Консультация инфекциониста /

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечить коклюш? — вопрос №1498205

2недели назад заболел ребёнок коклюшем.прокололи цефтриаксон в/м..эуфелин в/в,дышали беродуал пульмикорт пьем синекод ничего не помагает сейчас пьём кладид .подскажите пожалуйста что можно давать от кашля чтобы убрать сильные приступы? Чем убивается эта бактерия?

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Протвокашлевое средство у вас уже есть в лечении - это синекод. Препарат действует на кашлевой центр. Клацид - эффективный препарат, однако нужно понимать, что чем позже он был назначен, тем меньше выражен будет полезный эффект. К сожалению, при коклюше кашель может сохранятся очень долго (месяцами), главное - чтобы кашель не приводил к нарушению дыхания.