Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы ребёнка — вопрос №1498250

Здравствуйте,ребёнку 1,9) два месяца назад переболел бронхитом с обструкцией,были в больнице,три недели назад все тоже самое повторилось,один день сопли второй день кашель и третий день отдышка) при выписке из больницы врач сказала что повышены эозонофилы,когда заболел второй раз то при сдаче крови первичном то они были в норме а после лечения снова повышены) педиатр посоветовал сдать ЭКБ и иммуноглобулин Е) сдала анализы и очень испугалась) что это аллергия? Все анализы прилагаю) до года ребёнку ставили АД так как были высыпания,после лечения все прошло,дома есть кот,и при контакте с ним замечаю что ребёнок чешется и покрывается красными прыщами) никаких других признаков аллергии не замечала) помогите разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен значительно, аллергия подтверждена, теперь нужно искать аллергены. Это могут быть пища, ингаляционные аллергены

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите это получается что бронхоспазм при бронхите вызовает именно аллергия? И скажите не опасно ли для жизни такие высокие показания ЭКБ и иммуноглобулина?
Клиент
Марина, и это может быть астма? Или перейти в астму? Никаких проявлений нет,ни кашля вне болезни ни красных глаз и тд
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не могу сказать заочно, что точно с ребенком, но аллергия точно есть. Сдавайте аллергопанели и станет более понятно
Клиент
Марина, я поняла спасибо🙏 Ну а на данный момент состояние с такими анализами не опасное?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От повышенного о.IgE и ЭКБ пока никто в мире не умирал…
Клиент
Марина, а ещё подскажите не нужно ли ещё сразу сдать кроме аллергопанели,анализы на паразитов у ребёнка? Чтоб сразу на приём к врачу пойти со всеми анализами? И нужно ли ещё что-то достать чтобы найти причину бронхоспазма во время орви?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На паразитов всегда неплохо провериться. Если деньги позволяют, можно сдать
Клиент
Марина, какие именно нужно сдать анализы напишите пожалуйста 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не инфекционист и не гастроэнтеролог. Это выходит за рамки моей специализации. Лучше обратиться к профильному специалисту
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. По вашим анализам за июль есть выраженный бактериальный процесс, который, я подозреваю, лечили антибиотиками. Это не аллергия дала бронхит.

Если сейчас симптомы какие-то сохраняются, тогда надо пройти обследование для исключения аллергии, сделать полную или по отдельности респираторную и пищевую аллергопанель, лучше методом ImmunoCaр, или Protia. Иммуноглобулин Е очень высокий, поэтому на паразитоз обязательно провертесь - кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, дополнительно можно кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо за информацию) я пытаюсь разобраться что именно даёт бронхоспазм у ребёнка,врач предположил что возможно аллергия,но в июле была бактериальная инфекция и она дала бронхоспазм,в мае был тоже бронхит с обструкцией но там кровь вирусная была,что даёт эту обструкцию я хочу понять это) какие могут быть ещё причины?
Клиент
Екатерина, и вот до этого же были орви у ребёнка и не осложнённые а тут два раза подряд так
Аллерголог-Иммунолог
Особенности строения бронхов у детей делают их подверженными бронхообструкции, в первую очередь, надо проверяться на аллергию.
Клиент
Екатерина, а серьезные заболевая с легкими могут быть какие-то?
Аллерголог-Иммунолог
Не понимаю о чем вы меня спрашиваете. Свои рекомендации я вам написала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям, три эпизода обструкции в течение года у ребёнка требуют исключения бронхиальной астмы.
Дистанционно такой диагноз не поставить, конечно, поэтому обязательно нужно обратиться к аллергологу очно.
Не паникуйте, даже если диагноз подтвердится, то астма сейчас хорошо контролируется и лечится.
Кроме того, у детей до трёх лет бронхиальной очень склонны к спазму, поэтому велика вероятность, что с возрастом всё пройдёт.
Но нужно поискать аллерген и ограничить с ним контакт.
Можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма детский профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов.
Эта панель содержит основные аллергены, вызывающие кашель и обструкции у детей. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.