Да, для уточнения наличия ГЭРБ необходимо выполнить ФГДС.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, ЭХОКГ делали? Биохимию крови сдавали? Нужно посмотреть трансаминазы и гормоны щитовидной железы.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, посмотрите пож ЭКГ. Фото приложено. Сдавала. Сказали все в норме. Сейчас приложу фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Кудесан в каплях для устранения аритмии
Клиент
Михаил, но аритмия же не даст таких симптомов, я правильно понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Способствует восстановлению дыхания.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это симптоматика тревожно-депрессивного плана.
Стрессов значимых для вас не было?Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть стресс. Тревожность постоянная. Необъяснимая... Сейчас добавились эти симптомы... Вообще только об этом думаю постоянно
Клиент
Елена, сплю не очень хорошо. Несколько раз за ночь просыпаюсь...
Терапевт, Эндокринолог
Вам показаны антидепрессанты.
Бринтелликс например 10 мг утром на 6 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли у вас хронического тонзиллита?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет
Гематолог, Терапевт
Возможно это проявления вегетоневрозу, так работает ваша симпат-адреналовая система
Клиент
Анастасия, что делать в таких случаях? К психотерапевту?
Гематолог, Терапевт
Можно 10-15 капель валокардина принять развести с водой