Консультация онколога /

4 стадия метастазы. Если ли шанс — вопрос №149695

У бабушки (67 лет) рак 4 стадия, 2 года назад удалено пол языка, пол года назад удалено 9 лимфоузлов на шее один с распадом, проведена лучевая, сейчас сильные боли в голову и за ухом, метастазы за ухом, гортань, консилиум отказался делать операцию и химиотерапию ссылаясь на сах.диабет, возраст и сердечные заболевания, прописали сегидрин и отправили домой. Каждый день мучается от сильной боли укол Кеторол и таблетки Трамадол не помогают. На месте шва на шее сильно опухло. Есть ли шанс на операцию или другое лечение, какую схему обезболивания лучше предпринять ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего, что-то предпринимать уже поздно, процесс далеко зашёл. В таких случаях показано симптоматическое лечение, адекватное обезболивание ( обсудить с онкологом вашей поликлиники возможность назначения наркотических анальгетиков)