Консультация гинеколога /

Кт на ранних сроках беременности — вопрос №1498358

03.08 сделала Кт брюшной полости и органов малого таза с контрастом, 07.08 узнала, что беременна. Последняя менструация 27.06-30.06. В анамнезе гипертоническая болезнь 2 ст и тромбофлебит, большой вес. 3 кесарева.Возраст 39 лет. Все уговаривают на прерывание, беременность неожиданная. Говорили, что я вообще не смогу забеременеть, нет фолликулов. Поэтому и не предохранялись. Дети есть. Но я что-то сомневаюсь в прерывании. Ребенка хочу. Какие у меня шансы?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония 2 ст, тромбофлебит, ожирение

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сделали тест? Или уже узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сделала тест
Акушер, Гинеколог
Ирина, можно уже сделать узи, если эмбрион хорошо развивается и есть его СБ, то прерывать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цикл регулярный у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не регулярный. Может и по 2-3 месяца не быть месячных. Сама не знаю, что дернуло купить тест
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Я рекомендую Вам сдать анализ крови на уровень ХГЧ. Если цифры до 1000-1500, то, вероятно, что срок у Вас менее 5 недель беременности и исследование никак не повлияет на ее течение.
Если цифры более 1500, то можно сразу идти на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность и определить срок.
Если исследование проводилось уже в период органогенеза, наверняка сказать невозможно, будет ли влияние или нет. Только на 1м скрининге можно будет убедиться, что все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Если ваши сомнения - в применении КТ, то они почти безосновательны. Рентгеновская техника нынче отличается предельно малой лучевой нагрузкой. Официальным показанием к прерыаанию не считается никакая поглощенная доза.
Думаю, стоит спокойно вынашивать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дождитесь 1 скрининга в 11-12 недель, если по нему все хорошо, то не нужно прерывать беременность. Если КТ как-то повлиял на ребенка, то беременность прервется самостоятельно. КТ при беременности делать не желательно, но это не показание к прерыванию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность развивается, то никаких последствий не будет, сдавайте хгч с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч