Консультация терапевта /

Кашель во время беременности — вопрос №1497124

Здравствуйте, я беременная на 21 неделе, пару дней назад появился кашель. Сильно кашляю именно когда ложусь, редко когда хожу или сижу, кашель с мокротой. Пила молоко с мёдом и маслом, не помогает. Подскажите какие таблетки можно пить

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический бронхит, и хронический иридоциклит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, есть ощущение стекания по задней стенки глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет
Терапевт
Так как Вы беременная почти все препараты Вам противопоказаны.
Рекомендую препараты которые можно
-Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки 7 дней
- Мазь Эваменол возле входа в носовые ходы 3 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, заболевания началось
сразу с кашля или были симптомы орви? температуры нет?насморк? изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вита, сразу начался кашель, вчера появилось ощущение что горло опухшее, насморка и температуры нет, ничего кроме кашля не беспокоит
Терапевт
Пока рекомендую ингаляции через небулайзер с физ раствором, от кашля только мукалтин можно, это могут быть симптомы рефлюкса.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Ринореи (насморка) нет? Ничего не стекает ли по задней стенке глотки.
Если кашель только лёжа по анамнезу.
В любом случае если кашель и из дыхательных путей беременным можно только ингаляции с физраствором от кашля. И мукалтин.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, ничего не стекает, только кашель с мокротой
Клиент
Сафия, сколько раз в день мукальин пить? И как делать ингаляцию?
Терапевт
2 мл физраствора залить в небулайзер, и дышать 2 раза в день. он увлажнит слизистую дыхательных путей.
Мукалтин при продуктивном кашле (если у вас мокрота выделяется) по 1т* 2 раза в день на неделю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?