Консультация инфекциониста /

Боррелиоз или что это... — вопрос №1496988

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,что показывают анализы. сдала иммуноблот. Что он показывает на данный момент? нужны ли антибиотики?
OspA, р31 Белок мембранных везикул
Что означают эти показатели, которые положительные. нужно ли повторно пересдавать анализы?
Есть ли острая фаза сейчас...?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист
Здравствуйте
По результатам анализа боррелиоза у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 17 дней антибиотиков доксициклина.была эритема. клеща не видела. прикрепила анализы на основании которых назначался доксициклин.
скажите, пожалуйста. иммуноболот свежий показывает, что у меня хронический боррелиоз или перенесенный? или может я вообще зря пила антибиотики
Инфекционист
Непонятно на основании сеновал поставили боррелиоз. Эритема не характерна для боррелиоза, IgM отрицательный, иммуночип отрицательный. Зачем вам назначили доксициклин, непонятно. 17 дней?
Курс антибиотиков назначают либо 14, либо 21 день
Клиент
Ирина, назначил доксициклин врач из платной клиники на 14 дней.на основании эритемы.и ломоты в суставах. в инфекционной больнице потом сдавала анализ, m ТОже были положительные, но низкий титр , 3,4 ед, врач оттуда сказал продлить до 21 дня. но я пропила 17 и задумалась, нужно ли дальше пить , если иммуноблот вообще отрицательный?
Клиент
Ирина, врач кстати из инф больницы сказал продлить до 21, но при этом посоветовал сдать иммуноблот, потому что сказал, что ИФА могут быть ложными....
Клиент
Ирина, эритема была маленькая, а потом разрослась как на фото....
Инфекционист
У вас получается один анализ противоречит другому. Ничего страшного, что вы попили антибиотики. Можете в течение месяца принимать пробиотики для восстановления флору кишечника
Клиент
Ирина, ОЧЕНЬ вас прошу посмотрите эритему 3 последних фото. действительно ли не похожа на боррелиозную? переживаю, что это вообще может быть другое , связанное с артрозом. потому что недавно опять болела нога левая. и коленки хрустят не по-детски( при поворотах)
Инфекционист
Вообще не очень похоже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы отрицательны.
А что беспокоит, кусал ли клещ?
Принятый ответ
Клиент
Павел, сейчас уже ничего не беспокоит. кроме проблем с желудком после 17 дней антибиотиков доксициклина.была эритема. клеща не видела. прикрепила анализы на основании которых назначался доксициклин.
скажите, пожалуйста. иммуноболот свежий показывает, что у меня хронический боррелиоз или перенесенный? или может я вообще зря пила антибиотики
эритема разрешилась. на 7 день где-то. но изначально вообще подозревали васкулит..но анализы всех ввели сомнение и конечно назначили антибиотики
Инфекционист, Гепатолог
Было начало боррелиоз, но после антибиотиков процесс быстро исчез, даже не успел как следует среагировать иммунитет. Всё хорошо, больше ничего не требуется
Клиент
Павел, да, просто эритема совсем не проходила, сначала я наблюдалась у дерматологов, а потом уже посоветовали сдать на боррелиоз, когда начала нога болеть, ревматоидный факто тоже был в норме....поэтому заподозрили укус клеща..мне теперь желательно пить нексиум и бифиформ,максилак?
Инфекционист, Гепатолог
Можно просто Максилак пару недель.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы перенесли боррелиоз, а эритема это последствия боррелиоза, вы вылечили его принятием антибиотика доксициклина. Поэтому переживать не стоит. Сейчас в лечении достаточно таб Лоратадин по 1 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Мне нужно повторно сдавать анализы в будущем или уже не надо?? Может ли боррелиоз проявиться в будущем?
Инфекционист
Не нужно лечить и сдавать анализ снова. Проявления боррелиоза исключено вы его пролечили. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, у меня стали появляться очень мелкие красные точки по телу. Очень мелкие, как булто точки просто,почему такое? Из-за антибиотиков? Может стоить проверить печень и брюшную полость
Клиент
Алексей, фото точек прикрепила. Антибиотики пила впервые. Очень переживаю
Инфекционист
Вам необходимо начать прием таб Лоратадина по 1 таб в день- они должны уйти. Лучше сдайте кровь IgE, который покажет есть ли у вас аллергия( при повышенном показатели нужно будет посетить аллерголога, выявить аллерген и пролечить от него)
Инфекционист
Здравствуйте! Вы проечили боррелиоз, сейчас у вас инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, нужно ли в будущем сдавать анализы на антитела?
Инфекционист
Большеничего сдавать не нужно. После пенеесенного боррелиоза титр антител может то уменьшаться, поэтому они не определяются, то подрастать.
Контролировать не надо, потому что смысла в этом нет.
Вы поправились
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы пролечили боррелиоз, по анализам перенесённая инфекция, больше антибиотики не нужны. Вам нужно пересдать борт через 3 месяца после лечения. G со временем должны уйти