Консультация педиатра /

Пребиотики ротовирус — вопрос №1498102

Добрый день! Подскажите по поводу пребиотиков 2х месячному малышу. Переболели ротовирус,риновирус,как осложнение было воспаление почек.Во время лечения принимали бифиформ. После выписки из стационара назначили Нормобакт Л 10 дней. После Нормобакта еще продолжать прием пребиотиков и если нужно,то какие рекомендуете? Еще в терапии был грипферон по 1 капле 5 дней,как часто его можно капать для профилактики?
Если переболели уже ротовирусом есть смысл делать от него прививку?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,пребиотики если всё нормально со стулом достаточно, грипферон можете не капать,он не доказан,что работает,так-же как и Виферон,и остальные противовирусные,кроме тех которые от гриппа,тамифлю,реленза,номедез,если вы успеваете до 12 недель,то поставить лучше нужно,так как ротовирус встречается в любом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, до 12 недели включительно?нам уже 11 недель. Также еще не успели сделать вторую прививку от геппатита,снижали билирубин. И от пневмококков уже по календарю должны были сделать,но все откладывалось из-за болезни. Можно сделать все три прививки в 1 день? И от ротовируса вообще сколько будет действовать?
Педиатр
Вы можете поставить гепатит и рототек,а через месяц превенар,не нужно послеперенесенного вируса,нагружать так сильно организм,ни куда превенар не пропадёт,сделаете его через месяц с пентаксимом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Гриппферон после выздоровления капать не нужно
Прививка от ротавируса можете поставить, если успеваете по возрасту
Пробиотик можете также продолжить нормобакт л или максилак бэби ещё курс на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, до 12 недели включительно?нам уже 11 недель. Также еще не успели сделать вторую прививку от геппатита,снижали билирубин. И от пневмококков уже по календарю должны были сделать,но все откладывалось из-за болезни. Можно сделать все три прививки в 1 день? И от ротовируса вообще сколько будет действовать?
Педиатр, Врач УЗД
В один день можно сдать превенар и гепатит, ротавирус отдельно, так как вакцина живая.
До 12 недели включительно должна быть сделана первая вакцина.
Действие прививки обычно 3-4 года
Клиент
Анна, до 12 недели включительно всю эту неделю?нам уже 11 недель. Также еще не успели сделать вторую прививку от геппатита,снижали билирубин. И от пневмококков уже по календарю должны были сделать,но все откладывалось из-за болезни. Можно сделать все три прививки в 1 день? И от ротовируса вообще сколько будет действовать?
Педиатр, Врач УЗД
один день можно сдать превенар и гепатит, ротавирус отдельно, так как вакцина живая.
До 12 недели включительно должна быть сделана первая вакцина.
Действие прививки обычно 3-4 года
Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон, как и многие другие противовирусные препараты не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции. Продолжать его не надо, для профилактики так же не использовать. Если стул в норме, то пробиотики можно больше не продолжать.
Прививку против ротавирусной инфекции поставить можно, если успевайте сделать первую вакцину с 6 до 12 недель включительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в пробиотики желательно принимать курсами, с перерывами.
Поэтому Вам можно сделать перерыв.
По поводу ротавирусам, то нужно, уточнить, был ли лабораторной подтвержден ротавирус. Если был, то вакцинация не нужна.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их не стоит принимать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, врач мне показывала лист от лаборатории было написано ротовирус. А почему не нужна если болели?
Педиатр
Спасибо за уточнение, из вопроса я решила, что ребёнку уже больше 12 недель, поэтому написала, что прививаться не нужно.

Если ребёнку ещё нет 12 недель, то вакцинироваться стоит, так малыш перенёс один штам ротавируса, а в вакцине их 5, то есть более обширная защита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, Грипферон профилактически не нужно, вакцинацию рекомендую, ротавирусов как и любых энетровирусов много разновидностей, ребёнку нужна защита иммунитета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, до 12 недели включительно?нам уже 11 недель. Также еще не успели сделать вторую прививку от геппатита,снижали билирубин. И от пневмококков уже по календарю должны были сделать,но все откладывалось из-за болезни. Можно сделать все три прививки в 1 день? И от ротовируса вообще сколько будет действовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все можно сделать в один день под защитой антигистаминного
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию можно успеть выполнить до возраста ребенка 3 мес

После окончания курса Нормобакт, продолжать приём пробиотиков нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте Анастасия рекомендую нормобакт курс довести до конца 14дн, гриппферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, если успеваете рототек поставить до 12 недель то лучше конечно привить малыша. Будьте здоровы!