Консультация педиатра /

У ребенка температура 39.6 — вопрос №1497623

Доброй ночи! Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации: Ребёнку 1год и 7месяцев, в 8 часов вечера резко поднялась температура 39,2, никаких других симптомов нет, дала чайную ложку нурофена, малыш уснул. Проснулся в 2 часа ночи температура 39,6 его трясло немного (как трясёт когда замерзнешь) и немного вырвало, дала ему ещё чайную ложку нурофена и обтерла водичкой, температура спала до 39,2, малыш чуть чуть посидел и уснул. Прошло полтора часа, сейчас трогаю лобик и тело всё равно горячий весь, но пока спит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Рефлюкс (диагноз ставили в 7месяцев)

Педиатр
Здравствуйте.
Если весь теплый ребенок , то обтираем теплой водой.
Подгузник снять (если пользуетесь еще).
Пока спит - измерьте температуру, если не выше 38,5, то пусть спит.
Какой вес у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес ребенка 15кг. Проснулся в 5:30 утра температура снова большая 39,7
Педиатр
На вес ребенка нурофен (ибупрофен) можно 7,5 мл. Парацетамол 8мл.
Если ручки и ножки холодные , то изначально снимаем спазм сосудов : растираем, согреваем, разминаем , а после снижаем .
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Если ребёнок спит и температура менее 39- будить не нужно. При неблагополучии ребёнок проснется.
Важно создать оптимальные условия условия- раздеть ребёнка, если его морозит - согреть. Часто предлагать питье- вода/ грудь( если Вы на гв).
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Если в анамнезе у ребёнка был пузырно-мочеточниковый рефлюкс- сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нам ставили диагноз ГЭРБ.
Подскажите пожалуйста, а что необходимо делать, чем спасаться, если не сбивается температура(малыш проснулся в 5:30утра,и снова большая температура 39,7), а промежуток между приёмом жаропанижающего 5-8 часов? малыш раздет, памперс сняли пока температура не спадёт, водичкой обтираю
Педиатр
Елена, какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих даете?
Клиент
Валентина, 15кг вес, дозировка 5мл нурафен даю
Педиатр
Это мало, дозировка на Ваш вес 7,5 мл, подлому эффект недостаточный.
Дозировка по парацетамолу- 220 мг. Эти препараты можно чередовать
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. В данный момент нужно проконтролировать температуру с помощью градусника, раздеть малыша, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела можно чередовать с парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела). Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела. Поддерживать оптимальную температуру 22С, увлажнять воздух 60%, обтирайте ребёнка водичкой комнатной температуры. Если конечности холодные, нужно согреть ручки и ножки, растереть, одеть носочки.
Сдайте оак и оам, чтобы исключить воспалительный процесс. Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие из расчета на кг веса ребенка: ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Больше жидкости из расчета 40 мл на кг мли водно-электролитные составы : регидрон/нормобакт аквабаланс дробно каждые 5 минут