Консультация детского лора /

Пятна на языке — вопрос №1496916

Подскажите пожалуйста что за пятна на языке , у ребёнка пару дней температура 39 , сильный насморк ,красное горло и эти пятна только на языке , что это может быть ? Стоматит или что то другое , подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла ребенка чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. Язык отдавите ложкой или шпателем.
Клиент
Анна, не даёт так сделать
Клиент
Анна, наверное плохо видно
Детский ЛОР, ЛОР
На мягком небе мелкоточечная сыпь у ребенка, наиболее вероятно вирусного происхождения. Сколько лет ребенку?
Клиент
Анна, 2,8 года
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за вирусную инфекцию у ребенка.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
При повышении температуры выше 38,5 принимайте нурофен в суспензии из расчета на килограмм массы тела ребенка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А боль есть языка? П
Клиент
Марина, ребёнок не жалуется , ест спокойно
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,энантема ( пятнышки) на твёрдом небе и клинические проявления ( насморк,температура, гиперемия глотки) все это говорит о вирусной процессе,в том числе и проявления на языке если ранее,до болезни не наблюдали.чем вы проводите лечение? Хорошо сбивается температура? Какие промежутки между подьемами?
Клиент
Марина, температура сбивается хорошо , хватает на 8,9 часов , с пятницы температура , сегодня утром 37,7 и не сбивали и больше не было
Клиент
Марина, грамидин, аквалор душ горло , изофра нос
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сосудосуживающие нужно коротким курсом,это профилактика отита
Снуп например с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин все сопли убрать и местно можно изофру по 2 впрыск 2-3 раза в день
Грамидин не нужно так как опасно детям до 5 лет
Если нет боли в горле, то цвет лечить не нужно,это реакция сосудов
Хорошо поите
Температура пошла на убыль, значит улучшение
Язык прилёт в норму,не переживайте
Всего доброго
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка признаки вирусного ринофарингита, пятна на языке тоже проявление вирусной инфекции

Орошайте раствором Граммидин спрей детский по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Местно пятна на языке можно обрабатывать Холисал гель 3 раза в день
В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Обильное теплое питье
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С - микроклимат важен для выздоровления