Консультация детского невролога /

Подозреваю у ребенка аутизм — вопрос №1497929

Здравствуйте! Моему сыну 1,1 год, родился на 37 недели были признаки незрелости. Ребенок не говорит ни слова, может очень редко говорить па-па-па и ба-ба-ба, но это не обращение. Указательного жеста нет, просьбу дай выполняет крайне редко и то если я много раз повторю. На имя вроде отзывается, а может это он просто поворачивает голову на мой голос. Глазной контакт присутствует. Стала замечать что он начал вертеть головой, как будто обозначает «нет», но крутит ей просто так. Очень боюсь за ребенка так как сейчас много у кого такие дети. Еще он мычит когда что то не нравиться или иногда такое впечатление что как будто хочет что то сказать, но он мычит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Диагноз аутизм выставляется в более старшем возрасте, выставляет психиатр. У вашего ребёнка есть задержка темпов речевого развития! Указательный жест формируется до 1,5 лет плюс минус. Занимайтесь, разговаривайте, комментируйте, рассказывайте, читайте стихи и сказки по возрасту. Не обязательно садится с ним с книжкой, говорите как бы фоном. Мультиками, гаджетами не увлекайтесь. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, давайте потрогать предметы из разных материалов, игрушки со специальным наполнителем для массажа пальчиков. Если после 1,5 лет к 2 годам речь не будет развиваться, то на приём к неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В таком раннем возрасте невозможно выставить диагноз аутизм, те каждый малыш развивается в своем темпе. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет; дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены). То что крутит головой это норма- либо реакция на зубки, либо элемент игры. Старайтесь развивать мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, в играх использовать указательный жест. И ограничить мультфильмы если даете, это тормозит нормальное развитие
Принятый ответ
Клиент
Регина, разговариваю с ним всегда, даже когда что то делаю проговариваю, показываю карточки с животными. Мультики да это конечно мое упущение смотрит их, с недавних пор ограничиваю
Невролог, Детский невролог
Да максимум 20 мин в день, не более, речь очень тормозит. А так в целом по возрасту ничего настораживающего нет, никаких аутистических черт. Речь у детей до 2-2.5 лет в стадии активного развития, сейчас тенденция все таки к более позднему развитию . Нужно заниматься, стимулировать
Клиент
Регина, я понимаю, что диагноз ставиться на много позже. Просто сужу по старшему сыну, тот в его возрасте говорил мама, папа, баба, дай, и да, а младший вообще молчит
Невролог, Детский невролог
Невозможно сравнивать 2 детей, даже родных, это 2 разные личности. Все по разному и это абсолютно нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного для этого возраста нет, если переживаете покажитесь очно неврологу и психиатру, сурдолога, но пока повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учите ли ребенка махать "пока-пока" или показывать какой малыш большой?
Различает ли близких,например, маму и папу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, махать учу, но махал полностью рукой не костью только 1 раз, а по поводу различия точно сказать не могу, но больше хочет быть со мной, но и к чужим без проблем идет на руки если позовут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего плохого в данный момент не вижу.
Пока что активно старайтесь заниматься с малышом.
Называйте по имени одинаково, учите использовать указательный жест( выделяйте пальчик малышка и обращайте его внимание на предметы/животные).
Учите показывать части тела-глазки,ушки,носик на себе, на ребенке,на игрушках.
Клиент
Ирина Анатольевна, я купила карточки с животными занимаемся каждый день, зову по имени он отзывается, но только если не занят чем то, а если он играет пирамидкой то его не дозовешься
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок чем-то увлечен, то он может не отзываться на имя и не реагировать на Вас. Такое допустимо в этом возрасте и встречается часто. Занятия старайтесь не перегружать, говорите медленно, четко и громко.
Посвятите, например, дня два изучению картинок с изображением кошечек и собачек.
Выделяйте указательный пальчик. Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения".
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!