Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ОАМ и ОАК — вопрос №1498064

Добрый день, прошу посмотреть анализы ребёнка 2 года. Сдали анализы потому что ночью ребёнок описался ( иногда ещё бывает что писает ночью) и моча была с резким запахом рыбы. То что ребёнок испытывает какие от боли по мочеиспускании я не заметила, писать на
Не отказывается, писает примерно каждые 5-6 часов, ночью иногда писает иногда может проспать всю ночь проспать и не писать. В моче меня смутили бактерии +++ и повышенные лейкоциты

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - патологий нет

По анализу мочи - бактериурия , есть воспаление

Что сейчас беспокоит ?
Нужно сделать узи почек и мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, спасибо за ответ, ни чего не беспокоит, меня насторожил сильный запах мочи, когда спрашиваю ребёнка говорит что ни чего не болит, писает тоже нормально
Клиент
Мария, единственное ребёнок стал капризнее чем обычно
Педиатр
Вам необходимо сделать узи почек , мочевыводящих путей , анализ мочи по Нечипоренко , чтобы исключить патологию
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
По анализу мочи есть лейкоциты и бактерии.
Как собирали анализ?
Подмывали перед сбором анализа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за ответ! Мочу собирали утреннюю в ванне поставили сына обмыли и он начал писать и мы подставили баночку
Педиатр, Врач УЗД
Тогда рекомендую сделать УЗИ мочевого пузыря и почек для исключения инфекции и сдать анализ мочи по Нечипоренко
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по оам лейкоциты и бактерии,хорошо ребенка подмывали перед сдачей,собирали в стерильный контейнер мочу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за ответ, контейнер открыла перед сдачей, ребёнка подмывали он начал писать я подставила баночку под струю мочи
Педиатр
Сдайте мочу по Нечипоренко , бак-посев мочи ,сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

По общему анализу мочи бактерии, белок отр, возможно были дефекты сбора мочи

Собирали мочу после подмывания ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме, воспалительных изменений нет

По анализу мочи признаки инфекции
Как собирали мочу? Подмывали ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!Оак без патологии, а вот оам -бактерияурия,лейкоцитурия.Правда цифры не высокие, возможно плохо собрали, плохо подмыли В любом случае нужно дорбследование-узи почек и мочев.путей.,бак посев мочи, ан мочи по Нечипоренко
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови все показатели в норме.
В анализе мочи : бактерии и лейкоциты указывают на воспаление.
Уточните, пожалуйста, нет ли воспаления наружных половых органов? Сужения крайней плоти(фимоза)?
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. СОЭ в норме. Анализ крови хороший, соответственно возраста ребёнка.
В полном анализе мочи смущает лейкоцитурия, бактериурия - это признаки инфекции. Возможно, что это дефект сбора. Необходимо хорошо подмыть ребёнка, собирать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер. Ребёнок капризный, жалуется при мочеиспускании, температура тела повышалась?
Педиатр
Здравствуйте Наталья, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, в общем анализе мочи присутствуют бактерии, лейкоциты что указывает на воспалительный процесс, для уточнения рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, также мочу по Нечипоренко. Будьте здоровы!