Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин. — вопрос №1498402

Добрый день. Мне ставят диагноз СПКЯ. Планирую беременность. Результаты анализа пролактина :
08.10.2020 328,4 мМЕ/л
15.12.2021 393,1 мМЕ/л
26.08.2023 379,8 мМЕ/л
28.02.2023 433,3 мМЕ/л
02.08.2023 701,19 мМЕ/л
МРТ головного мозга делала - без патологий. Что делать в данном случае

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали пролактин с макропролактином? Овуляцию отслеживали? Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Очаговое образование солидного характера паренхимы правой доли щитовидной железы на фоне умеренных диффузных изменений ее паренхимы(бе зотрицательной динамики за прошедшее время) - это по последнему УЗИ щитовидной железы. Овуляцию отслеживаю с определенной периодичностью. Цикл не регулярный.
Акушер, Гинеколог
А макропролактин? Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Илона, макроплолактин не сдавала. Гормоны щитовидки в норме
Акушер, Гинеколог
Надо сдать пролактин с макропролактином на 5 день цикла. Насколько цикл нерегулярный? И овуляция есть или нет?
Клиент
Илона, цкил может быть от 28 до 70 дней. Бывает врач просто из-за отсутствия месячных назначает дюфастон, и выходит, что цикл получается без овуляции
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте именно этот анализ и надо будет решить о назначении препаратов
Клиент
Илона, хорошо. Завтра как раз еще успеваю по циклу сдать анализ
Акушер, Гинеколог
Отлично! Прикрепите результат и обязательно напишите
Клиент
Илона, хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сколько времени планируйте беременность? Менструальный цикл регулярный? Овуляцию отслеживали? Узи омт на 5-7день цикла, что показывает?
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день. Планируем больше трех лет. Идем уже на подготовку к ЭКО. Цикл не регулярный, от 28 до 70 дней может достигать. по узи ставят СПКЯ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно дообследоваться и сдать на 3-5 день цикла пролактин с макропролактином ,исходя из результатов дальнейшее действие
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином. Перед этим исключит стресс, секс, физическую активность, кофе, курение, алкоголь. Гормон очень чувствительный. Может повышаться при спкя. Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. Рост 159, на сегодня вес 76 кг, за последнее время стала сильно набирать, питание вроде не менялось
Эндокринолог
При спкя первая задача это снижение веса, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если нет заболеваний сердца сибутрамин 10 мг утром. Но препарат нельзя во время беременности
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гиперпролактинемия часть синдрома поликистозных яичников.
Сдайте пролактин вместе с макропролактином.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы исключить СПКЯ нужно сделать узи органов малого таза( смотрим яичники, они должны иметь множество фолликулов), кровь на с-пептид, индекс HOMA ( для исключения инсулинорезистентности).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер. По ужи в разрезе на каждом из яичников больше 10-12 фолликулов
Эндокринолог
Нужно тогда исключить инсулинорезистентность, потому что если она есть рекомендован прием препарата метформин.
Клиент
Дарья, насколько я поняла врача, инсулинорезистентность исключена у меня
Эндокринолог
Тогда на 5 день цикла пролактин с макропролактином.