Консультация акушера /

Хгч задержка — вопрос №1497388

Здравствуйте , последние М были 8 июля , цикл в среднем 31-32 дня , проводили стимуляцию овуляции из-за СПКя , доминантный фолликул по узи была 19 числа 18 мм, овуляция произошла 23 числа , и вот на 13 день После О сдала кровь на хгч показало 49,5, и начали тесты показывать вторую полоску но не очень яркую , задержка начнётся только завтра . Подскажите это не маленький хгч ? Или есть какая-то проблема ; хгч буду пересдавать через 3 дня , смотреть динамику , на сколько он должен быть увеличен при нормальной маточной беременности?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Важно оценивать не количество ХГЧ, а его прирост в динамике.
В норме при развивающейся беременности прирост ХГЧ за 48часов будет в 2 раза.
Если Вы видите, что прирост не в 2 раза, но все же он есть - рекомендую сдать еще ХГЧ, отследить динамику.

Поэтому все же лучше пересдавайте через 48часов.
Клиент
Евгения, то есть , через пару дней хгч должен быть около 100
Акушер, Гинеколог
Да, все верно:) может и больше. Больше - норма. Меньше или такой же - требует внимания (повтор анализа, может даже и не раз)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, цифры нормальные для 13 ДПО.
Через каждые 2 дня цифры увеличиваются в 1,5-2 раза. Соответственно, через кажжые 3 дня ХГЧ будет увеличиваться, примерно, в 2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо оценить динамику. Сдайте хгч с интервалом 48 часов для оценки прироста. Он должен расти в полтора два раза. Сдавайте в той же лаборатории. При хгч более 1500 можно сделать узи для определения плодного яйца.