Консультация детского невролога /

Поведение в 1,7 — вопрос №1497507

Добрый день, беспокоит поведение ребенка. Роды в 39 недель, вес 3600, 56 см. Роды вторые за 4ч 40 мин. Немного придавила его когда вылезла голова, был синюшный, но по апгар 8/8. Беспокоит развитие. Ему было 1,7 он не говорит ни слова, только на своем тарабарском без смысла. Дале мама и папа не говорит. Был момент он говорил " мама и папапа" но не обращенно. Указательного жеста нет, редко раньше показывал пальцем, ну прям очень редко. Если что то нужно, то раньше брал нашу руку и кидал в сторону предмета, который нужно достать или клал на сам предмет. Сейчас все делает сам, может просто взять за руку и отвести куда нужно. В глаза смотрит, элементарные просьбы типо " дай мячик, на, открой рот, пошли мыть попу, закрывай глаза" понимает, на имя отзывается, если не занят. Была проблема, так как дети погоду с разницей 10 месяцев, я часто включала ему телевизор и он там практически жил. Улучшения пошли на контакт, после того, как исключила телевизор. С сестрой играет, ну как играет, бегают друг за другом, смеётся над ней если она что то ему показывает, дерётся с ней, если она что что отняла у него и сам отнять тоже может. Беспокоит, что бриться чужих людей, на улице почти не слезает с рук. Дома играет абсолютно во все игрушки,катает машинки как обычный ребенок, играет в сортеры,повторяет некоторые действия за нами, типо звонит по телефону, рисует кисточкой и карандашом. Ощущение, что он всп понимает, но не хочет делать. Пока пока машет если от него не отстать и с 100 раза только заставить. Ну а так кормит меня, соску свою в рот вставляет мне, мячик приносит. Беспокоюсь за аутизм, есть подозрения? Кушает кстати все, кроме фруктов, почему то их он даже не хочет пробовать,только яблоки ест.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, проходили тестирование мчат?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию признаков аутизма на данный момент не вижу. У ребёнка отмечается задержка речевого развития. Есть ли аутизм или нет точнее скажет психиатр.
Занимайтесь, разговаривайте, комментируйте всё, но простыми предложениями. Рассказывайте сказки и стихи по возрасту, не обязательно садится с ним с книжкой, пусть это для него будет фоном, вместо мультиков и гаджетов. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите. По возможности делайте массаж пальчиков. После двух лет, если словарного запаса не станет больше, можно обратиться за консультацией к неврологу для назначения обследований и лечения, к логопеду, даст рекомендации как дальше заниматься с ребёнком.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, явных признаков расстройства аутистического спектра я не наблюдаю. ЗРР присутствует, не исключено, что из-за большого количества экранного времени. Сейчас постарайтесь больше времени уделять ребенку, больше разговаривать с ним, комментировать свои действия. Когда ребенок ведет вас за руку и что-то просит не сразу выполняйте его просьбу, это тормозит запуск речи. Вместо этого задавайте вопросы и сами отвечайте на них, при этом поддерживайте с ребенком зрительный контакт. К примеру: Имя ребенка, что ты хочешь. И сами отвечаете: хочу пить, кушать, играть , дай машинку и т.д. Пусть сначала это будут короткие слова и фразы. Развивайте мелкую моторику: сенсорные коробки, мешочки и т.д. По возможности, будут полезны развивающие занятия в группе с детьми .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то, что он водит за руку и так делает, это так аутистов только делают? Или это норма?
Невролог
нет, не только. все дети могут так делать.
Клиент
Анастасия, вообще он очень эмоциональный, всегда улыбается в ответ на улыбку. Но и потрать очень любит. Вроде так на контакт начал идти, по вашему мнения пока стоит переживать только за речь?
Невролог
да, всё остальное в его возрасте, впринципе, может быть в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков, которые бы свидетельствовали в пользу аутизма я не вижу.
Есть признаки темповой задержки развития.
Стоит провести обследование : консультация сурдолога,АСВП,видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.