Консультация лора /

Признаки простуды при беременности — вопрос №1496919

Добрый день! У меня беременность 14 недель. Еще два дня назад почувствовала боль в горле, пока только с одной стороны, прополоскала фурацилином и мирамистином на ночь. На следующий день боль в горле стала с обеих сторон, снова прополоскала фурацилином и мирамистином. Сегодня уже присоединилась заложенность в носе. Я начала использовать морскую воду и промывать нос. Заложенность в носк прошла частично , обе ноздри дышат, но не на 100% хорошо. Появилась тяжесть в голове( не боль, а именно тяжелая голова), и как будто заложены уши, неприятное ощущение. Горло стала полоскать фурасолом, он посильнее по действию считается, чем фурацилин. Мне посоветовали в аптеке еще купить таблетки лизобакт и рассасывать их. Но для меня лично у них очень отвратительный вкус, вызывают у меня тошноту. Это единственные таблетки , которые настолько отвратительны для меня в плане вкуса, поэтому попросила аптекаря предложить мне альтернативу, на что она мне сказала, что это единственные таблетки, которые разрешены во время беременности для горла(
Подскажите, пожалуйста, как мне лечить нос и горло во время беременности без вреда для здоровья малыша? Температуры пока нет. Как убрать эту тяжесть с головы? И какие таблетки/ пастилки/ леденцы для горла еще разрешены во время беременности.
Горло красное, миндалины воспалены, но гнойных пробок визуально пока не видно. Хотя после сна утром, всегда отхаркивается гной.
Да и в течение дня при отхаркивании слизь желтоватая.
В носу слизь прозрачная и ее много при промывании.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас симптомы орви, вирусные инфекции лечатся симптоматически.
В нос используйте при сильном отеке називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, в инструкции применение тантум Верде во время беременности противопоказан, тем не менее он все равно безопасен? В форумах многие девушки в положении его тоже применяли.
Детский ЛОР, ЛОР
Да спреи с бензидамином безопасны к использованию во время беременности их можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,здравствуйте
У вас признаки вирусной инфекции,лечение симптоматическое
Чтобы не допустить гайморит ,нужно снимать отёк,использовать можно детские формы,спреи сосудосу:Снуп например,который с 2 лет.по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 дней морской водой промойте нос.аквамарис,линаква,аквалор
Аккуратно высморкаться
В чистый нос назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Горло полощите Ромашкой или Календулой,до 5 раз в день
Вместо Лизобакта можно спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день,5 дней
Также можно рассасывать леденцы без сахара, для образования большого количества слюны, она содержит природный антисептик Лизоцим, который хорошо справляется с инфекционными агентами,он же содержится в Лизобакте
Всего вам доброго
Клиент
Марина, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,выздоравливайте