Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №1498317

Добрый день. Дочери 3 года, гипоплазированная дистопированная почка.
Уже в течении года повышенный белок в моче до 0.56.
Живем в городе где нет узких специалистов. В отпуске сдали анализы, и увидили что моча не очень хорошая. В окт 2021 года делали сцинтиграфия динамическую правая почка выполняет функцию на 31 процент. Жалоб нет ни каких, ни болей, ни отёков.
Посоветуйте, что нам делать, куда ехать, куда обращаться, что сдавать или что из лекарств давать. Сейчас в отпуске в Хабаровске, и нет врачей чтоб придти на консультацию в больницу, всё в отпуске либо заняты.
Прикрепила анализ крови и анализы мочи.
УЗИ сделали всё хорошо, также посев мочи роста не дал.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аномалия развития почек с рождения

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек в норме в биохимическом анализе крови. Прикреплено два анализа мочи, по одному количеству белка не большое, по-другому присутствуют бактерии, есть повышение белка, возможно были погрешности в сборе мочи. Я бы рекомендовала проконтролировать с соблюдением правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё, из расчёта 30 мл/кг/сут.
Клиент
Галина, дело в том, что второй анализ был сделан специально после первого, дабы исключить ошибку первого при сборе. Моча собиралась утренняя, после гигиены. Мы пересдадим мочу ещё раз конечно. Мы обращались к нефрологу, она посоветовала сдать другую мочу, тоже прикрепила её, там показатели привышены в десятки раз, это и пугает.
Клиент
Соотношение альбумина и криатинина, я про этот анализ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы месячной давности, я так понимаю? В тот момент ребёнок болел вирусной инфекцией? По крови картина прохожая. Это может провоцировать рост белка в моче.
Но если ситуация уже около года, то необходимо в терапии рассмотреть вопрос о назначении нефропротекторов-это препараты группы иАПФ (эналаприл, например), которые уменьшают степень потери белка и прогрессирование нефросклероза.
Дозы начинают с самых крошечных.
Рекомендую все-таки очно обратиться к вашему детскому нефрологу, так как эту группу препаратов стоит назначать под контролем давления и функции почек.
Клиент
Здравствуйте. Анализы сданы в июле, месяца ещё не прошло. Ребёнок не болел ни чем при сдаче анализов. Про эналаприл нам тоже говорил врач, но я наверно все таки добьюсь чтоб нас госпитализировали и обследовали, перед тем как давать.
Нефролог, Терапевт
Обязательно. Ребёнок должен ежегодно обследоваться в нефрологическом отделении. Но препарат скорее всего назначат.
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста, нам посоветовали сделать статическую сцинтиграфию почек. Нужна ли она нам?
Нефролог, Терапевт
Сейчас не вижу в ней необходимости.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
Считаю, что нужно госпитализироваться в детское нефрологическое отделение, обследоваться полностью вплоть до биопсии почек, исключать гломерулонефрит. Если нефролога нет, направление брать у педиатра. Потом уже лечение.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Так и сделаем.
Нефролог
Здравствуйте ваш нефролог должен дать направление в нефрологиечское отделение для полного обследования мочевой путей
Клиент
Татьяна, спасибо так и сделаем. Проблема что в родном городе нет нефролога, и нефрологического отделения((( на учёте наблюдаемся в другом городе туда каждые пол года летаем.