Консультация эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №1497800

Доброе утро, стоит ли переживать за результат анализов. На данный момент рост 176 вес 88. Худеется тяжело, в основном весь лишний вес на животе. Понимаю что нужно скинуть кг 10 точно. Посоветуйте что делать. Щитовидка вроде не беспокоит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва желудка

Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы ваши в порядке. Но при избытке веса много чего нужно учитывать. Есть другие обследования: общая кровь, биохимия, гомоистеин, ферритин?
Клиент
Марина, Добрый день,добавила общий анализ
Эндокринолог
Общая кровь хорошая.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Со щитовидной железой все в порядке.

Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога. Также можно проверить кортизол в вечерней слюне.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сладкое не ем
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 28.4 кг/м2, есть избыток веса.
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Инсулин в пределах нормы, говорит о том что инсулинорезистентности нет, поэтому принцип питания частое дробное питание 3 основных приема пищи и 2-3 фруктовых перекуса ( все кроме виноград, бананы, дыни). Фастфуд, сладкие напитки, соки, сладкое и сдобное нужно ограничить ( из сладкого можно оставить зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир и это кушать с чаем после основного приема пищи , не в качестве перекуса).
Глюкоза крови в пределах нормы говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Нужно исключить дефициты сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это так же может тормозить вес.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при дефиците так же тормозит снижению веса.
Можно попробовать Пиколинат хрома это биодобавка,которая так же поможет в снижении веса.
Клиент
Марина, а если ферритин будет низкий , что нужно принимать?
Эндокринолог
Низкий уровень ферритина повышает задержку жидкости в организме, поэтому нужно будет принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол. Можно жидкое железо Тотема. Продолжительность приема по хорошему нужно определиться по результатам анализов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме,глюкоза в норме. Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный? Принимайте/ли какие-либо препараты ( антидепрессанты,мази с гормонами,инъекции глюкокортикоидов или препараты)?
Клиент
Сусанна, цикл у меня всегда был не регулярный., былв у гинеколога ,сейчас пью орнидазол на 3 месяца.
Эндокринолог
Нужно будет пройти узи органов малого таза,исключить спкя. Также сдайте пролактин,фсг,лг на 2-5 день цикла ( если вы не на коках),17-он прогестерон,дгэас,кортизол вечерней слюны
Клиент
Сусанна, делала узи, сказали все в порядке.
Эндокринолог
Хорошо,сдайте тогда анализы,результаты можете прикрепить к вопросу
Эндокринолог
Здравствуйте . Анализы в норме, по имт избыток массы тела, для снижения показана диета и физическая активность, можно пиколинат хрома 200 мкг в сутки
Проверьте 25 он витамин Д, ферритин в крови, если цикл нарушен на 2-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином